СРАВНЕНИЕ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ IOS 10 И ANDROID 7.0

Алексеева Кристина Владимировна
Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета

Аннотация
Статья посвящена сравнению двух самых популярных операционных систем для телефона таких, как Android и IOS.Так же рассмотрены новые возможности и функции в последних обновлениях для каждой ОС.

Ключевые слова: мобильная операционная система, сравнение Android и IOS


COMPARE 10 IOS AND ANDROID 7.0 OPERATING SYSTEM

Alekseeva Kristina Vladimirovna
Sterlitamak branch of the Bashkir state University

Abstract
The article devoted to a comparison of the two most popular operating systems for your phone such as Android and IOS.Tak also considered new features and functionality in the latest updates for each OS.

Keywords: Android, Android and IOS comparison, IOS, mobile operating system


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Алексеева К.В. Сравнение операционных систем IOS 10 и Android 7.0 // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2016/12/74745 (дата обращения: 18.04.2024).

Android и ОС IOS два наиболее популярных операционных систем для телефонов и планшетов, но в настоящее время по количеству пользователей побеждает Android.

Эта платформа основана на базе Linux с частично открытым исходным кодом, что позволяет настроить устройство под себя. Тем не менее IOS время от времени  рассматривается, как более удобная ОС.

Главное отличие этих двух операционных систем в том, что IOS можно найти только на устройствах компании Apple,  за исключением на более старых версиях iPhone’ов и IPADS отсутствуют некоторые функции. У Android, интерфейс и функции могут очень отличаться на устройствах, т.к. производители могут свободно изменять интерфейс и добавлять новые функции. Хотя в основном  все телефоны на базе Android одинаковы, кому то может понравиться дизайн Huawei, который более точно имитирует IOS,  а кто-то предпочитает  «стандартную» версию Google Android.

Рассмотрим версию Google Android 7.0 по той причине, что не один производитель не предоставил обновления для Android 7.0. Это одно из преимуществ покупки  Nexus Google: вы получите это обновление одним из первых.

Другая главная разница между прошивками является, что ОС IOS намного заблокирована. Например, Apple навязывет свои стандартные приложения, которые ты не может удалить и установить сторонние приложения , как веб-браузер по умолчанию, календарь или электронная почта. Так же вы обязаны использовать Itunes для передачи видео, музыки и других файлов с ПК. Android телефон или планшет позволяет получить доступ к файловой системе и использовать его как флэш-накопитель USB, копирование все что угодно с любого компьютера.

Новые возможности ОС IOS 10 и Android 7.0

Обе операционные системы выглядят так же, как и их предшественники, поэтому обновление с предыдущих версий будет знакомый опыт. Есть много ухищрений, конечно, и достаточно изменений, что сделало  некоторых пользователей iPhone недовольными, т.к. некоторые возможности были перемещены или удалены полностью.

Начнем с прошивки IOS.10. Вот краткое описание основных изменений:

  • Изменена блокировка экрана. Были добавлены уведомления и виджеты
  • Функция «Raise to wake» (только на Phone 6s, iPhone 6s Plus и iPhone SE)
  • Изменена разблокировка экрана
  • Multi-закладка в Центре управления
  • Большое обновление раздела сообщений
  • Новые стандартные  приложения
  • Siri открыт для разработчиков
  • Воспоминания в фотографиях

Все больше и больше приложений теперь поставляются с версиями виджетов, а это значит, что  можно проверить информацию и делать вещи гораздо быстрее и без запуска приложения, или даже не разблокировать экран телефона.

В десятой версии компания Apple ввела полезную функцию такую, как «Raise to wake», которая включает экран телефона, если поднять устройство и повернуть к лицу. Она была введена, так как многие владельцы IPhone жаловались на быструю скорость разблокировки экрана при считывании отпечатка пальца и они не успевали просмотреть уведомления. Это здорово, если у вас  телефон с движением сопроцессора М9, но раздражает, если у вас нет данной функции, как отпечаток пальца, но вам все равно приходится нажимать кнопку Home для разблокировки экрана.

Воспоминания отличная новая функция, которая позволяет запоминать события на прошлой неделе, месяц или год, а так же распознавать лица. Она будет автоматически делать короткие  видео, которые удобны для отправки  семье и друзьям.

Разделу сообщения было уделено больше всего внимания, и теперь он догнал некоторых соперников, таких как Facebook Messenger – путем добавления загружаемых наборов с наклейками. Что еще более важно, есть целый магазин приложений в сообщениях, так что можно добавить, то что вам нравится. Идея заключается в том, что вы можете отправить деньги друзьям, заказать еду на дом и делать еще много кроме того, не выходя из приложения.

Google была сосредоточена на других областях для Android 7.0, а вот основные моменты:

  • Многооконный режим
  • Быстрый переход
  • Поддержка VR (Daydream)
  • Интерактивные уведомления
  • Мгновенные приложения (не требуют установки)
  • Бесшовные обновления
  • Экономия заряда

В Android 7.0 Nougat можно открывать два приложения одновременно на разделенном экране, теперь не придется выбирать между просмотром видео или чтением статьи и проверкой сообщений в социальных сетях.

Кроме того,  добавили  быстрый переход, так что можно дважды нажать кнопку многозадачности и перейти к предыдущему приложению. Это то же самое, если нажать Alt-Tab на ПК и он работает даже когда вы находитесь в многооконном режиме.

Это хорошая новость для повышения производительности, особенно на Pixel C , который поставляется с Android Зефир и кому не хватало поддержки для запуска двух приложений одновременно.

Data Saver представляет собой удобную новую функцию, которая позволяет остановить приложения с использованием 3G или 4G данных в фоновом режиме и только позволяет им обновлять или использовать данные при подключении к Wi-Fi. Раньше не было возможности ограничить использование данных. Опять же, IOS позволило вам выбрать, какие приложения могут использовать мобильные данные на некоторое время.

Android предлагает гораздо больше свободы в плане настройки интерфейса, чем IOS. Если вы к примеру подключены к Wi-Fi, то на IOS нужно зайти в настройки, чтобы узнать к кому вы подключены, а на Android показывает название сети в крошечном шрифтом под значком.

Приложения практически всегда выглядят привлекательнее, удобнее на iPhone и iPad. Многие пользователи отмечают, что игры на IOS более разнообразны и развиты, нежели на Android. Хотя нужно заметить, что большинство приложений на IOS являются платными, а Android наоборот больше предлагает бесплатных приложений.

Безопасность

На IOS вы можете устанавливать приложения только из официального магазина своей страны. Это большой плюс, так как это снижает шанс установить приложение с вредоносными компонентами. А вирусы в приложениях для Android – это обычная ситуация, но она решается установкой защитного программного обеспечения

Не зная код доступа от Iphone или IPad , очень трудно извлечь из него какую-либо информацию. Телефоны с платформой Android также зашифрованы, хотя версия 7.0  не имеет полного шифрования диска как версия 6.0  , она основана на  файловом шифровании. Это здорово , но если обновлять 6.0 до 7.0, переход от старого к новому заставит все ваши данные уничтожаться, а это означает, вам придется переустановить все приложения и повторно синхронизировать данные.

Android является гораздо большей мишенью для вирусописателей, так что не удивительно, что существует множество антивирусных приложений в  доступных. На самом деле, одна из причин, почему Android пользователи больше страдают от вредоносных программ является то, что они не обновляются до последней версии. ОС IOS снижает большую часть рисков, в то время как пользователи Android остаются менее защищенными.

Во многих отношениях, Android и ОС IOS очень похожи. Они оба многофункциональны и имеют утонченный дизайн. Каждый из них имеет свои преимущества и уникальные особенности, а также разочарования и слабые стороны. Здесь нет явного победителя.

Если вам необходима доступность в цене  и возможность настроить вещи по своему вкусу, то выбирайте  Android. Кроме того, выбор аппаратных средств в огромном диапазоне цен легко бьется узкий диапазон IPAD и iPhone’ов.

Но с Apple, вы получаете аппаратные устройства и программное обеспечение, разработанное в той же компании, они оптимизированы для совместной работы. Это безопасное, универсальное устройство, которое имеет простоту в использовании.


Библиографический список
  1. WP – seven Электронный ресурс URL. http://wp-seven.ru/
  2. Macdigger Электронный ресурс URL. http://www.macdigger.ru/
  3. Android_Nougat  Электронный ресурс URL. https://ru.wikipedia.org/wiki/Android_Nougat


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Алексеева Кристина Владимировна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация