ЗНАЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В МЕДИЦИНЕ

Бурмистрова Валерия Алексеевна1, Нукештаева Карина Ерлановна2, Кактаев Олжас Оразович3
1Карагандинский государственный медицинский университет, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой иностранных языков
2Карагандинский государственный медицинский университет, магистрант специальности «Общественное здравоохранение»
3Карагандинский государственный медицинский университет, магистрант специальности «Общественное здравоохранение»

Аннотация
Данная статья посвящена значению английского языка в медицине. В данной статье сделаны выводы о том, что в настоящее время английский язык является неотъемлемой частью каждого медицинского работника. Данная тематика актуальна в наше время, когда человечество расширило свои информационные, территориальные границы.

Ключевые слова: английский язык в медицине, английский язык для врачей, изучение английского языка, медицинский английский язык


IMPORTANCE OF THE ENGLISH LANGUAGE IN MEDICINE

Burmistrova Valeria Alekseevna1, Nukeshtayeva Karina Erlanovna2, Kaktayev Olzhas Orazovich3
1Karaganda State Medical University, PhD in Pedagogical science
2Karaganda State Medical University, post-graduate of Public Health
3Karaganda State Medical University, post-graduate of Public Health

Abstract
This article focuses on the value of English in medicine. In this article, conclusions about what is now the English language is an integral part of every medical worker. This topic is relevant today, when humanity has expanded its information and territorial boundaries.

Keywords: Ehglish for doctors, English in medicine, learning English, medical English


Рубрика: 13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Бурмистрова В.А., Нукештаева К.Е., Кактаев О.О. Значение английского языка в медицине // Современные научные исследования и инновации. 2017. № 2 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2017/02/78089 (дата обращения: 18.04.2024).

Просмотреть статью на английском языке

В современном мире, где границы разных стран становится легче преодолеть, особенно специалистам в области медицины – заметно увеличивается значение английского языка.

Глобализация и ускорения обмена информацией требует знания языка межнационального общения и, в частности, его особенности и использование терминологии в медицинских и смежных профессий.

Следовательно, освоение английского языка становится обязательно необходимым для приобретения навыков чтения и хорошего понимания медицинской литературы на английском языке для достижения уровня для общения с коллегами в США, Великобритании, Австралии, Израиля и других стран, известных их значительные достижения в развитии медицины.

Почему врач должен знать английский язык?

Во-первых, может показаться, что знания врача русского языка не является фактором в профессиональном росте.

На самом деле, если ваша цель постоянное совершенствование навыков и желание работать в престижной клинике, и даже более того, сотрудничество со своими зарубежными коллегами, вы должны знать английский язык. Давайте посмотрим, как знание английского языка помогает врачу.

1. Врач, который говорит по-английски лучше осведомлен, о текущих тенденциях в области медицины.

Благодаря знанию английского языка, вы можете свободно читать иностранные медицинские журналы, большинство современных книг по медицине, ознакомиться с публикациями на английском языке медицинских сайтов. И, конечно же, с точки зрения объема и актуальности такой информации значительно выигрывает по сравнению с информацией, доступной на русском или казахском языках.

Знание английского языка позволяет постоянно совершенствовать навыки и быть в курсе передовых методов диагностики и лечения.

Но почему эта потребность в английский? Тот факт, что научные публикации, в первую очередь, доступны для широкого круга читателей только на английском языке, и это может занять много времени, прежде чем они будут переведены на русский или казахский язык. В научном сообществе, и не только, английский язык является языком межнационального общения.

2. С английским вы можете получить или продолжить медицинское образование за рубежом.

Если вы только собираетесь учиться на врача, вы можете поступить в зарубежный вуз, и знание английского языка – одно из главных условий для реализации ваших планов.

Вам не обязательно нужна большая сумма денег, чтобы учиться в иностранном университете хорошо.

Существуют различные программы обучения для будущих студентов, так что учиться за рубежом, не тратя слишком много денег, вы можете, но без знания иностранных языков – это невозможно. В первую очередь, речь идет о русском языке.

Если вы уже являетесь практикующим и хотели бы расти профессионально, можно пройти стажировку в зарубежной клинике, курсы повышения квалификации за границей для участия в международных исследовательских проектах в области медицины. Но для этого вам необходимо будет также знание английского языка.

3. Знание английского языка позволит вам принять участие в медицинских конференциях за рубежом. Престижные клиники заинтересованы в обеспечении того, чтобы их врачи приняли участие в различных мероприятиях за рубежом, таких как конференции по тем или иным медицинским вопросам. Поэтому, если вы работаете в клинике или в научном исследовательском институте, у вас есть возможность поехать в командировку за границу, но для этого вам необходимо хорошее знание английского языка, потому что такие события, как правило, проводятся на английском языке.

4. Знание английского языка позволит вам работать в команде с иностранными специалистами. Многие отечественные клиники сотрудничают с зарубежными медицинскими учреждениями, приглашают иностранных экспертов для работы или консультироваться с ними в сложных случаях, чтобы совместно поставить диагноз или определить методы лечения больных. Кроме того, врачи свободно владеющие английским языком, приглашаются принять участие в международных клинических испытаниях

5. Знание английского языка позволяет врачу проводить прием иностранных пациентов в частных клиниках. Возможно, если вы работаете в небольшой клинике в маленьком городке, вы обратитесь за медицинской помощью только ваши соотечественники. Но, например, в частной клинике столицы, взаимодействующей со страховыми компаниями, вы можете получить иностранных пациентов. Если вы планируете работать или стажировку за границей, то вам и не обойтись без английского языка.

6. Знать английский язык – всегда престижно. Независимо от вашей профессии, будь то врач или другой специалист, если вы владеете иностранными языками, в любой компании, которая сотрудничает с иностранными партнерами или нет, вы будете считаться более ценным сотрудником. Знание английского языка говорит о своем образовании, подчеркивает, что вы – это современная, открытая, направленная на самосовершенствования людей.

Как вы можете заметить, у врачей есть много причин, чтобы выучить английский язык. Уровень английского языка должен быть достаточно высокими. Врач обязан владеть медицинской терминологией, уметь читать и полностью понять даже самый сложный текст на медицинские темы.

И точно так же, как легко принимать английский язык на слух, также общаться и с коллегами из других стран. Врач должен четко говорить на английском языке, так что другой человек может понять каждое его слово, в том числе трудно произнести медицинские термины. Конечно же, все врачи знают латынь, это помогает избежать путаницы в медицинских терминах, но и для диалога по-прежнему нужен живой язык. После анализа всех вышеперечисленных пунктов, то можно сделать вывод о том, что английский язык очень важен в медицине. Это язык, который соединяет знания и достижения разных стран, позволяет передавать и извлечь уроки из опыта, навыков и знаний. В наше время, пока не секрет, каждый врач должен знать медицинский английский язык.



Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «karina_zhanabaev»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация