МОНИТОРИНГ СФОРМИРОВАННОСТИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Сейдниязова Наталия Владимировна
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Мордовский республиканский институт образования»
доцент кафедры дошкольного и начального образования

Аннотация
В статье раскрывается значение проведения и содержание мониторингового исследования, направленного на выявление уровня сформированности универсальных учебных действий у детей младшего школьного возраста на современном этапе.

Ключевые слова: дети младшего школьного возраста, универсальные учебные действия, УУД


MONITORING FORMATION OF UNIVERSAL EDUCATIONAL ACTIONS AT SCHOOLAGE CHILDREN

Seydniyazova Natalia Vladimirovna
Government budget educational institution of additional professional education (training) of experts «Mordovia Republican Institute of Education»,
associate professor of preschool and primary education

Abstract
The article reveals the value and content of monitoring research aimed at identifying the level of formation of universal educational actions in children of primary school age at the present stage.

Рубрика: 13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Сейдниязова Н.В. Мониторинг сформированности универсальных учебных действий у детей младшего школьного возраста // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 9. Ч. 2 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2015/09/57442 (дата обращения: 20.04.2024).

Новые стандарты начального общего образования ориентируют учителя начальных классов на достижение качественно новых целей и результатов в организации образовательного процесса. Основным требованием и критерием оценки выступает уже не освоение обязательного минимума содержания образования, а овладение комплексом универсальных учебных действий (УУД): личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных. В связи с чем, одной из задач, стоящих перед педагогическим коллективом школы на современном этапе является создание необходимых условий для эффективного формирования у младших школьников обозначенных универсальных действий. Одним из необходимых условий достижения данной задачи является проведение мониторинга на каждой ступени обучения, направленного на выявление уровня сформированности УУД у детей.  

В период обучения детей в начальной школе важность проведения данного мониторинга обусловлена тем, что универсальные учебные действия, их свойства и качества определяют эффективность образовательного процесса, в частности, усвоение знаний, формирование умений, образа  мира и основных видов компетенций учащегося, в том числе социальной и личностной [1]. Также это необходимо и для обеспечения преемственности в формировании универсальных действий детей в период их перехода в среднюю школу. Кроме этого, учителю начальных классов важно владеть информацией, отражающей стартовую готовность детей к школе.

В ГБОУ ДПО (ПК) С «Мордовский республиканский институт образования» на кафедре дошкольного и начального образования была разработана комплексная программа мониторингового исследования по выявлению уровня сформированности универсальных учебных действий на каждом возрастом этапе в начальной школе. Задачи данного мониторинга направлены на: 1) определение уровня сформированности личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД каждого ученика на разных этапах обучения в начальной школе; 2) отслеживание индивидуальной динамики продвижения учащихся к метапредметным и личностным результатам; 3) совершенствование образовательного процесса в классе и подбор педагогических и психологических средств как в урочное, так и во внеурочное время для достижения планируемых личностных и метапредметных результатов.

Данная программа ориентирована на помощь учителю начальных классов, школьному психологу в исследовании уровня сформированности универсальных учебных действий у детей младшего школьного возраста. Поэтому в программу мониторинга вошли раздаточный материал для ученика, материал для учителя/психолога; протокол отслеживания результатов диагностики ученика; электронная форма обработки.

Например, диагностический инструментарий мониторинга в четвёртых классах представлен следующими методиками: методика диагностики мотивации учения и эмоционального отношения к учению; методика «Узор», оценка сформированности регулятивной оценки учебной деятельности; диагностика особенностей развития поискового планирования; тест на оценку сформированности навыков чтения; задание «Совместная сортировка»; методика «Ваза с яблоками». Кроме этого, были предложены дополнительные методики, например, методика «Логические задачи», которая предназначена для диагностики уровня сформированности теоретического анализа и внутреннего плана действий у младших школьников, «Шкала выраженности учебно-познавательного интереса» (по Ксензовой Г.Ю.), цель которой: определить уровень сформированности учебно-познавательного интереса и др.

Мониторинг позволит с учетом обоснованных и объективных показателей в общеобразовательной организации: реализовывать более эффективно программу развития универсальных учебных действий в начальном звене обучения; отследить и проанализировать динамику показателей сформированности УУД по каждому ученику и по классу в целом; выяснить, по каким компонентам УУД младший школьник имеет положительную динамику, а по каким – отрицательную, в какой помощи учителя и/или психолога он нуждается; педагогам организовывать, корректировать воспитательно-образовательный процесс в урочное и внеурочное время, учитывая полученные данные и возрастные особенности детей.


Библиографический список
  1. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя / под ред. А.Г. Асмолова. – М., 2010.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Сейдниязова Наталия Владимировна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация