О ПРОКСИ-СЕРВЕРАХ, ИХ ВИДАХ, ПРЕИМУЩЕСТВАХ И ВОЗМОЖНОСТЯХ

Подсоломко Дмитрий Юрьевич
Брянский Государственный университет имени академика И.Г. Петровского
магистрант

Аннотация
В данной статье рассказывается о типах прокси-серверов, их возможностях, преимуществах и программной реализации на сетевом оборудовании.

Ключевые слова: прокси, Прокси-сервер


ABOUT PROXY-SERVERS, THEIR TYPES, ADVANTAGES AND OPPORTUNITIES

Podsolomko Dmitry Yurievich
Bryansk State University named after academician I. G. Petrovsky
undergraduate

Abstract
This article describes the types of proxies, their features, benefits and program implementation in the network equipment.

Keywords: proxy, proxy-server


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Подсоломко Д.Ю. О прокси-серверах, их видах, преимуществах и возможностях // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2016/11/74640 (дата обращения: 19.04.2024).

На заре эпохи Интернет стали появляться прокси-сервера. Главное предназначение прокси считалось осуществить доступ локальным юзером к интернету.

Proxy-сервер — компьютерная служба в сети, позволяющая пользователям делать косвенные запросы к иным службам. Сперва пользователь подключается к proxy и запрашивает ресурс, расположенный на другом сервере. Потом proxy подключается к указанному серверу и приобретает у него ресурс, либо берет ресурс из личного кэша. Время от времени запрос юзера или ответ сервера имеет возможность быть изменён proxy-сервером. Также он помогает оставаться неизвестным юзером и  сохраняет пользовательский компьютер от неких сетевых атак.  На рисунке 1 представлена взаимосвязь компьютера и Интернета через прокси-сервер. [1]

рис. 1. подключение к Интернету через proxy

Прокси-сервер имеет множество задач, например:

  • ускорение работы интернета;
  • кэширование данных;
  • обход запрещенных доступов;
  • путешествовать анонимно по сети;
  • позволяет обходить блокировку;

Proxy называется открытым, если к нему приобретает доступ любой юзер Интернета. [2]

Основными видами proxy-серверов, является:

  • кэширующие прокси;
  • прокси обеспечения безопасности;
  • пересылающие прокси;
  • обратные прокси;
  • прозрачные прокси.

Познакомимся с каждым proxy-сервером отдельно.

Кэширующие proxy -серверы сохраняют историю запросов в системе. При повторном обращении данные будут предоставляться не из Интернета, а из кэша памяти.  Запросы кэшируются до того времени, пока не будут вытеснены наиболее часто использующимися запросами либо пока не истечет срок хранения.

Положительные стороны кэширующих proxy-серверов заключаются в том, что позволяют экономить трафик, время доступа к ресурсу. Так же позволяют экономить трафик в локальной сети.

Отрицательные стороны заключаются в том, что большинство запросов приходится уже после того, как их вытеснили из кэша.

Proxy-сервер обеспечения безопасности обрабатывает запрос авторизации и аутентификации пользователя. Proxy сам контролирует аутентификацию и авторизацию пользователя для доступа к определённому контенту. Затем посылает запрос от proxy к конечному серверу. В свою очередь конечный сервер должен сконфигурировать окончательный ответ proxy-серверу.[3]

Пересылающие proxy помогают пользователям делать запросы контента из одной зоны безопасности к другой зоне безопасности. Такой прокси позволяет скрывать место нахождения клиента, а так же запрашивающий им процесс. Еще он имеет возможность использоваться  для скрытия неких атрибутов сеанса пользователя.

Примером такого прокси считается корпоративный прокси-сервер. Он обслуживает внутренних  пользователей, давая доступ к наружным сайтам либо к интернету в целом.

Обратный прокси-сервер передает запросы юзеров из внешней сети на один или несколько внутренних компьютера. Нередко эти сервера употребляются для балансировки сетевой перегрузки между серверами, при этом на прикладном уровне он играет роль межсетевого экрана.

Прозрачный proxy-сервер, при котором часть трафика  перенаправляется на proxy посредством маршрутизатора. При этом юзер имеет возможность воспользоваться всеми превосходствами proxy-сервера в отсутствии дополнительных опций.

Прокси-серверы являются наиболее знаменитым способом выхода в  интернет из локальных сетей фирм и компаний. Содействуют этому следующие  обстоятельства:

  • большинство ОС и браузеров поддерживают proxy;
  • контролирование доступа и трафика;
  • фильтруют трафик;
  • proxy имеет возможность действовать с минимальными правами на всех возможных операционных системах со стеком TCP/IP;
  • HTTP — главный  интернет протокол, в эталоне которого описана помощь работы через proxy;
  • большая часть приложения, использующие личные протоколы, которые имеют все шансы применять HTTP как SOCKS-proxy или универсальный proxy, подходящий для фактически любого протокола;
  • повышение безопасности в корпоративных сетях при неимении доступа по иным протоколам.

В нынешнее время, невзирая на увеличение роли остальных сетевых протоколов, переход к тарификации услуг сети Интернет, а ещё выходом в свет недорогих аппаратных маршрутизаторов с опцией NAT. Proxy-серверы продолжают обширно употребляться на фирмах, так как NAT никак не имеет возможности снабжать довольной степенью контроля над использованием Интернета.[4]

Самыми распространёнными прокси-серверами считаются:

  • Squid;
  • 3proxy;
  • HandyCache;
  • CoolProxy;
  • Eserv;
  • UserGate;
  • Kerio Control;
  • Traffic Inspector.

Библиографический список
  1. Карве А. Proxy-серверы стоят на страже// LAN /Журнал сетевых решений №2 1997. [Электронный ресурс].URL: http://www.osp.ru/lan/1997/02/132540/ (дата обращения 25.08.2016).
  2. Колисниченко Д.Н., Администрирование Unix-сервера и Linux-станций/ Издательский дом “Питер”, 2011 г. – 400.
  3. Рассел Дж. «Веб-прокси»/ Издательство: “VSD” ,2013 г. –103.
  4. Эйнджел Дж. Proxy-серверы// Журнал сетевых решений/LAN №6 1999. [Электронный ресурс].URL:http://www.osp.ru/lan/1999/06/134278/ (дата обращения 25.08.2016).


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Подсоломко Дмитрий Юрьевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация