УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНОСФЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ТЕРРИТОРИИ

Ахмадиев Габдулахат Маликович1, Юсупова Гузель Фаридовна2
1Набережночелнинский институт (филиал) Казанского федерального университета, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры «Химия и экология»
2Набережночелнинский институт (филиал) Казанского федерального университета, старший преподаватель кафедры «Экономика предприятий и организаций»

Аннотация
Целью данной работы является выявление отличий между понятиями «экологическая безопасность» и «техносферная безопасность» и разработка алгоритма управления техносферной безопасностью территории. Объектом исследования служит техносферная безопасность как вид деятельности, а предметом – управление техносферной безопасностью территории. Основными результатами работы являются выявленные различия между экологической и техносферной безопасностью, а также разработанный алгоритм управления техносферной безопасностью территории.

Ключевые слова: безопасность жизнедеятельности, техносфера, техносферная безопасность, управление, экологическая безопасность


MANAGEMENT OF THE TECHNOSPHERE SAFETY OF TERRITORY

Akhmadiev Gabdulahat Malikovich1, Yusupova Guzel Faridovna2
1Naberezhnye Chelny Institute (branch) of Kazan (Volga region) Federal University, doctor of veterinary medicine, professor of the chair «Chemistry and ecology»
2Naberezhnye Chelny Institute (branch) of Kazan (Volga region) Federal University, senior lecturer of the chair «Economics of companies and organizations»

Abstract
The aim of this work is to identify the differences between the concepts of «environmental safety» and «technosphere safety» and working out the algorithm of the management of the technosphere safety of territory. The object of research is the technosphere safety as a type of activity, and the subject - management of the technosphere safety of territory. The main results of the work is to identify the differences between ecological and technosphere safety and worked out the algorithm of the management technosphere safety of territory.

Рубрика: 25.00.00 НАУКИ О ЗЕМЛЕ

Библиографическая ссылка на статью:
Ахмадиев Г.М., Юсупова Г.Ф. Управление техносферной безопасностью территории // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2016/11/73179 (дата обращения: 14.03.2024).

Анализ социально-экономического развития общества за последние десятилетия показывает, что развитие экономики происходит очень быстрыми темпами. Это приводит не только к истощению природных ресурсов, деградации естественных экосистем, исчезновению отдельных видов флоры и фауны, экологическим кризисам, но и воздействию на самого человека — источника этих изменений. Деятельность людей оказывает все большее воздействие на окружающую среду, и биосфера более не в состоянии обеспечить неограниченные потребности общества. На определенном этапе развития общество осознало, что устранение сложившихся противоречий между обществом и природой возможно только в рамках такого социально-экономического развития, которое не приводит к разрушению окружающей человека среды. Появились такие термины, как «устойчивое развитие», «безопасность жизнедеятельности», «экологическая безопасность» (ЭБ), «техносферная безопасность» (ТБ), «ноксология», «урбоэкология».

Отсутствие в научной литературе и нормативных документах однозначного определения термина «техносферная безопасность» и описания его характеристик побудило авторов к написанию данной статьи с целью проведения в дальнейшем исследования методов оценки уровня ТБ и процесса управления ТБ. Также представляется интересным сопоставление терминов «экологическая безопасность» и «техносферная безопасность».

В настоящее время термин «экологическая безопасность» имеет множество определений, однако это понятие уже прочно вошло в правовое поле. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» трактует ЭБ как «состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий». Понятие же «техносферная безопасность» не имеет четкого определения. Очевидно, что понятие ТБ возникло в связи с появлением новой среды обитания человека— техносферы. Понятие «техносферная безопасность» состоит из двух слов «техносфера» и «безопасность».

Техносфера (от греческого techne — искусство, мастерство и sphaira шар, сфера) это часть биосферы, преобразованная людьми с помощью прямого и косвенного воздействия технических средств в целях наилучшего соответствия социально-экономическим потребностям человечества [1]. Согласно ГОСТ Р 52104-2003 «Ресурсосбережение. Термины и определения» техносфера — «часть биосферы, коренным образом преобразованная человеком в технические и техногенные объекты (ресурсы, здания, дороги, механизмы, сооружения и др.), становящиеся частью ноосферы с целью удовлетворения социально-экономических потребностей». Техносфера приводит к постепенному разрушению экосистем и к повышенному влиянию на человека техногенных негативных факторов.
Постоянно происходит изменение соотношения между природными и техногенными опасностями, природа становится второстепенной, а доля техногенных опасностей возрастает. Это привело к необходимости управления ТБ.

В чем же состоят различия между терминами «экологическая безопасность» и «техносферная безопасность»?

Основное отличие этих двух сфер знаний это направленность. ЭБ как вид деятельности является логическим продолжением проблемы охраны окружающей среды и направлена в большей степени на защиту окружающей природной среды, тогда как ТБ больше ориентирована на создание благоприятных для человека условий существования в преобразуемой человеком биосфере техносфере.

Предметом регулирования ТБ является негативное воздействие хозяйственной и иной деятельности, а также чрезвычайных ситуаций техногенного характера и их последствий и не всегда подразумевает управление негативным воздействием чрезвычайных ситуаций природного характера. Как справедливо подчеркивают Б.Г. Гордон, А.А. Гонопольский [2], «наводнения происходят без лицензий, вулканические выбросы не нормируются, остаётся только надзор за этим состоянием защищённости, который, в конечном счёте, перерастает в ликвидацию последствий природных катаклизмов». ТБ занимается поиском и разработкой способов и мер предотвращения негативного воздействия антропогенной деятельности, в том числе от техногенных аварий и катастроф, и при этом ТБ ближе к безопасности жизнедеятельности.

Целью управления ЭБ является обеспечение выполнения экологических норм и требований, рационального использования природных ресурсов, их восстановление и воспроизводство. Цель управления ТБ — это
создание благоприятных, для человека, условий существования в техносферной среде. На управленческом уровне в настоящее время реализуется ряд систем для обеспечения безопасности человека в техносфере (безопасность труда, защита в чрезвычайных ситуациях, пожарная защита и др.) [3].

Очевидным является и то, что управление ТБ в первую очередь должно сводиться к созданию техносферы высокого качества, минимизирующей техногенные риски. Это, в свою очередь, обеспечивается средствами автоматизации технологических процессов, путем снижения уровня химизации производства, применением экологически чистых материалов, повышением уровня производственной дисциплины и т.д.

Несомненно, что ТБ и ЭБ имеют много общего, следовательно, и процессы управления безопасностью экологической и техносферной неразрывно связаны. Поскольку ТБ территории зависит от ТБ отдельных объектов на этой территории, то управление ТБ территории подразумевает управление ТБ отдельных объектов. При этом необходимо учитывать возможное совместное синергетическое действие разных видов техногенных опасностей, исходящих от различных объектов. В общем, виде процесс управления ТБ территории можно представить в виде последовательности действий, приведенной на рисунке 1.

Рисунок 1. Алгоритм управления ТБ территории

Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке способов обеспечения ТБ конкретной территории. Для практической реализации предложенного алгоритма необходима разработка критериев и методики оценки уровня ТБ территории.


Библиографический список
  1. Дедю И.И. Экологический энциклопедический словарь / И.И. Дедю.— Кишинев: Гл. ред. Молд. сов. энцикл. —1989. —406 с.
  2. Гордон Б.Г., Гонопольский А.А. О государственном регулировании экологической безопасности // Экология и промышленность России, 2015, Т. 19.—№ 11. —С. 56—60.
  3. Ефремов С.В. Управление техносферной безопасностью [Электронный ресурс]: Краткий курс. СПб. 2013.—47 с.URL: http://www.bzhd.spbstu.ru/docs/Upr.teh.bez.pdf


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Юсупова Гузель Фаридовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация