ИСПОЛЬЗОВАНИЕ MS PROJECT ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТА НА ВНЕДРЕНИЕ «1С: БУХГАЛТЕРИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 8.0» В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Мещерякова Людмила Ивановна1, Новикова Татьяна Борисовна1
1ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»

Аннотация
На рассматриваемом предприятии планируется внедрение системы «1С: Бухгалтерии предприятия 8.0».
Рассмотрим подробнее план проекта. План проекта описывает то, как будет выполнена работа. Он является основным источником информации о том, как будет происходить планирование проекта, его выполнение, мониторинг, управление и завершение.

Ключевые слова: коммерческое предприятие


USING MS PROJECT FOR IMPLEMENTATION OF «1C: ACCOUNTING ENTERPRISE 8.0» FOR SOLVING MANAGEMENT PROBLEMS AND DECISION-MAKING IN COMPANY

Mescheryakova Lyudmila Ivanovna1, Novikova Tatyana Borisovna1
1Magnitogorsk State Technical University named after G.I. Nosov

Abstract
This article is about using MS Project for implementation of «1C: Accounting Enterprise 8.0» for solving management problems and decision-making in company.

Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Мещерякова Л.И., Новикова Т.Б. Использование MS Project для разработки проекта на внедрение «1С: Бухгалтерии предприятия 8.0» в деятельность коммерческого предприятия для эффективного решения задач управления и принятия решений на предприятии // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2016/05/68120 (дата обращения: 16.03.2024).

Разработка плана проекта является итеративным процессом. Она состоит из одного документа либо мастер-документа, который включает в себя серию дополнительных документов, каждый из которых определяет одну или несколько областей процесса управления проектом [1,2,3,4].

Содержимое плана проекта различается в зависимости от масштаба и сложности проекта. Институт управления проектами утверждает, что план должен включать в себя:

  • Процессы управления проектом, выбранные командой, управляющей данным проектом.
  • Уровень реализации каждого выбранного процесса.
  • Описание инструментов и техник, используемых для выполнения данных процессов.
  • То, как выбранные процессы будут использованы для управления конкретным проектом, включая зависимости и взаимодействия между данными процессами и важные входные и выходные данные.
  • Как будет выполнена работа, воплощающая цели проекта.
  • Как будут осуществляться мониторинг и контроль изменений.
  • Как будет реализовано управление конфигурацией.
  • Как будет определена и использована целостность базовых измерений производительности.
  • Необходимость и техника общения с заинтересованными лицами.


Рисунок 3 – План проекта

  • Выбранный жизненный цикл проекта и этапы для многоэтапных проектов.
  • Ключевые обзоры руководства относительно содержимого, объема и времени на решение открытых вопросов и приостановленных решений.

График проекта

План-график (или календарно-сетевой график) – важнейший инструмент контроля сроков выполнения проекта. Очевидно, возможность использования плана-графика, его пригодность, напрямую зависят от качества его разработки и наполнения[5,6,7,8,9,10]. «Элевар-Групп» особое внимание уделяет двум основным факторам, определяющим его качество:

• информация, имеющаяся по проекту (проектная, рабочая документация);

• уровень компетенций, отраслевой опыт специалистов, принимающих участие в разработке плана-графика.

В зависимости от стадии проекта, мы предлагаем своим клиентам формирование плана-графика с соответствующей детализацией. На стадии разработки концепции, на предпроектной стадии, при дефиците информации, когда сложно прогнозировать сроки и ресурсы отдельных работ, оптимальным вариантом является разработка «Графика основных сроков» или «Графика вех». Далее, по мере разработки проектной и рабочей документации, детализация графика становится более глубокой[11,12,13].


Рисунок 4 – График проекта

Использование ресурсов

Ресурсы – это все, что может быть использовано компанией для достижения своих целей, для удовлетворения собственных потребностей и потребностей субъектов внешней среды.

С некоторым упрощением, не влияющим особо на понимание, можно сказать, что ресурсы – это все, что представлено в активе баланса компании. Т.е. к ресурсам относятся основные средства и нематериальные активы, незавершенное производство, запасы материалов и товаров, денежные средства, дебиторская задолженность и т.д [10,21.22].

Ключевым для нас является деление ресурсов на финансовые ресурсы и производственные ресурсы.

К финансовым ресурсам относятся денежные средства, дебиторская задолженность, ценные бумаги, финансовые вложения, участие в уставном капитале других организаций и т.д.

Их особенность в том, что они не могут быть использованы (потреблены) непосредственно внутри компании. Равно как и не могут быть созданы внутри компании. Используются и создаются данные ресурсы тогда, когда компания взаимодействует с внешней средой. (Чтобы потратить деньги или купить ценные бумаги надо провести хозяйственную операцию с участием какой-либо другой компании или организации.) Таким образом, финансовые ресурсы отражают взаимоотношения компании с внешней средой [16,17].

К производственным ресурсам относятся материалы, трудовые ресурсы, внутрипроизводственные работы и услуги, готовая продукция и т.д.

Особенность данных ресурсов в том, что они могут быть использованы (потреблены) непосредственно внутри компании и/или созданы внутри компании. В процессах производства или являются результатом этих процессов[14,15,18,19].

Используемые ресурсы – материалы, основные средства, трудовые ресурсы, внутрипроизводственные работы и услуги – потребляются внутри компании, т.е. не выходят за ее пределы.


Рисунок 5 – Использование ресурсов

Использование задач

Управление ресурсами – одна из главных подсистем управления проектом. Включает процессы планирования, закупок, поставок, распределения, учета и контроля ресурсов, обычно трудовых и материально-технических. Управление финансовыми ресурсами осуществляется в рамках управления стоимостью[20].


Рисунок 6 – Использование задач

Отчётность

Отчет — это формат представления проектных данных, предназначенный для распечатки. В MS Project входит набор предопределенных отчетов, которые можно использовать в готовом виде или настроить.


Рисунок 7 – Бюджет проекта


Рисунок 8 – Дела по исполнителям


Рисунок 9 – Дела по исполнителям и времени


Рисунок 10 – Список дел системного аналитика


Рисунок 10 – Список дел специалиста по внедрению


Рисунок 10 – Список дел руководителя

Заключение

Основным направлением деятельности рассматриваемой компании является изготовление и реализация арматурной сетки, компания старается удовлетворить потребности каждого клиента, вне зависимости от объемов и условий заказа. Рабочая документация ведется в программе 1С: «Предприятие». Это в значительной мере облегчает работу персонала.

Для компании был разработан план график проекта, в котором подробно расписаны все фазы и задачи, их длительность, ресурсы. А также продемонстированы: использование ресурсов, использование задач, лист ресурсов, сетевой график, разные виды отчетности. Результаты курсовой работы будут апробированы при написании дипломной работы по теме – «Разработка технического задания на внедрение системы «1С:Бухгалтерии предприятия 8.0» в деятельность компании.


Библиографический список
  1. Гаврилова И.В., Новикова Т.Б., Петеляк В.Е., Назарова О.Б., Агдавлетова А.М. Совершенствование методов построения причинно-следственных диаграмм для решения задач управления в организационных системах / И.В. Гаврилова, Т.Б. Новикова, В.Е. Петеляк, О.Б. Назарова, А.М. Агдавлетова. -
    Фундаментальные исследования. 2015. № 8-2. С. 247-251
  2. Глущенко Т.Б. Модель подготовки будущих учителей к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения  / Т.Б. Глущенко. – Вестник Челябинского государственного педагогического университета. № 3. С. 54-61
  3. Давлеткиреева Л.З., Назарова О.Б. Методические механизмы эффективности подготовки ИТ-специальностов вуза при переходе от процесса обучения к учению с применением комплекса профессионально-направленных задач//Современные информационные технологии и ИТ-образование. – 2011. – № 7. С. 133-140.
  4. Давлеткиреева Л.З., Новикова Т.Б., Курзаева Л.В., Лактионова Ю.С., Подкользина Л.В. Управление технологической архитектурой организации на основе усовершенствованного метода Enterprise Architecture Planning / Л.З. Давлеткиреева, Т.Б. Новикова, Л.В. Курзаева, Ю.С. Лактионова, Л.В. Подкользина. -
    Фундаментальные исследования. 2015. № 8-2. С. 252-256.
  5. Комиссарова О.Р., Конькова Д.С., Матвеев В.А., Новикова Т.Б. Исследование деятельности аэропорта на примере диаграмм методологии Aris «eEPC», «MFD» // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 11 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2015/11/59072 (дата обращения: 12.11.2015)
  6. Конькова Д.С., Новикова Т.Б., Комиссарова О.Р., Матвеев В.А. Разработка диаграмм eEPC, VAD, FTA на примере описания предметной области «Ведение обращений в прокуратуру» // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 11 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2015/11/59116 (дата обращения: 12.11.2015).
  7. Конькова Д.С., Новикова Т.Б., Комиссарова О.Р., Матвеев В.А., Мусин Р.Ф. Бизнес – моделирование деятельности завода по производству автомобилей с использованием диаграмм IFD, CD, MFD // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 11 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2015/11/59071 (дата обращения: 12.11.2015).
  8. Курзаева Л.В., Новикова Т.Б., Давлеткиреева Л.З., Назарова О.Б., Белоусова И.Д. Совершенствование методики построения моделей событийно-управляемого процесса для постановки задач управления в социальных и экономических системах / Л.В.Курзаева, Т.Б. Новикова, Л.З. Давлеткиреева, О.Б. Назарова, И.Д. Белоусова. – Фундаментальные исследования. 2015. № 8-2. С. 297-302
  9. Матвеев В.А., Конькова Д.С., Комиссарова О.Р., Новикова Т.Б., Мусин Р.Ф. Документооборот при оказании услуг перевозки груза и его графическое отображение на примере нотации eEPS // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 11 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2015/11/59157 (дата обращения: 12.11.2015).
  10. Мусин Р.Ф., Пролозова Т., Конькова Д.С., Матвеев В.А., Новикова Т.Б., Курзаева Л.В. Разработка диаграммы VAD для описания бизенс-процесса приема сырья на склад // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 11 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2015/11/59079 (дата обращения: 13.11.2015).
  11. Назарова О.Б., Масленникова О.Е. Роль и место проектной работы студентов в их профессиональном становлении//Новые информационные технологии в образовании: Материалы VII Международ. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 10-13 марта2015 г.). Екатеринбург: ФГАОУ ВПО «Рос.гос.проф..-пед.ун-т», 2015.  – С. 470-475. – Библиограф. с. 475.
  12. Назарова О.Б., Масленникова О.Е., Новикова Т.Б., Давлеткиреева Л.З.
    Преемственность дисциплин кафедры по направлению «Прикладная информатика» и межпредметная координация как фактор повышения эффективности образовательного процесса / О.Б. Назарова, О.Е. Масленникова, Т.Б. Новикова, Л.З. Давлеткиреева. – Актуальные проблемы современной науки, техники и образования. 2015. Т. 2. № 1. С. 145-148.
  13. Наношкин А.Г., Назарова О.Б., Новикова Т.Б., Масленникова О.Е.
    Моделирование бизнес-процесса «Работа букмекерской конторы в сети Интернет» / А.Г. Наношкин, О.Б. Назарова, Т.Б. Новикова, О.Е. Масленникова. -  Современные научные исследования и инновации. 2015. № 7-1 (51). С. 101-109
  14. Новикова Т.Б., Курзаева Л.В., Петеляк В.Е., Масленникова О.Е., Белоусова И.Д. Описание управления бизнес-процессами предприятия на основе методологии IDEF0: трудности разработки, рекомендации по совершенствованию построения диаграмм / Т.Б. Новикова, Л.В. Курзаева, В.Е. Петеляк, О.Е. Масленникова, И.Д. Белоусова. – Фундаментальные исследования. 2015. № 8-2. С. 318-322
  15. Новикова Т.Б., Сумароковская Е.Ф. ИТ-решения для государственных учреждений на примере отделения пропаганды / Т.Б. Новикова, Е.Ф. Сумароковская. – Современные тенденции развития науки и производства: сборник материалов Международной научно-практической конференции : в 4-х томах. Западно-Сибирский научный центр, Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева, Международный научно-образовательный центр КузГТУ-Arena Multimedia. Кемерово, 2014. С. 105
  16. Новикова Т.Б., Янин А.А., Агалакова В.И., Юрлова О.А, Курзаева Л.В. Реорганизация бизнеса для поддержки операционной деятельности с применением модели EPC // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 11 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2015/11/59953 (дата обращения: 27.11.2015).
  17. Петеляк В.Е., Новикова Т.Б., Масленникова О.Е., Махмутова М.В., Агдавлетова А.М.
    Data Flow Diagramming: особенности построения моделей описания управления потоками данных в организационных системах / В.Е. Петеляк, Т.Б. Новикова, О.Е. Масленникова, М.В. Махмутова, А.М. Агдавлетова. – Фундаментальные исследования. 2015. № 8-2. С. 323-327
  18. Самойлова С.С., Виноградова А.С., Чернов В.В., Новикова Т.Б., Курзаева Л.В., Черкасов К.В. Методология ARIS в рамках обследования бизнес-процесса «Создания фитнес-центра» // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 11 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2015/11/59173 (дата обращения: 22.11.2015).
  19. Седнева Д.А., Климов П.А., Гусева Т.Ф., Вахрушев В.И., Румянцев Е.П., Новикова Т.Б. Описание моделей по созданию собственного бизнеса // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 11 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2015/11/59171 (дата обращения: 13.11.2015).
  20. Сильвестрова О.В., Новикова Т.Б. Автоматизация бизнес-процессов медицинского учреждения в рамках проекта «Электронная Россия» / О.В. Сильвестрова О.В., Т.Б. Новикова. – Современные научные исследования и инновации. 2012. № 11 (19). С. 4
  21. Соколова А.А., Новикова Т.Б. Моделирование бизнес-процесса «Ипотечная сделка купли-продажи недвижимости» с использованием методологии ARIS / А.А. Соколова, Т.Б. Новикова. – Гуманитарные научные исследования. 2015. № 4-3 (44). С. 149-155
  22. Ягудина Р.Р., Новикова Т.Б. Бизнес-моделирование процесса «Описание деятельности кафетерия» с использованием методологии ARIS // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 11 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2015/11/59309 (дата обращения: 19.11.2015)


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Мещерякова Людмила Ивановна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация