СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ КЛАССИЧЕСКИХ ТЕОРИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Мещерякова Ирина Владимировна
ООО "Февраль"
сотрудник

Аннотация
Предпринимательство- экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и продажи товаров, оказания услуг. Данный вид деятельности считается одним из главных компонентом развития современной экономики. В этой статье будет рассмотрена история появления понятия предпринимательство взглядов на это экономическое явление.

Ключевые слова: история развития предпринимательства, предпринимательство


ESSENCE AND SIGNIFICANCE OF OF THE CLASSICAL THEORY ENTREPRENEURSHIP

Meshcheryakova Irina Vladimirovna
"February" company
collaborator

Abstract
Entrepreneurship-economic activities aimed at systematically profit from the production and sale of goods, rendering of services. This activity is considered to be one of the main component of the development of the modern economy. This article will consider the history of the emergence of the concept of business views on this economic phenomenon.

Keywords: entrepreneurship, history of entrepreneurship


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Мещерякова И.В. Сущность и значение классических теорий предпринимательства // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 8 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2016/08/70758 (дата обращения: 19.04.2024).

Наше время- время где любая сфера жизни связана с экономикой. Одним из важных рычагов современной экономики является предпринимательство. Но какого мнения о предпринимательстве были ученые прошлых столетий?

Самым первым о предпринимательстве заговорил Ричард Кантильон. Именно он дал определение экономическим явлениям «предпринимательство» и «предприниматель». Предприниматель- человек, приобретающий по установленной цене, а продающий по незнакомой, иначе говоря, человек, который идет на риск. А предпринимательство- это несение груза опасности. Купцы, ремесленники, фермеры, бандиты, бедняки и прочих персон с неопределенным заработком- вот кто является предпринимателем по мнению Кантильона. Предпринимателем мог стать любой человек, который так или иначе встречается с неизвестностью, готовый взять риск на себя.

Также он обратил свое внимание на разницу между спросом и предложением, нарушение рыночного баланса, которое позволяет зарабатывать доход от разницы между покупкой и продажей. А главным источником богатства считались земля и труд.

Следующим же определение предприниматель дал Карл Маркс. Это капиталист, который получает прибыль от своего капитала. Предприниматель, получает часть прибыли, из которой забирают денежный процент. Существует риск, что вся прибыль уйдет на погашение процента, а предприниматель выйдет в нулевую прибыль.

По мнению Маркса все капиталисты делятся на два типа: функционирующие и денежные. Функционирующие капиталисты создают товары и оказывают услуги. Результат их труда- прибыль, в которой различают бизнесменский доход и процент, который идет к денежному капиталисту. Главная задача денежных капиталистов- обеспечение работы ссудного капитала.

Веблен сравнивал экономические законы с теорией естественного отбора. Объяснял он эту концепцию тем, что жизнь человека в обществе складывается из таких факторов как борьба за жизнь и отбор, и в это же время происходит подбор социального института. Если большая часть экономистов была сторонником теории Смита, считали, что предпринимательство- движущая сила экономики, то Веблен считал предпринимателей угрозой для экономики. Ученый выявил, что существует две точки зрения на предпринимательство: бизнес и производство.  Производство- это сфера существенного создания блага, а уже под бизнесом понималась — сфера денежный обращений. Индустрия представлена активными, рабочими, которые заинтересованы в создании лучших условия для производства и из-за этого считаются представителями прогресса. А те, кто занимается бизнесом ориентированы исключительно на прибыль, а производство их не интересует.

Шумпетер дал определение, предприниматель – это субъекты, которые путем осуществления новых комбинаций получают совершенно новый продукт. Предпринимательство- это инноваторская деятельность, которая должна в результате свой работы произвести нечто новое для общества. Это творческий процесс, который приводит к появлению новых отраслей в бизнесе, появляются новые товары и услуги на рынке.

Именно в инновациях ученый видел особенность предпринимательской функции в экономике и основе его дохода, а также корень деятельности экономической системы. Функция предпринимателя не имеет ничего общего с функцией изобретателя, ни с владением собственным капиталом, ни с управлением на свой страх риск. Предпринимателем может быть тот, кто не имеет долгосрочной связи с отдельным предприятием, и использует его лишь для создания новых комбинаций.

Ученый выдвинул пять предпринимательских инноваций: использование новой техники, новых технологий; выдвижение на прилавки продукции с новыми свойствами; применение нового сырья; изменения в организации производства; создание новых рынков, где можно было реализовать продажу товаров.

Начиная с 17-го века и по нынешний день, ученые обсуждают проблемы предпринимательства, его важность и ценность для общества. Если подвести итог, то предпринимательство – это осуществление организационной деятельности в целях извлечения прибыли.


Библиографический список
  1. Корнева Е.В., Корень А.В. Факторы, влияющие на предпринимательскую активность региона // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6. – С. 622.
  2. Корнева Е.В., Корень А.В. Анализ существующих подходов к определению предпринимательской активности // Интернет-журнал Науковедение. – 2013. – № 6 (19). – С. 50.
  3. Корень А.В., Корнева Е.В. Анализ подходов к оценке предпринимательской активности // Экономика и предпринимательство. -2013. -№ 12-2 (41-2). -С. 941-944.
  4. Лян М.А., Корень А.В. Налоговое планирование как элемент финансового менеджмента // Современные научные исследования и инновации. – 2014. – № 5-2 (37). – С. 7.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Мещерякова Ольга Михайловна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация