ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ

Садыкова Надежда Ринатовна
Алтайский Государственный Университет

Аннотация
В данной статье будут рассмотрена проблема социальной безопасности личности, основные компоненты безопасности личности.

Ключевые слова: социальная безопасность


CHARACTERISTICS OF THE MAIN COMPONENTS OF SOCIAL SECURITY IDENTITY

Sadykova Nadezhda Rinatovna
Altai State University

Abstract
In this article, we will examine the problem of social security identity, the main components of human security.

Keywords: social security


Рубрика: 22.00.00 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Садыкова Н.Р. Характеристика основных компонентов социальной безопасности личности // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 6. Ч. 5 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2015/06/47087 (дата обращения: 29.03.2024).

В настоящее время мы наблюдаем,  стремительное увеличение масштаба глобальных угроз естественным и культурным основам жизни человечества, которые  актуализировали  в последние десятилетия научный и  общественный интерес к проблематике социальной безопасности, а именно к социальной безопасности личности[3,c.5].

Если рассматривать социальную безопасность в широком смысле, то  это состояние защищенности личности, социальной группы, общности от угроз нарушения их жизненно важных интересов, прав, свобод .

В нашем государстве социальные гарантии безопасности личности являются конституционными гарантиями. Так, В Конституции РФ (1993 г.) социальная защищенность выражается в социальном обеспечении по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 39), а также в поддержании достойного уровня жизни граждан, обладающих правом на жилье, медицинскую помощь и охрану здоровья, благоприятную окружающую среду (ст. 40-42). Эти конституционные нормы сформулированы в соответствии со ст. 22 Всеобщей декларацией прав человека[1,c.25].

Социальная защищенность личности – это комплексная система мер со стороны государства, призванная поддерживать достойный жизненный уровень граждан и опекать те группы населения, которые не в состоянии самостоятельно его обеспечить. Обязанность государства находит свое юридическое выражение в виде установленных гарантий. Под гарантиями прав, свобод и интересов граждан понимаются средства, которые обеспечивают постоянное совершенствование этих прав и интересов, их реальное осуществление, а в необходимых случаях – и эффективную защиту от возможных нарушений.

Таким образом, социальная безопасность – это, в конечном итоге, бережное отношение государства к главному своему богатству – человеку.

Нельзя защитить мир от войн, если люди не будут в безопасности у себя дома, на своих рабочих местах, в повседневной жизни. ООН  разработала всеобъемлющую Концепцию безопасности человека, которая состоит из шести основных категорий (компонентов):

1)                 экономическая безопасность трактуется как обеспеченность доходом, достаточным для удовлетворения насущных потребностей (гарантированный минимальный доход). При оценке угроз экономической безопасности первостепенное значение имеют показатели безработицы – один из главных индикаторов экономической безопасности человека. Возможность занятия оплачиваемым трудом – условие предотвращения угрозы нищеты и ее последствий для человека.

2)                 продовольственная безопасность – это доступность основных продуктов питания, что предполагает наличие их достаточного количества  свободного доступа к ним, достаточную покупательную способность населения (физическая и экономическая доступность продуктов питания).

3)                экологическая безопасность – это свобода и защита от угроз экологического загрязнения, прежде всего, наличие чистого воздуха и незагрязненной воды; возможность приобретения экологически безопасной пищи;  возможность проживания в условиях, не представляющих опасности для здоровья с точки зрения экологии (жилище, условия труда и т.п.); защищенность от экологических катастроф (доступность чистой воды и чистого воздуха, система землепользования, сохраняющая плодородие почвы).

4)                безопасность для здоровья – защищенность человека от рисков заболеваемости, т.е. возможность жить в безопасной для здоровья среде обитания;  доступность эффективного медицинского обслуживания (относительная свобода от заболеваний и заражений). Угрозы безопасности здоровья включают неблагоприятные условия жизни: неполноценное питание, опасные для здоровья условия труда, малые и нестабильные доходы, бедность и нищету, снижение доступа к эффективному медицинскому обслуживанию.

5)                 личная безопасность – свобода и защита человека от физического насилия и угроз. Угрозы личной безопасности включают природные и техногенные аварии и катастрофы; риск несчастных случаев на производстве, на транспорте, в быту; смертность от дорожных происшествий и т.д.

Рост преступности – один из главных факторов и характерных признаков увеличения угрозы личной безопасности. Наличие многочисленных предпосылок роста преступности (в том числе экономических условий) создает крайне неблагоприятную криминогенную обстановку. Высока доля особо опасной насильственно-корыстной преступности. Увеличиваются масштабы деятельности организованных преступных групп.

6)                Политическая безопасность – возможность жить в обществе, которое признает основные права человека (защита основных прав человека и свобод).

Угрозы политической безопасности характеризуются политическим преследованиями, систематическими пытками, жестоким обращением; репрессиями со стороны государства по отношению к отдельным лицам и группам; контролем сферы идеологии и информации[4,c.56].

Различают и другие компоненты безопасности, из которых на первом месте стоит «государственная безопасность», затем – «социальная безопасность»,  «энергетическая безопасность», научно-техническая безопасность» «информационная  безопасность», «духовная безопасность», «безопасность труда», «пожарная безопасность» и др.[2,c.65].

В реальной жизни все эти категории тесно взаимосвязаны и дополняют одна другую.

Таким образом, социальная безопасность является одним из главных компонентов существования личности. Именно   комплексная система мер со стороны государства, призванная поддерживать достойный жизненный уровень граждан. Это тема остается достаточно актуальной, поскольку  проблема заключается в том, что  до недавнего времени в социальной политике отсутствовала стратегия развития социальной безопасности личности, не существовало научного  и общественного интереса  к данной проблеме. Следствием этого явились низкая  продолжительность жизни, высокий уровень бедности, неоправданно высокая социальная дифференциация населения, региональная диспропорция в уровне жизни, снижение  качества образования и здравоохранения, а также общего уровня духовности и культуры в  нашем обществе. И, наконец, во весь рост обозначилась демографическая проблема


Библиографический список
  1. Аверин А.Н. Социальная защита отдельных категорий населения. – М.: РАГС, 2009.
  2. . Асеев В.Г. Нормативное управление социальным развитием. – М., 2000.
  3. Максимова, С.Г. Некоммерческие организации как ресурс обеспечения социальной безопасности в регионах России // Алтайский вестник государственной и муниципальной службы. – 2013.
  4. Зеркалов Д.В. Социальная безопасность. Монография. — К.: Основа, 2012.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Садыкова Надежда Ринатовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация