РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ МОТИВАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ К РАБОТЕ СОТРУДНИКОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Хуснутдинова Наиля Тагировна
Казанский национальный исследовательский институт имени Андрея Николаевича Туполева
магистр по специальности организация и управление наукоемким производством, кафедра ИЭУиСТ (Институт экономики, управления и социальных технологий)

Аннотация
В статье рассмотрены подходы к разработке программы мотивации сотрудников на предприятии. Изучены потребности современных работников. Предложены варианты мероприятий, способствующих повышению работоспособности сотрудников на предприятии. В статье, организационная структура управления предприятием представлена в виде иерархической модели, имеющей три уровня от высшего руководства к работникам предприятия.

Ключевые слова: высший уровень организационной структуры, инфраструктура компании, кадровый состав, компетенция, низший уровень организационной структуры, плановая работа, профессиональная подготовка, средний уровень организационной структуры, функционально- иерархическая структура


MODERN DEVELOPMENT PROGRAMS MOTIVATION OF WORK AT THE ENTERPRISE

Khusnutdinova Nailya Tagirovna
Kazan National Research Institute named after Andrei Tupolev
Master's degree in organization and management of knowledge-intensive production, IEM&ST Department (Institute of Economics, Management and Social Technologies)

Abstract
The article describes the approaches to the development of the program of employee motivation in the company. We studied the needs of today's workers. Was made variants of activities that enhance performance of employees in the enterprise. In the article, the organizational structure of management of the enterprise is represented in the form of a hierarchical model, which has three levels from top management to employees.

Keywords: expertise, functional hierarchy, infrastructure companies, planning work, staffing, the average level of the organizational structure, the highest level of the organizational structure, the lowest level of the organizational structure, training


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Хуснутдинова Н.Т. Разработка программы мотивации современных к работе сотрудников на предприятии // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2016/01/63060 (дата обращения: 29.03.2024).

Разработка программы стимулирования и мотивации сотрудников предприятия- одно из самых ответственных задач руководства. Независимо от вида, организационная структура крупного промышленного предприятия носит функционально- иерархический характер. Иными словами, взаимодействие начальника с подчиненным происходит сверху вниз- от высшего руководства к рабочему персоналу.

При создании эффективных мероприятий по стимулированию и мотивации персонала необходимо изучить все уровни организационной структуры как в производственной, так и не в производственной сфере. Выявить потребности сотрудников, определить цели, характерные каждому уровню организационной структуры управления.

Для создания программы мотивирования и стимулирования работы сотрудников достаточно разделить весь кадровый состав предприятия на 3 уровня относительно организационной структуры. На вершине находится высшее руководство. Это коллектив, отвечающий за формирование миссии, стратегии деятельности предприятия. На среднем уровне расположены должности руководителей подразделений. Нахождение на этом уровне- очень ответственно, т. к. эти сотрудники являются посредниками между высшим руководством и рабочими, они организуют информационные потоки а предприятии, отвечают за инфраструктуру компании . На последнем уровне находится рабочий состав. Это службы и сотрудники, принимающие непосредственное участие в процессе создания ценности для конечного потребителя, а также обеспечивающие функционирование элементов предприятия в производственной и непроизводственной части.

Все работники должны соответствовать компетенции, профессиональной подготовкой  в своей структуре. У сотрудников каждого из перечисленных уровней организационной структуры свои цели и своя функция на предприятии. Возникает необходимость в разработке программы стимулирования и мотивации сотрудника, исходя из занимаемой им позиции в структуре. Поскольку существуют определенные требования и критерии к каждому уровню организационной системы, должны быть и разные методы поощрения их труда.

Для создания эффективной системы стимулирования работы сотрудника, необходимо внимательно изучить его потребности. Иными словами для того, чтобы человек работал, принося пользу предприятию, нужно определить, какие обстоятельства влияют на его желание добросовестно трудиться.

Безусловно, успешная система мотивирования и стимулирования сотрудников должна иметь материальную основу, но это далеко не главное. Руководителю очень важно уметь сочетать денежное вознаграждение и нематериальное поощрение.

Верхняя ступень организационной структуры принадлежит руководителям- должностям, входящих с совет директоров, Генеральному директору, Главному бухгалтеру, Главному инженеру.  Чтобы создать программу мотивации и стимулирования для этих сотрудников, необходимо понять потребности и цели, присущие людям этого уровня. Для руководителя очень важна его репутация и репутация самого предприятия. Поэтому, такой сотрудник заинтересован в отлаженной работе всей организации как единого механизма, в возможности расширения предприятия и выдвижения его на новый, более высокий уровень и в возможности обмена полезным опытом с руководством компаний из других стран. По качеству работы предприятия судят о компетенции руководства. Такого сотрудника стимулировала возможность посещения мероприятий международного уровня, знакомства с зарубежным опытом, интересными людьми того же уровня, что и он. Встречи, научные конференции и другие мероприятия, которые приносили бы как финансовую, так и моральную и эмоциональную удовлетворенность. Например, разработка программы грантов, конкурсов на прохождение обучения заграницей, повышение квалификации.

Чтобы понять, что действительно необходимо для успешной работы сотрудников среднего уровня, необходимо понаблюдать за его рабочим днем. Сотрудники, занимающие среднюю позицию в организационной структуре- это Главный специалист по подбору кадров, Начальник отдела сбыта, Начальник отдела продаж, Начальник производственного отдела и т. д. Для руководителя очень важна как финансовая составляющая, так и возможность продвижения по карьерной лестнице. Не маловажна и социальная безопасность. В подчинении  такого сотрудника уже находится отдел и он должен понимать, что является частью большого механизма. Поэтому в программу мотивации и стимулирования работы для таких сотрудников  можно включить премирование по показателям. Это означает, что создается документ для руководителя с текущими и перспективными показателями работы своего отдела, на основе которого руководитель может отслеживать работу своего отдела и повышать эго эффективность. В этом документе, каждому показателю соответствует сумма премиальной части, которую может получить сотрудник в конце периода. Такое мероприятие способствует непрерывному совершенствованию навыков управленческой деятельности. Также, лекции, мастер- классы  и тренинги в рамках предприятия позволят руководителю стать более компетентным в своем вопросе.

Очень важно, чтобы сотрудники ощущали свою значимость и ценность для предприятия. Для этого предприятием может быть разработана программа по поддержки сотрудников в приобретении имущества. Это увеличит авторитет фирмы в глазах сотрудников и укрепит их связь.

Для сотрудников, занимающих нижнюю ступень структуры управления, важна, в основном, финансовая основа и возможность самовыражения. Как правило, в эту группу можно отнести молодых специалистов, недавно окончивших высшее учебное заведение и только начинающих свою карьеру. От молодых специалистов во многом зависит темп и характер развития предприятия. Работа с молодыми работниками должна являться одним из приоритетных направлений развития предприятия. Иными словами оно должно стремиться привлекать и удерживать талантливую молодежь.

Для работников, в свою очередь, важно быть услышанными и важно осознавать, что они могут внести большой вклад в историю развития предприятия. Этой категории людей характерно соперничество и активная жизненная позиция. На этом этапе важно поддерживать и развивать в персонале корпоративный дух и патриотизм. В качестве мотивации отлично подойдет плановое производство (плановая работа). В таких условиях сотрудник будет заинтересован в высоком качестве своей работы и своевременности ее выполнения. При этом, на предприятии может приветствоваться любая инициатива, направленная на улучшение и повышение качества работы. За перспективную идею со стороны персонала допускается дополнительное денежное поощрение.

Самой главной мотивацией для сотрудников этого уровня организационной системы является возможность продвижения по вертикали внутри организации. Это означает, что если появляется вакансия на более высокую должность, то руководство  рассматривает, в первую очередь, претендента внутри организации, среди имеющихся сотрудников, только потом задействуют специалистов из вешней среды. Для работника это отличный способ проявить себя и показать свои таланты. Предприятия, которые практикую такую систему, имеют позитивную динамику развития.

От разработанной на предприятии программы стимулирования сотрудников должна быть польза не только для работников, но и для самого предприятия. Кадровый состав, который ориентирован на лучший результат в работе, делает предприятие конкурентоспособным и повышает престиж компании. Из мировой практики известно, что у крупных, успешно развивающихся компаний существует годами выработанная система стимулирования и мотивирования сотрудников. Руководители таких предприятий понимают всю значимость этих мероприятий.


Библиографический список
  1. Карпов Э. А. Организация производства и менеджмент / Э. А. Карпов.- Изд- во ТНТ, 2012,- 768 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Хуснутдинова Наиля Тагировна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация