АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НА ПРИМЕРЕ СИБГАУ ИМЕНИ М.Ф.РЕШЕТНЕВА

Бахарев Александр Сергеевич
Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнёва
студент, бакалавр по специальности Управление персоналом.

Аннотация
В работе был проведен анализ формирования здорового образа жизни в образовательных учреждениях, на примере Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф.Решетнёва.

Ключевые слова: здоровый образ жизни, ЗОЖ, Физическая культура, физическое воспитание студентов


ACTUAL PROBLEMS OF THE FORMATION OF A HEALTHY LIFESTYLE IN EDUCATIONAL INSTITUTIONS BY THE EXAMPLE OF SIBAU NAMED M.F.RESHETNEV

Bakharev Alexander Sergeevich
Siberian State Aerospace University named after Academician M.F. Reshetnev
student, bachelor in the field of Personnel management

Abstract
In work the analysis of formation of a healthy way of life in educational institutions, on an example of the Siberian state aerospace university of a name of academician M.F. Reshetnev.

Keywords: healthy way of life, HLS, physical culture, physical education of students


Рубрика: 13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Бахарев А.С. Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни в образовательных учреждениях на примере СИБГАУ имени М.Ф.Решетнева // Современные научные исследования и инновации. 2017. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2017/04/81810 (дата обращения: 19.04.2024).

Постановка проблемы.

Несмотря на действующую систему пропаганды здорового образа жизни на территории Российской Федерации, наблюдается негативная динамика состояния здоровья населения, особенно это касается молодых людей, в частности студентов различных учебных заведений.

По данным «Росстата», в России смертность от основных неинфекционных заболеваний составляет 68,5% от общей смертности населения. Речь идёт о болезнях системы кровообращения, злокачественных новообразованиях, хронических болезнях органов дыхания и сахарном диабете. Одной из самых распространённых причин развития заболеваний является нездоровый образ жизни, это курение, неправильное питание, чрезмерное пристрастие к алкоголю и пренебрежение физкультурой.

Цель исследования.

Целью исследования является выявления причин пренебрежения  молодых людей здоровым образом жизни на примере Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф.Решетнёва.

Результаты исследования и их обсуждение.

Для проведения данного исследования был применен опрос и контент-анализ. При участии экспертов была разработана анкета, на основе которой был проведен опрос студентов 1 курсов Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф.Решетнёва в количестве 500 человек.

Студентам-первокурсникам было предложено заполнить следующую анкету:

1.Укажите ФИО__________________

2.Номер группы и факультет_____________

3.Возраст___Пол___Рост___Вес___

4.Имеете ли вы вредные привычки (Да/Нет)

5.Какие вредные привычки вы имеете?

6.Занимались ли вы каким-либо спортом?

7.Занимаетесь ли вы сейчас?

8.Соблюдаете ли правила личной гигиены?

9.Делаете ли вы утреннюю зарядку?

10.Сколько часов вы отводите на сон?

11.Завтракаете ли вы по утрам?

12. Сколько раз в день вы кушаете?

13. Как оцениваете состояние своего физического здоровья?

13.Ваше отношение к физической культуре?

14. Причина вашего отношения к физической культуре (написать причину):

Опрос показал, что основной проблемой формирования здорового образа жизни у молодых людей, в частности, не желание заниматься физическими упражнениями, является недостаток свободного времени и высокая переутомляемость, об этом сообщила большая часть опрошенных (65% из 500 первокурсников). Из них, 17% имеют вредные привычки, такие как курение и пристрастие к алкогольным напиткам. Среди остальных опрошенных,30% не считают нужным уделять должное внимания физическому здоровью, объясняя это тем, что в современных условиях жизни, при современном информационном развитии, в этом нет необходимости. Из них 25% пристрастны к вредным привычкам. Остальные 15% опрошенных затруднились ответить.

Нужно отметить тот факт, что из 500 опрошенных первокурсников не нашлось приверженцев здорового образа жизни, каждый из участников опроса имеет ту или иную вредную привычку, проблемы с правильным распорядком дня, это недостаточность в продолжительности сна, малая подвижность, подверженность высокому уровню стресса, не правильное питание.

Выводы.

Опираясь на результаты опроса, можно сделать вывод, что проблема формирования здорового образа жизни среди молодых людей лежит в неправильной системе распорядка дня, высокой нагрузке и простым нежеланием следить за своим здоровьем.

Для решения данной проблемы необходимо пересмотреть учебный план занятий в более лояльную сторону, для снятия нагрузки со студентов. Также необходимы профилактические беседы с учениками, как о личностной пользе здорового образа жизни, так и пользе для будущих поколений.

В борьбе с вредными привычками можно применить систему поощрений, в виде надбавок к стипендии за отказ от пагубных привычек.

Важно помнить, что формирование здорового образа жизни не будет возможным без стремления создать необходимые для этого условия. Новое качественное оборудования и доступность к нему. Необходимо показать студентам, что здоровый образ жизни – это счастливая жизнь.


Библиографический список
  1. Борисова А. А., Борисова Л. П., Сыромятникова Л. И. Реализация здоровьеформирующих образовательных технологий в области педагогического образования// Молодой ученый. 2012. № 6. — С.375–377.
  2. Митяева А. М. Здоровьесберегающие педагогические технологии: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А. М. Митяева. — М.: Издательский центр «Академия», 2008. — 192 с.
  3. Плахов Н. Н. Безопасность жизнедеятельности: психолого-педагогические основания здоровья// Известия Российского государственного университета им. А. И. Герцена. 2012. № 145. — С. 90–96.
  4. Зотин В.В. Физическое воспитание и физическая подготовленность студенческой молодежи. // сб.тр.науч.прак.конф. «Физическая культура и спорт на современном этапе:проблемы,поиски,решения».-Томск,216.-с.41.44.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Бахарев Александр Сергеевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация