РАЗРАБОТКА МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО САЙТА ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ И ПЕРВОКУРСНИКОВ УНИВЕРСИТЕТА

Винокуров Анатолий Станиславович1, Баженов Руслан Иванович2
1Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, студент
2Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники

Аннотация
В статье рассматривается разработка проекта по созданию мобильного приложения с интегрированными компонентами браузера. Представлен пошаговый алгоритм создания приложения. В качестве основного инструмента создания был использован онлайн-сервис «AppsGeyser». Произведено тестирование приложения на разных устройствах под управлением операционной системы android, с различной диагональю дисплея.

Ключевые слова: мобильная версия web-сайта, мобильное приложение, сайтостроение


MOBILE APPLICATION DEVELOPMENT INFORMATION SITE FOR STUDENTS AND UNIVERSITY FRESHMEN

Vinokurov Anatoly Stanislavovich1, Bazhenov Ruslan Ivanovich2
1Sholom-Aleichem Priamursky State University, student
2Sholom-Aleichem Priamursky State University, candidate of pedagogical sciences, associate professor, Head of the Department of Computer Science

Abstract
The article discusses the development of a project to create mobile applications with integrated components of the browser. Presented by-step algorithm for creating applications. The main instrument used was the creation of an online service «AppsGeyser». Produced by testing applications on different devices running the operating system android, with varying diagonal display.

Keywords: Android, mobile application, the mobile version of web-site, Web design, web-site, web-сайт


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Винокуров А.С., Баженов Р.И. Разработка мобильного приложения информационного сайта для абитуриентов и первокурсников университета // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 7. Ч. 2 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2015/07/56799 (дата обращения: 26.03.2024).

В настоящее время техническая реализация проектов для мобильных устройств существует двух видов: мобильное приложение и мобильный web-сайт. Мобильный web-сайт — это специализированный сайт, адаптированный для просмотра и функционирования на мобильном устройстве, работающий исключительно внутри браузера. Мобильное приложение – это специально разработанное приложение под конкретную мобильную платформу (iOS, Android, Windows Phone). Самый распространённый вариант создания мобильного приложения- это написание на языке высокого уровня, а затем компиляция в нативный код необходимой операционной системы.

Однако, в настоящее время появился новый подход – создания мобильного приложения, включающего в себя компонент браузера. Такое приложение на первый взгляд ничем не отличается от обычного, но при этом имеет простату реализации и привычный для пользователей интерфейс. Достоинством данного подхода является возможность использования JavaScript и HTML5. Программирование на JavaScript даст возможность определения местоположения пользователя по GPS для навигации и прокладки маршрута, а также подключения камеры мобильного устройства для публикации снимков на сайте. Главным недостатком такого метода является условие наличия устойчивого Интернет-соединения на устройстве (отсутствует возможность работать автономно).

Исследованиями в области разработки мобильных приложений занимались многие российские и зарубежные исследователи. М.А.Артемов и А.А.Чиченин рассмотрели быструю разработку мобильных приложений для существующих веб-сайтов [1]. Разработка мобильных приложений для работы с корпоративными информационными системами показана в работе Ю.Г.Платонов [2]. А.Н.Афзалова [3] использовала мобильные технологии для организации самостоятельной работы студентов. Мобильные приложения для расширения информационного пространства студента представил М.В.Ерешко [4]. Д.И.Сачков и Е.Ю.Лозный показали мобильное приложение как эффективный механизм привлечения абитуриента [5]. В.А.Тен и Г.А.Наурусова изучали применение мобильных приложений в условиях современного рынка информационных услуг [6]. Я.Г.Малиевский и Р.И. Баженов представили разработку приложения на java по выделению лица на фотографии [7]. S.Barakovića, L.Skorin-Kapov [8] провели исследование в области мобильных веб-сайтов, изучении факторов, оказывающих влияние на восприятие информации человеком во время просмотра мобильного Интернета. Исследовали дизайн, качество информации и время загрузки мобильных веб-сайтов. Провели ряд экспериментов по оценки шестнадцати версий мобильного информационного и тематического портала, восьми версий электронной почты. Получили результаты многомерного моделирования. N.Yua и J.Kong [9] провели экспериментальные исследования, касающиеся дизайна мобильных страниц, интерфейса и дизайна домашней страницы для новостных сайтов. Провели анализ по взаимодействию человека с веб-интерфейсом. J.P.Espada и др. [10] рассмотрели использование расширенных веб-технологий для разработки Bluetooth Multi-платформенных мобильных приложений, предназначенных для смарт-взаимодействия с информационными объектами. J.P.Wagner и др. [11] описали реализацию веб-модуля отчетности студентов хирургической специальности в режиме реального времени. Модуль предназначен для мобильных устройств.

Исследовательской задачей является описание проекта по созданию мобильного приложения с интегрированными компонентами браузера для информационного сайта, предназначенного для абитуриентов и первокурсников университета.

Перед тем, как преступить к созданию мобильного приложения, мы заранее создали свой собственный сайт на WordPress и разместили его в интернете на бесплатном хостинге. Затем создали шаблон сайта, ввели систему регистрации, новостную ленту и адаптировали сайт для просмотра на мобильных устройствах.

Перейдем непосредственно к созданию мобильного приложения.

Для реализации данного проекта воспользуемся современным онлайн-сервисом по созданию мобильных приложений «AppsGeyser» [12] (рис 1). Для работы на данном онлайн– ресурсе необходимо пройти регистрацию и войти в систему.


Рисунок 1 – Главная страница сайта AppsGeyser

Кликнув по кнопке «Создать сейчас», переходим на страницу выбора способа создания мобильного приложения. Для нашего созданного заранее сайта подойдёт соответствующий пункт – «Вебсайт» (рис 2).


Рисунок 2 – Выбор метода создания приложения

Онлайн–ресурс перенаправил на страницу пошагового создания приложения. На первом шаге необходимо ввести ссылку на наш сайт в соответствующее поле (рис 3).


Рисунок 3 – Ввод ссылки на сайт

Затем необходимо ввести названия будущего приложения. Справа расположено интерактивное окно предварительного просмотра в виде экрана смартфона, на котором можно не только видеть интерфейс будущего мобильного приложения, но и взаимодействовать с нашим сайтом (прокручивать ленту новостей, выполнять поиск, оставлять комментарии) (рис 4).


Рисунок 4 – Установка названия приложения

Далее создадим описание приложения (рис 5).


Рисунок 5 – Описание приложения

На следующем шаге необходимо выбрать иконку будущего приложения. Воспользуемся стандартной иконкой (рис 6).


Рисунок 6 – Установка иконки приложения

На последнем этапе создания мобильного приложения необходимо нажать на кнопку create app (рис 7).


Рисунок 7 – Этап создания приложения

Через некоторое время сервис создаст мобильное приложение с введенными параметрами и предоставит ссылку для скачивания (рис 8).


Рисунок 8 – Страница загрузки мобильного приложения

Одной из возможности сервиса «AppsGeyser» является возможность опубликовать наше созданное приложение в «PlayMarket», а также, отсканировав QR код, скачать его на устройство.

После того, как мы скачаем наше приложение, его нужно установить (рис 9).


Рисунок 9 – Установка мобильного приложения

Данное мобильное приложение было протестировано на смартфоне под управлением операционной системы android. Оно имеет простой, интуитивно понятный интерфейс, работает достаточно быстрый поиск по сайту, и адаптируется под размер дисплея устройства (тестирование проводилось на 8′ планшете и на 4,7′ смартфоне). Приложение имеет возможность увеличения необходимой части сайта для лучшей читаемости текста (рис 10-12).


Рисунок 10 – Установленное мобильное приложение на смартфон


Рисунок 11 – Ввод запроса в поисковую строку

Рисунок 12 – Интегрированная Google карта

В результате исследования была продемонстрирована пошаговая реализация проекта по созданию мобильного приложения с интегрированными компонентами браузера. Данный материал могут использовать студенты при создании мобильных приложений, а также в качестве методического пособия по дисциплине «Информационные системы и технологии» [13, 14].


Библиографический список
  1. Артемов М.А., Чиченин А.А. Быстрая разработка мобильных приложений для существующих веб-сайтов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Системный анализ и информационные технологии. 2011. № 2. С. 112-114.
  2. Платонов Ю. Г. Разработка мобильных приложений для работы с корпоративными информационными системами // Проблемы информатики. 2011. №. 3. С. 15-32.
  3. Афзалова А.Н. Использование мобильных технологий для организации самостоятельной работы студентов // Образовательные технологии и общество. 2012. №4. С. 497-505.
  4. Ерешко М.В. Мобильные приложения для расширения информационного пространства студента //Молодежный научно-технический вестник. 2014. № 10. С. 17.
  5. Сачков Д.И., Лозный Е.Ю. Мобильное приложение как эффективный механизм привлечения абитуриента // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2013. № 6. С. 21-25.
  6. Тен В.А., Наурусова Г.А. Мобильное приложение в условиях современного рынка информационных услуг //Проблемы формирования единого пространства социально-экономического развития стран СНГ. Сборник трудов международной научно-практической конференции. отв. редактор О. М. Барбаков. Тюмень, 2013. С. 354-355.
  7. Малиевский Я.Г., Баженов Р.И. Разработка приложения на java по выделению лица на фотографии // Nauka-Rastudent.ru. 2015. № 1 (13). С. 41.
  8. Barakovića S., Skorin-Kapov L. Multidimensional modelling of quality of experience for mobile Web browsing // Computers in Human Behavior. 2015. Т.50. С. 314–332.
  9. Yua N., Kong J. User experience with web browsing on small screens: Experimental investigations of mobile-page interface design and homepage design for news websites // Information Sciences. 2015.
  10. Espada J.P., Díaz V.G., Crespo R.G., Martínez O.S., G-Bustelo B.C., Lovelle J.M. Using extended web technologies to develop Bluetooth multi-platform mobile applications for interact with smart things // Information Fusion. 2015. Т.21. С. 30–41.
  11. Wagner J. P. , Tillou A., Nguyen D. K., Agopian V. G., Hiatt J. R., Chen D. C.. A real-time mobile web-based module promotes bidirectional feedback and improves evaluations of the surgery clerkship // The American Journal of Surgery. 2015. Т. 209. №. 1. С. 101-106.
  12. AppsGeyser – Create Android Apps from any web content. URL: http://www.appsgeyser.com/ (дата обращения: 17.07.2015).
  13. Баженов Р.И. О методике преподавания дисциплины «Управление проектами информационных систем» // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 3 (35). С. 55.
  14. Баженов Р.И. О применении балльно-рейтинговой системы для оценивания курсовых работ по дисциплине «Интеллектуальные системы и технологии» // Приволжский научный вестник. 2014. № 5 (33). С. 135-138.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Винокуров Анатолий Станиславович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация