МОБИЛЬНЫЙ МИР И МИР В МОБИЛЬНОМ

Седнева Дарья Александровна1, Климова Елизавета Юрьевна1
1ФГБОУ ВО Магнитогорский Государственный Технический Университет им Г. И. Носова, студентка группы ФИПИб-13 института Энергетики и Автоматизированных Систем

Аннотация
В данной статье рассказывается о смартфоне, который используется не только как средство связи.

Ключевые слова: мобильные возможности, мобильные приложения, мобильные технологии, смартфон


THE MOBILE WORLD AND THE WORLD IN MOBILE

Sedneva Daria Aleksandrovna1, Klimova Elizabeth Yuryevna1
1Nosov Magnitogosk State Technical University, student of FIPIB-13 group of institute of Power and the Automated Systems

Abstract
In this article it is told about the smartphone which is used not only as a means of communication.

Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Седнева Д.А., Климова Е.Ю. Мобильный мир и мир в мобильном // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2016/06/68486 (дата обращения: 29.03.2024).

Наш мир стремительно меняется. С каждым годом в нашей жизни появляются все новые и новые вещи, которые помогают нам в повседневной рутине, домашнем хозяйстве. Буквально десять лет назад мы не могли знать, что так много новых вещей появиться в наших домах, которые помогут сделать повседневную рутину немного проще.

Начало 2000-х годов. Вспомним начало 2000-х годов. Вспомните, какая техника была у Вас тогда. И посмотрите сейчас на свой дом, квартиру. С тех пор у большинства людей изменилось все. А теперь посмотрите на свой смартфон (если он у Вас есть). Взяв его в руку, понимаешь, что это не просто телефон, по которому можно только позвонить или написать SMS-ку, как было раньше. Сегодня смартфон это намного больше, чем устройство, которое позволяло нам связываться на расстоянии. Современный смартфон объединяет в себе весь мир. Рассмотрим это на примерах, а так же приведем статистику.

Для начала разберем простой пример. Что вы делали раньше, чтобы получить заработную плату? Вам приходилось идти в кассу предприятия, чтобы получить деньги от кассира, расписаться в документе о том, что вы получили свои заработанные деньги. Что же Вы делаете сейчас, чтобы получить свои деньги. Ничего. Предприятие, на котором вы работаете, перечисляет Ваши деньги Вам на лицевой счет в банке, к которому привязана Ваша кредитная карта. Вам даже не обязательно снимать с нее деньги, так как картой уже сегодня можно расплачиваться во многих местах. Банк сам расплатится с магазином или рестораном где вы оплатили услугу картой, и перечислит деньги со счета вашей карты на лицевой счет ресторана или магазина. Возможно, вы спросите, причем здесь смартфон, о котором я говорила выше. Все очень просто. Данные операции можно проводить с помощью вашего гаджета используя приложения, к которому вы можете привязать свою банковскую карту и расплачиваться в интернет магазинах, используя только свой телефон.

Раньше мы не смогли такого себе позволить. Я уверена, что многие даже не подозревают, на что способен их телефон. Для многих людей это «игрушка», которая позволяет им сидеть в интернете и играть в игры.

Большая часть современных смартфонов – это дорогое удовольствие. С этим не поспоришь. Но многие производители идут навстречу людям, производя аналоги дорогих смартфонов, тем самым делая бюджетные варианты. Благодаря смартфонам можно делать несколько дел одновременно. Представьте, что Вам нужно заехать в пять мест по срочным и важным делам, которые нужно сделать сегодня. Например, оплатить кредит, завести документы в контору, сходить в магазин, снять деньги в другом банке, оплатить услуги ЖКХ. Три дела вы можете сделать удаленно, благодаря телефону и мобильному интернету.

Возможности смартфона безграничны. Он создан сделать Вашу жизнь проще. Главное только научится пользоваться всеми возможностями вашего телефона и тогда у Вас появится намного больше свободного времени, чем вы предполагали.

Сегодня благодаря смартфону можно делать огромное количество вещей, которые раньше были не доступны нам на расстоянии. А что же будет лет через пять, десять, пятнадцать?

Но, ведь это не все возможности, которые может позволить нам смартфон. Многие люди не имеют возможности путешествовать за границей и по своей родине. Из-за этого пропадает возможность посетить великие архитектурные постройки, музеи и многое другое. Телефон, подключенный к интернету, может легко решить и эту проблему.

Во многих популярных музеях и картинных галереях есть сайты, на которых представлены все экспонаты с информацией о них на разных языках. Посмотреть архитектуру других стран тоже не составив труда, нужно только найти необходимую информацию.

Современные смартфоны открывают огромные возможности для людей, которые мечтают о путешествиях, но по каким-либо причинам не могут себе этого позволить. Но путешествие по нашей планете это не предел возможностей.

С помощью телефона можно посмотреть поверхность луны, увидеть созвездия, которых не видно из-за света городов. Мы можем познакомиться с разными религиями и народами. Смартфон может объединить в себе весь мир и поможет узнать намного больше об истории нашей планеты, чем мы узнаем на уроках и лекциях в школах и ВУЗах.

Помимо простых примеров о том, что смартфон объединяет в себе весь мир, был проведен опрос, чтобы выяснить, как люди используют смартфоны.

В результате опроса выяснилось, что чуть меньше половины людей используют свой смартфон только для того, чтобы сидеть в социальных сетях, но, не смотря на это, часть людей используют его для саморазвития.

Рисунок 1 – Круговая диаграмма ответа на вопрос «Используете ли вы свой смартфон (планшет) для самообразования»

Так же респондентам был задан вопрос о том, используют ли они мобильные платежи.

Рисунок 2 – Круговая диаграмма ответа на вопрос «Пользуетесь ли вы мобильными платежами»

Исходя из диаграммы, приведенной на рисунке 2 видно, что больше половины респондентов пользуются мобильными платежами, чтобы сэкономить время.

Из всего этого можно сделать вывод, что не нужно воспринимать смартфон, как «дорогую игрушку» или модную вещь, которая должна быть у каждого. Смартфоны облегчают нашу жизнь, помогают сэкономить время и помогают узнать много нового о том, что раньше было доступно не всем.


Библиографический список
  1. Информационные технологии мобильных устройств // IT-технологии URL: http://www.irkinfo.ru/informatsionnye-tekhnologii-mobilnykh-ustroistv.html (дата обращения: 25.05.2016)
  2. Мобильные приложения // TADVISER URL: http://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Мобильные_приложения (дата обращения: 25.05.2016)


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Седнева Дарья Александровна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация