ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕТСКОГО САДА С СЕМЬЁЙ

Кокарева Марина Евгеньевна1, Торопова Анастасия Игоревна1, Коковина Анастасия Алексеевна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, студент

Аннотация
Данная статья обращает внимание на потребность в объединении дошкольных образований и родителей для достижения общей значимой цели – полноценного развития подрастающего поколения. Представлены новые способы повысить уровень воздействия субъектов воспитательского процесса по отношению друг к другу.

Ключевые слова: , , , , , , , ,


Рубрика: 13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Кокарева М.Е., Торопова А.И., Коковина А.А. Взаимодействие детского сада с семьёй // Современные научные исследования и инновации. 2017. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2017/11/84727 (дата обращения: 19.03.2024).

Семья – парадигма становления интерпсихических отношений ребёнка. Мама и папа – идеалы для подражания. В статье 44 закона «Об образовании» отмечается, что законные представители малолетних дошкольников обременены на развитие базисов физического, нравственного и интеллектуального созревания личности ребёнка [2].

Откровенно говоря, именно родительское поколение больше всех увлечено обретением малышами подходящего образования. Но для достижения соответствующего результата родителям просто необходимо иметь с дошкольными учреждениями тесную связь, ведь именно они выручают взрослое поколение доводить маленьких чад до идеала.

Для того, чтобы достичь такого эффекта, педагогу и родителям нужно создать прочный фундамент их взаимоотношений. Некоторые могут сказать, что несомненно все родители желают своим детям только высококачественное образование. Да, это так. Но не все родители активно участвуют в воспитательном процессе. Многие думают, что «отправив ребёнка в детский сад» можно не заботиться о его воспитательной подготовке, потому что с ними теперь работают квалифицированные специалисты. Естественно, это ошибочное мнение, потому что ребёнку нужно создать такую эмоциональную сферу, в которой он сможет успешно совершенствоваться и разгадывать свои таланты, а реализовать такое можно лишь в организованном содружестве дошкольных формирований и родительского поколения [3, стр.75].

В конечном итоге, будущее всех субъектов такого сотрудничества определённо будет благоприятным.

Что получат дети? Дети обретут настоящую поддержку (как моральную, так и материальную); уверенность в том, что маме с папой есть до них дело; эффективное и ускоренное развитие; результативное устранение речевых, интеллектуальных и других проблем; реальную занятость как в детском саду, так и дома; увеличение общих интересов с родителями.

Что получат родители? Родители приобретут уверенность в своих педагогических способностях; рост общих интересов с детьми; возможность знать и контролировать процесс воспитания; обогащение умений и навыков; обмен опытом с педагогическими наставниками.

Что получит воспитатель? Квалифицированный специалист добьется ускоренного и высококачественного развития своих воспитанников; обмен опытом с родительским обществом; взаимопонимание и взаимопомощь родителей.

Какими способами можно добиться подобного союза? С помощью регулярных консультаций с воспитателем, многократных посещений родительских собраний, активное участие в совместных семейных спортивных конкурсах, разработка семейных проектов, участие, желательно, во всех тематических выставках [4, стр.84].

ФГОС ДО направлен на индивидуализацию воспитания детей и ставит своими задачами воспитать ребёнка как самостоятельного субъекта, а также развить мастерство самостоятельной работы. Достичь поставленных задач может помочь организация индивидуальных выступлений детей или совместное спортивное выступление родителей с детьми. Например, можно создать оригинальные выступления, где главную роль будет играть именно сам ребёнок. Он может рассказать своим сверстникам о каких-либо особенных семейных традициях, совместных спортивных увлечениях или личных талантах. Назвать можно такие выступления «Парад талантов». Мероприятия такого рода позволят детям проявлять своё творчество, и обеспечат возможность самовыражения и инициативности [1].

Так же можно собраться и обсудить какую-нибудь общую ежегодную традицию для группы, например, ежегодная посадка различных саженцев вокруг детского сада, парка или заповедника, смотря что находится на территории вашей родины. Назвать можно такой традицию «Зелёный мир». Каждый год родители, их дети и воспитатели будут собираться и вместе сажать разного рода деревья, что поможет, во-первых, выйти на новую ступень в сплочении всех субъектов воспитательского процесса, а, во-вторых, приобщить детей заботиться о природе.

И напоследок, родители, всегда обращайтесь с предложением помощи и поддержки к воспитателям ваших очаровательных малышей, ведь это важно, но не потому, что этого хочет воспитатель, а потому, что это необходимо для формирования личности ваших собственных детей.


Библиографический список
  1. Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации” N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями 2017-2016 года;
  2. Богомолова, З.А. Формирование партнерских отношений педагогов и родителей в условиях сотрудничества в ДОУ // Дошкольная педагогика. – 2010. – № 2;
  3. Зверева О.Л. Развитие содержания и форм педагогического просвещения родителей дошкольников. Монография. – М., НИИ школьных технологий, 2011. ;
  4. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт дошкольного образования N 1155 от 17 октября 2013 года.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Кокарева Марина Евгеньевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация