ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ФУНДАМЕНТА “УТЕПЛЕННАЯ ШВЕДСКАЯ ПЛИТА”

Акобян Геворг Ваникович1, Бедник Владислав Сергеевич1
1Северо-Кавказский Федеральный Университет, 1 курс Магистратуры

Аннотация
В настоящее время строительство малоэтажных частных домов становиться все более и более актуальным. Люди хотят жить на своем участке земли и в собственном доме. Но не все готовы ждать несколько лет, а порой и десятки лет, до завершения строительства. Поэтому люди часто прибегают к покупке быстровозводимых домов из деревянного каркаса. Но не один дом не может обойтись без фундамента. Один из таких фундаментов и будет рассмотрен в данной статье.

Ключевые слова: быстровозводимые здания, фундамент, Шведская плита


ADVANTAGES AND DISADVANTAGES OF THE FOUNDATION "INSULATED SWEDISH STOVE"

Hakobyan Gevorg Vanikovich1, Bednik Vladislav Sergeevich1
1North-Caucasus Federal University, student 1 course

Abstract
Currently, the construction of private houses become more and more relevant. People want to live on their plot of land, and in his own house. But not all are willing to wait a few years, and sometimes decades, before construction is complete. Therefore, people often resort to buying prefabricated houses from the wooden frame. Not a single house can not do without the foundation. One of these foundations and will be discussed in this article.

Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Акобян Г.В., Бедник В.С. Преимущества и недостатки фундамента "Утепленная шведская плита" // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2016/11/73624 (дата обращения: 20.04.2024).

Для начала ответим на вопрос, что же такое фундамент? Фундамент–подземная часть здания воспринимающая и передающая нагрузки на грунт основания. Существует большое количество видов фундаментов: ленточный, свайный, монолитный и  т.д.

Утепленная шведская плита (в дальнейшем, УШП) подходит по описание монолитного фундамента, по причине того что он располагается под всем зданием и заливается монолитом, а не собирается, из отдельных железобетонных изделий. И так, что же такое УШП и что ее отличает от других видов фундаментов. Утепленная шведская плита —  это малозаглубленный фундамент, под которым расположен слой утеплителя. При возведении этого типа фундамента создается дренажная система, позволяющая отвести грунтовые воды от утеплителя. Устройство дренажа, позволяет предотвратить пучение  грунта под фундаментом. В УШП на этапе монтажа встраиваются коммуникации и система обогрева «теплый пол». Массив фундамента является и тепловым аккумулятором для дома. Теперь об отличиях, во первых, само название уже несет в себе одно из основных отличий данного фундамента от других, вся плита покрывается утеплителем.. Так как промерзание грунта под самим домом незначительное, вероятность  деформации грунта основания существенно снижаются.
Следующей отличительной чертой является, то что все коммуникации уже проложены в фундаменте, т.е. (канализация, водо и электроснабжение). Гладкая поверхность плиты дает возможность использовать эту поверхность как черновой пол, а так как вся поверхность утеплена, то полы будут достаточно теплыми, без дополнительных утеплительных систем. Так же плита может быть возведена практически на любом грунте, для ее возведения иногда достаточно снять растительный слой грунта, но в ряде случаев, при низкой несущей способности грунтов  необходимо снимать значительный слой грунта и  уплотнить  его до необходимых характеристик.

На рисунке 1 показана схема-разрез УШП.

Рисунок 1 – Схема–разрез утепленной шведской плиты.

Преимуществами  утепленной шведской плиты:

1. Удобство конструкции;

2. Наличие всех коммуникаций в ней;

3. Пропадает необходимость возведения чернового пола;

4. УШП- фактически готовый нулевой цикл;

Недостатки утепленной шведской плиты:

1. Высокая трудоемкость;

2. Высокая стоимость выполнения работ по монтажу, так например винтовые сваи обойдутся дешевле;

3. Имеются нюансы по устройству коммуникаций и рельефности участка;

4. Подвержены рискам пучения и неравномерной  осадки так как они находятся в неблагоприятной зоне грунтов с невысокой несущей способностью, а также  в зоне промерзания, т.к. они не углубляются несущей основой на глубину промерзания.

И так, рассмотрев данный тип фундамента можно сделать вывод о том, что как и у любой конструкции, у УШП есть свои преимущества  и недостатки. Данный вид фундамента применяется редко, но может быть применен при необходимости сокращения сроков строительства.


Библиографический список
  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82#.D0.A4.D1.83.D0.BD.D0.B4.D0.B0.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D1.82_.C2.AB.D1.88.D0.B2.D0.B5.D0.B4.D1.81.D0.BA.D0.B0.D1.8F_.D0.BF.D0.BB.D0.B8.D1.82.D0.B0.C2.BB
  2. http://better-house.ru/stroitelstvo/fundament-uteplennaya-shvedskaya-plita


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Акобян Геворг Ваникович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация