АКТУАЛЬНОСТЬ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ

Тронин Алексей Леонидович
Московский университет государственного управления
студент

Аннотация
Статья посвящена проблеме влияния внешнеэкономических санкций на поведение экономических субъектов (фирм) в РФ. Рассмотрены основные тенденции развития мировой экономики, макроэкономическая динамика России, влияние внешнеэкономических санкций на поведение фирм и основные варианты развития российской экономики.

Ключевые слова: внешнеэкономические санкции, кризис, рецессия, фирма


THE RELEVANCE OF ASSESSING THE FINANCIAL CONDITION OF THE ENTERPRISE IN THE CONDITIONS OF ECONOMIC SANCTIONS

Tronin Alexey Leonidovich
Moscow University of public administration
student

Abstract
The article deals with the influence of foreign economic sanctions on the behavior of economic actors (firms) in Russia. The main tendencies of world economic development, macroeconomic dynamics in Russia, the impact of foreign economic sanctions on the behavior of firms and the main ways of development of Russian economy.

Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Тронин А.Л. Актуальность оценки финансового состояния предприятия в условиях экономических санкций // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 8 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2016/08/70768 (дата обращения: 15.03.2024).

Затяжная рецессия мировой экономики, проявившаяся вследствие кризиса 2008 года, по прогнозам остановится довольно не скоро. После 2014 года ситуация только ухудшилась.

Причиной кризиса считают как значительную напряжённость и неопределённость в мировой политике, так и слабость самой мировой экономики. Санкции, применённые странами в отношении друг друга, также крайне негативно отразились на темпах экономического роста.

В этих условиях неопределённости значительно возросли риски для российских предприятий. В особенности тех, которые ведут деятельность за пределами национального рынка. Так как они функционируют в условиях гораздо большей неопределённости, гораздо быстрых изменений, воздействия большого числа экзогенных факторов. Нормы и требования различных участников рынка в разных странах порой серьёзно различаются. Эти предприятия работают в весьма высокорискованной среде.

Высокие риски связаны с большими возможностями, поэтому экономические санкции это не только негативное явление, но трамплин для достижения нового витка развития.

Поэтому при оценке финансового состояния предприятия необходимо учитывать влияние факторов внешней среды.

В первую очередь санкции затронули крупные предприятия топливно-энергетического, оборонного, промышленного комплексов, а также транспортные и финансовые организации. Тем самым вынуждая их переориентировать цели поставок, что многократно увеличивает издержки фирм по поиску новых партнёров, рынков и моделей сбыта. Организации вынуждены прерывать существующие материальные потоки, что влечёт колоссальные общие издержки, в том числе в виде штрафных санкций за нарушение обязательств, компенсации и др. Предприятия сталкиваются с резким уменьшением инвестиционной активности как со стороны зарубежных, так и со стороны отечественных инвесторов.

Косвенно санкции затронули фирмы – посредники, выступающих в качестве промежуточных звеньев производственного цикла.

Падение общего покупательского спроса со стороны населения крайне сильно повлияло на предприятия малого и среднего бизнеса. Так как ответные санкции России спровоцировали рост цен на внутреннем рынке.

Специалисты считают, что от продления санкций в большей степени пострадают именно организации малого и среднего бизнеса, по причине не столь существенной величиной активов и запасом финансовой прочности.

Именно поэтому сейчас организациям столь необходимо проводить грамотную, полную оценку своего финансового состояния.



Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Тронин Алексей Леонидович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация