КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКИ В ОБЛАСТИ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Силина Дарья Владимировна1, Грипалева Наталья Сергеевна2, Шевень Людмила Николаевна3
1Смоленский государственный университет, студентка 4 курса направления подготовки «Менеджмент» профиль «Логистика и управление цепями поставок»
2Смоленский государственный университет, студентка 4 курса направления подготовки «Менеджмент» профиль «Логистика и управление цепями поставок»
3Смоленский государственный университет, старший преподаватель кафедры менеджмента

Аннотация
В данной статье отражено значение логистики как одной из сфер предпринимательской деятельности. Обозначены основные проблемы становления логистики в Российской Федерации. Наиболее подробно рассмотрены вопросы, связанные с нехваткой кадрового потенциала в этой сфере и требования, предъявляемые к ним. Раскрыта роль логиста – профессионала в продвижении товара.

Ключевые слова: кадровый потенциал, личные качества, логист, логистика, логистическая деятельность, профессиональные навыки, специалист


STAFF CAPACITY AND CAPABILITY IN THE FIELD OF LOGISTICS ACTIVITIES

Silina Daria Vladimirovna1, Gripaleva Natalia Sergeeevna2, Sheven Lyudmila Nikolaevna3
1Smolensk State University, 4th year student department of “Management” profile “Logistics and Supply Chain Management”
2Smolensk State University, 4th year student department of “Management” profile “Logistics and Supply Chain Management”
3Smolensk State University, Senior Lecturer, Department of Management

Abstract
This article reflects the importance of logistics as one of the areas of business activity. Identifies the main problems of formation of logistics in the Russian Federation. It gives a lot of details about the issues related to the lack of human capacity in the logistics area and the requirements for them. It reveals the role of logistics manager as professional in promoting a product.

Keywords: human resources, logistician, logistics, logistics activities, personal qualities, professional skills, specialist


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Силина Д.В., Грипалева Н.С., Шевень Л.Н. Кадровый потенциал и его характеристики в области логистической деятельности // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 4. Ч. 3 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2015/04/41267 (дата обращения: 17.03.2024).

В России, по сравнению со странами Европы и США, логистика развивается не столь быстро и используется недостаточно эффективно, так как является относительно молодой наукой и сферой бизнеса. Она является важнейшей сферой деятельности любой торговой и производственной компании. Но существует множество проблем, которые оказывают влияние на развитие логистики в России. Это такие как: в целом нестабильная общеэкономическая ситуация в стране; отставание и неудовлетворительный уровень развития инфраструктуры и транспорта; высокая  степень физического и морального износа существующего транспорта; недостаток количества грузовых терминалов; низкий уровень развития производственной, технической, технологической баз; низкий уровень развития складского хозяйства; неэффективное и нерациональное  развитие системы распределения товаров и услуг.

Многих из этих существующих проблем можно было  избежать, если бы в компаниях работали грамотные специалисты в области логистики, потому что квалифицированных специалистов, обладающих опытом в данной области недостаточно, что заставляет работодателей принимать молодых специалистов с недостаточным опытом работы и не знанием специфики работы.

Логист (от греч.  logistike – искусство вычислять, рассуждать) – это специалист, который занимается планированием, контролем, управлением движения товарных запасов, а также организацией процесса продвижения товаров и услуг от поставщиков к потребителям [1].

Для современных компаний, которые ориентированы на быстрое развитие, именно такие специалисты представляют наибольшую значимость и необходимость. Человек, занимающийся логистикой должен обладать многими важными качествами для обеспечения эффективного результата. Среди данных качеств можно выделить наиболее значимые:

- умение концентрироваться на наиболее важных проблемах, отстраняясь от второстепенных сложностей;

-    постоянно совершенствовать себя и свою деятельность;

-    стремиться к развитию.

Среди качеств, которыми должен обладать специалист в области логистики, необходимо выделить личные качества, которые необходимы для работы, и профессиональные навыки, при использовании которых человек может быть максимально эффективен и полезен для организации. Данные качества представлены в таблице 1.

Таблица 1. Профессиональные и личные качества специалиста в области логистики (таблица составлена авторами статьи)

Профессиональные навыки и знания

Личные качества

  1. непосредственное взаимодействие с поставщиками и клиентами, в ходе которого нужно быть уверенным переговорщиком и иметь опыт переговоров;
  2. подготовка документации (первичная документация и последующая ее систематизация, и подача в разрешительные органы);
  3. умение формировать и размещать заказ;
  4. планирование закупок;
  5. взаимодействие с таможенными органами;
  6. координация работы складских служб;
  7. разработка маршрутов поставок грузов;
  8. знание различных видов перевозок;
  9. знание закупочной, складской и распределительной логистики;
  10. знание современных технологий, программных средств, которые необходимы для работы;
  11. владение языками.

  1. трудолюбие одно из самых важных качеств каждого человека, который бы хотел добиться успеха;
  2. пытливый ум и наблюдательность - это те качества, которые необходимы для того, чтобы в ежедневной рутине жизни искать новые идеи;
  3. амбициозность является необходимым качеством, которое помогает преодолевать любые преграды на пути к успеху;
  4. аналитический склад ума. Позволяет оценить шанс на успех той или иной идеи, проанализировать сделанные ошибки и внести соответствующие поправки;
  5. умение принимать нестандартные решения;
  6. креативность. Это черта подразумевает творческий подход, нестандартность мышления, отсутствие неких рамок, каких-либо ограничений;
  7. системность мышления навык, благодаря которому можно спрогнозировать, как повлияют действия и решения на систему взаимодействующих процессов;
  8. коммуникативные навыки, так как логист должен уметь выстаивать отношения с поставщиками, контрагентами, государственными службами и  т.п.

Таким образом, отметим, что в практической деятельности профессиональные навыки и знания являются родом занятий человека, но личные качества существенно дополняют их. Так, наблюдательный человек – это активный исследователь пространства вокруг себя. Такой человек постоянно готов меняться сам и мир вокруг себя. Пытливый ум позволяет логисту быстрее реагировать на то, что происходит в окружающем мире. Не менее важно и такое качество, как амбициозность. В данном случае амбициозность понимается как повышенная самооценка и вера в успех, которые придают человеку дополнительные силы и помогают справляться с трудностями. Также логисту приходиться сталкиваться с необходимостью решать нестандартные вопросы, действовать в условиях нехватки времени, уметь видеть весь процесс перемещения товаров и грузов в целом.

Следовательно, можно сказать, что профессионал в области логистики несет ответственность практически за весь жизненный цикл производимой продукции, включая ее производство, хранение, распределение и доставку. Он организует и контролирует движение товара, грузоперевозки, а потому должен обладать профессиональными навыками и знаниями и иметь личностные качества, необходимые для работы в области логистики.


Библиографический список
  1. Логист (логистик). URL: http://www.profguide.ru/professions/logist.html (Дата обращения 24.11.2014 г.)
  2. Логистика в России: развитие, проблемы и перспективы. URL: http://cargolink.ru/ls/blog/business/536.html (Дата обращения 24.11.2014 г.)
  3. Профессия: логист. URL:http://www.proforientator.ru/index.php?catid=21:2009-11-13-21-14-09&id=138:2009-11-19-20-41-10&option=com_content&view=article ( Дата обращения 24.11.2014 г.)


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Силина Дарья Владимировна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация