РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ КАЛУЖСКОЕ ОБЩЕСТВО «ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО» И ВВЕДЕНИЕ ИННОВАЦИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В МФЦ «МОИ ДОКУМЕНТЫ»

Капаева Дарья Витальевна1, Субботина Татьяна Николаевна2
1Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, студент магистратуры 2 курс, факультет «Физико-технологический»
2Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, доцент кафедры экономики и менеджмента

Аннотация
В статье представлено понятие инновации и определено ее значение в системе взаимодействии власти с гражданами и бизнесом. Рассмотрена роль МФЦ «Мои Документы» в процессе введения инноваций в сфере оказания государственных и муниципальных услуг гражданами и предпринимателям. Представлены результаты участия МФЦ «Мои Документы» в государственной программе Калужской области «Информационное общество».

Ключевые слова: , , , , , , , , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Капаева Д.В., Субботина Т.Н. Реализация программы Калужское общество «Информационное общество» и введение инноваций для повышения качества оказания государственных и муниципальных услуг в МФЦ «Мои документы» // Современные научные исследования и инновации. 2017. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2017/06/83637 (дата обращения: 19.04.2024).

Инновация определяется как результат, полученный во внедрении нововведений, который получил воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта (услуги), применяемого в деятельности организации. Инновационный процесс выражается деятельностью, в которой экономическое содержание получают изобретение или нововведение [3, с. 27].

Ведение инновационной деятельности поддерживает организацию в меняющихся условиях внешней среды, которая отличается нестабильностью [1, с. 94].

Когда в организации определена четкая инновационная стратегия, то процесс совершенствования осуществляемой деятельности характеризуется быстрым принятием инноваций, потому что на них строиться работа руководства организации и ее сотрудников.

Инновации должны стать обязательной частью системы взаимодействии власти (на государственном и муниципальном уровне) с гражданами, малым и средним бизнесом, инвесторами.

Активным участником процесса введения инноваций в сфере оказания государственных и муниципальных услуг выступает государственное бюджетное учреждение Калужской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Калужской области» (сокращенно ГБУ КО «МФЦ Калужской области», осуществляющий свою деятельность под брендом «Мои Документы»).

В многофункциональном центре «Мои Документы» государственные и муниципальные услуги предоставляются по принципу «одного окна» [9].

В Калуге МФЦ «Мои Документы» начал работу с ноября 2014 года. Поэтому Калужская область стала первым из 16 районов страны, где многофункциональный центр заработал в соответствие с новой программой «Мои Документы» [9].

С помощью внедрения новой системы достигнута автоматизация обслуживания портала и электронной очереди, а также осуществляется взаимный обмен информацией со службами правительства страны и системами ведомств Калужской области.

Автоматическая информационная система надежно передает все данные, отслеживает изменения в законодательстве, снижает расходы бюджета и сокращает время обслуживания граждан. На электронном портале многофункционального центра (МФЦ) ведется запись на прием в нужный отдел и предоставляется информация о ходе рассмотрения поданного заявления. В целях обеспечения быстрой работы системы, нагрузка перераспределяется на всех операторов МФЦ так, чтобы клиенты как электронной, так и живой очереди не тратили впустую свое время, операторы МФЦ могут оказать помощь пришедшему клиенту центра в регистрации на портале, поскольку не каждый уверенно владеет компьютером. Это помогает людям освоить получение электронных услуг, а органы управления при этом становятся более доступными [9].

ГБУ КО «МФЦ Калужской области» стал центральным учреждением, на которое возложен основной объем, реализация мероприятий и составляющих государственной программы Калужской области «Информационное общество» (период реализации которой, согласно постановлению Правительства Калужской области от 20.12.2013г. №710, установлен с 2014 по 2020 гг.). Данная программа направлена на повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг в Калужской области [10].

Ответственность и контроль за ходом выполнения государственной программы находятся в ведении Министерства развития информационного общества и инноваций Калужской области [10].

В качестве главной цели данной программы определено следующее: в результате ее реализации граждане и организации должны получать преимущества от применения информационных технологий, уровень административных барьеров показывать стабильную тенденцию к снижению при повышении доступности государственных и муниципальных услуг [10].

В МФЦ «Мои Документы» в рамках данной программы ведется выполнение следующих задач:

- обеспечение предоставления гражданам и организациям услуг на основе современных информационно-коммуникационных технологий с использованием элементов электронного правительства;

- обеспечение предоставления гражданам и организациям государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна»;

- направленная работа по снижению административных барьеров, оптимизации и повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг на базе многофункциональных центров, осуществляющих свою деятельность в Калужской области [9].

Для поддержания инновационного развития с июня 2016 года с целью повышения качества оказания государственных и муниципальных услуг в ряде центров «Мои Документы» Калужской области внедрены услуги Федеральной корпорации по развитию малого и среднего ‎предпринимательства [9].

В МФЦ «Мои Документы» предоставление госуслуг малому и среднему бизнесу направлено на развитие предпринимательства и его активную поддержку.

С 1 июня 2016 года калужским предпринимателям стало доступно получение следующей информации по заданным параметрам в режиме «одного окна»:

- о недвижимом имуществе, включенном в перечни государственного и муниципального ‎имущества;

- об организации участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг, в том числе инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, конкретных заказчиков;

- о формах и условиях финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства [9].

ГБУ КО «МФЦ Калужской области» ведет совместную координационную работу с Акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) для обеспечения выхода на более высокий уровень развития сотрудничества представителей малого и среднего предпринимательства с местными властями [10].

В настоящее время сотрудничество центров и офисов «Мои документы» и предпринимательского сообщества региона продолжает развиваться. Наблюдается активный рост количества субъектов малого и среднего предпринимательства, которые для облегчения бизнес-процесса обращаются в центры и офисы «Мои Документы» (по данным на февраль 2017 года предпринимателям в МФЦ доступны 29 услуг). В МФЦ Калужской области оказывается услуга по осуществлению приема и учета уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг.

Требуется отметить, что МФЦ «Мои документы» выполняет установленные в государственной программе Калужской области «Информационное общество» показатели, согласно которым увеличение доли граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг должно возрасти до 90% [10].

В настоящее время в Калужской области работает 34 центра и 72 офиса МФЦ «Мои документы», при этом общее количество окон составляет 313. Охват населения области находится на уровне 98,65% [9].

ГБУ КО «МФЦ Калужской области» принимает активное участие в процессе внедрения инноваций в сфере предоставления гражданам и организациям государственных и муниципальных услуг и доказывает эффективность своей деятельности.

Можно сделать вывод о том, что в МФЦ «Мои Документы» в соответствии с принципом «одного окна» выполняются поставленные перед ним задачи, осуществляемые в процессе деятельности, а именно:

- обеспечиваются комфортные условия для получения государственных и муниципальных услуг;

- проводится информирование граждан и юридических лиц по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг;

- наблюдается повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг, с помощью упорядочения административных процедур и порядка принятия решений;

- обеспечивается предоставления услуг по оперативной и удобной оплате государственных пошлин, сборов и других платежей, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг;

- организован информационный обмен с федеральным порталом государственных услуг и его региональным сегментом по предоставлению государственных и муниципальных услуг в Калужской области;

- ведется реализация государственной программы Калужской области «Информационное общество» и вводятся инновации, направленные на повышение уровня доступности получения государственных и муниципальных услуг в МФЦ «Мои Документы».


Библиографический список
  1. Аверченко В.И., Ваинмаер Е.Е. Инновационный менеджмент: учебное пособие. М: ИНФРА-М, 2016. – 324 с.
  2. Асаул А.Н. Организация предпринимательской деятельности: учебник. – СПб.: АНО ИПЭВ, 2015. – 365 с.
  3. Барютин Л.С. Основы инновационного  менеджмента:  учебное  пособие / под  ред. А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели. – 4-е изд. перераб. и доп. – М.: Экономика, 2015. – 529 с.
  4. Дорофеев В.Д., Дресвянников В.А. Инновационный менеджмент: учебное пособие. – 3-изд., перераб. и доп. – Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2014. – 216 с.
  5. Дрещинский В.А. Формирование национальной инновационной системы на основе интеграции бизнеса, науки и образования // Инновации. – 2015. – №8 (142). – С. 63-69.
  6. Киселев В.Н. Сравнительный анализ инновационной активности // Инновации. – 2016. – №7 (151). – С. 44-55.
  7. Лапыгин Ю.Н. Теория организаций: учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 364 с.
  8. Погребняк С. Вовлечение персонала в инновационную деятельность компании // Справочник по управлению персоналом. – 2014. – №8. – С.57-68.
  9. Официальный сайт МФЦ «Мои документы» http://www.mfc40.ru
  10. Официальный портал органов власти Калужской области http://admoblkaluga.ru/main/


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Капаева Дарья Витальевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация