РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО МОДУЛЯ, ВЛИЯЮЩЕГО НА ВИДИМОСТЬ ИНФОРМАЦИИ В ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ

Заргарян Елена Валерьевна1, Заргарян Юрий Артурович2, Малышенко Илья Михайлович3, Богатырев Никита Сергеевич4
1Южный Федеральный Университет, к.т.н, доцент кафедры систем автоматического управления
2Южный Федеральный Университет, к.т.н, доцент кафедры систем автоматического управления
3Южный Федеральный Университет, студент кафедры систем автоматического управления
4Южный Федеральный Университет, студент кафедры систем автоматического управления

Аннотация
В данной работе создано программное обеспечение позволяющее скрывать необходимую информацию в операционной системе. Рассмотрены аналоги и выявлены их достоинства и недостатки, проведен выбор языка программирования.

Ключевые слова: операционная система, программирование, программное обеспечение


DEVELOPMENT OF SOFTWARE MODULES AFFECT THE VISIBILITY OF THE INFORMATION IN THE OPERATING SYSTEM

Zargaryan Elena Valerevna1, Zargaryan Yuriy Arturovich2, Malishenko Ilya Mihailovich3, Bogatirev Nikita Sergeevich4
1Southern Federal University, Ph.D., assistant professor of automatic control systems department
2Southern Federal University, Ph.D., assistant professor of automatic control systems department
3Southern Federal University, student of automatic control systems department
4Southern Federal University, student of automatic control systems department

Abstract
In this work, created software allows you to hide the information in the operating system. Considered analogs and identified their strengths and weaknesses, the election of a programming language.

Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Заргарян Е.В., Заргарян Ю.А., Малышенко И.М., Богатырев Н.С. Разработка программного модуля, влияющего на видимость информации в операционной системе // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2015/11/59962 (дата обращения: 29.03.2024).

Введение. Нынешняя идея конструирования компьютерных систем предполагает применение программных средств всевозможного назначения в едином комплексе. Например, стандартная система автоматизированного документооборота состоит из операционной среды, программных средств управления базами данных, телекоммуникационных программ, текстовых редакторов, антивирусных мониторов, средств для криптографической защиты данных, а также средств аутентификации и идентификации пользователей. Важнейшим условием правильного функционирования такой компьютерной системы является обеспечение защиты от вмешательства в процесс обработки информации тех программ, наличие которых в компьютерной системе не обязательно. Из числа таких программ являются компьютерные вирусы. Тем не менее, существуют вредоносные программы еще одного класса. От них, как и от вирусов, нужно наиболее тщательно чистить свои компьютерные системы. Это, так называемые, программные закладки, выполняющие хотя бы одно из перечисленных ниже действий [1]:

-вносить случайные ошибки в коды программ, находящихся в оперативной памяти компьютера (программная закладка первого типа);

-переносить отрывки информации из одних областей оперативной или внешней памяти компьютера в другие (программная закладка второго типа);

-искажать выводимую на внешние компьютерные устройства или в канал связи информацию, полученную в результате работы других программ (программная закладка третьего типа).

Программные закладки можно сгруппировывать и по методу их внедрения в компьютерную систему:

-программно-аппаратные закладки, работающие с аппаратными компонентами компьютера;

-загрузочные закладки, работающие с программами начальной загрузки, находящиеся в загрузочных секторах;

-драйверные закладки, работающие с драйверами;

-прикладные закладки, работающие с прикладным программным обеспечением общего назначения;

-исполняемые закладки, работающие с исполняемыми программными модулями, которые содержат код этой закладки;

-закладки-имитаторы, закладки, где интерфейс совпадает с интерфейсом некоторых служебных программ, которые требуют ввод конфиденциальной информации;

-замаскированные закладки, маскирующиеся под программные средства оптимизации работы компьютера или под программы игрового и развлекательного назначения.

Классификация программных продуктов. На рынке программного обеспечения существует множество программ, прячущихся или скрывающих информацию в ОС, имеющихся множество функций помимо основных. Как правило, это программы большого размера и потребляющие большое количество оперативной памяти и процессорного времени.

Целью данной работы было создание небольшого и достаточно простого в обращении программного продукта, который влияет на видимость в ОС, который будет иметь небольшой размер, но при этом будет содержать все стандартные функции.

На сегодняшний день рынок информационных технологий может предложить пользователю достаточно большой выбор различных похожих программ, таких как Xaker Hidden, Kerrnel 32, Process Logger и т. д. Все они имеют схожие функции и возможности, однако имеют при этом больший размер и требуют больших системных ресурсов. Коротко о каждой.

Xaker Hidden. Эта программа скрывает другую программу в операционной системе, и та программа, которая скрыта не дает о себе знать пользователю. Эта программа хороша, например, для того чтобы какую либо личную, информационную программу спрятать в системе так, чтобы другой пользователь который будет сидеть просто, или работать случайно не смог обнаружить вашу программу.

Kerrnel 32: Эта программа состоит из 3-х файлов. (Exe – 1 шт, DLL – 2 шт). Exe- запускает всю программу, одна из DLL содержит хук и проникает в процесс Explorer’а, другая же –содержит его новую оконную процедуру. Занимает 13.2Мб дискового пространства и 12.6Мб оперативной памяти.

Process Logger – программа не отображается, когда пользователь нажимает Ctrl-Alt-del. Небольшая скрытая сервисная программа, ведущая журнал запуска и завершения программ на вашем домашнем или офисном компьютере. Process Logger сможет помочь вам изучить деятельность каждого пользователя, который работает на вашем компьютере. И, кстати, если вы системный администратор, программа сможет помочь вам пронаблюдать активность пользователей на рабочих станциях вашей сети. В конце концов, если вы управляющий, программа известит вас сколько времени ваши подчиненные проделывают реальную работу и сколько времени тратят на любимые игры.

Эти все программы, которые были высшее перечислены, конечно хороши, но у каждой программы естественно есть недостатки. Вот, например, из перечисленных у одной вес очень большой и функциональные возможности ограничены, другая занимает много оперативной памяти при перехвате и даже просто при запуске EXE файла. А третий, например, не подходит по требованиям некоторым операционным системам.

Программа, которая представляется в данной работе была написана для того чтобы дать новые возможности пользователю, которые не даются в стандартном Windows, и еще чем-то превзойти те программы, которые были созданы ранее.

Эта программа умеет:

- скрывать и переименовывать кнопку «Пуск»,

- менять название уже запущенным программам или файлам,

- менять название всех кнопок,

- запускать какую либо программу по команде, под другим названием,

- может скрывать системные часы, панель управления полностью или название всех тех программ или файлов, которые запущены.

Выбор языка программирования. При всём богатстве выбора языков программирования, для разработки данного программного продукта был выбран язык MS Visual C++. Данный выбор обусловлен рядом причин: данная среда разработки поддерживает все выше описанные технологии и методологии программирования; содержит большой набор различных процедур и функций; отлично работает с библиотеками Windows и поддерживает MS API функции, которые позволяют расширить функциональную часть программы. Кроме того, этот язык имеет несложный синтаксис и удобную систему отладки, что делает работу с ним простой и удобной. VC++ – это визуальная среда программирования RAD, включающая в себя, кроме компилятора, ещё и редактор, средства отладки и крупные наборы готовых программ (библиотеки), к примеру, наборы математических функций [2-5].

Интерфейс. Интерфейс данной программы предельно прост и понятен, кроме того все окна и элементы окон выполнены в пастельных тонах, поэтому при долгой работе с ней пользователь не ощущает усталости.

Руководство пользователя. Главное окно программы имеет небольшой размер и содержит ряд кнопок (см. рис 1):

  • Запуск
  • Стоп
  • Обзор
  • Запуск
  • Выход

Так же, в главном окне располагаются рабочие строки, содержащий следующие значения:

  • Введите текст, на который заменяется заголовок окна.
  • Введите текст, на который заменяется текст кнопок и других элементов управления.
  • Введите путь к запускаемой программе.
  • Введите имя, которое будет отображено в списке отображения.

Еще в главном окне программы имеются дополнительные строки, с помощью, которых тоже можно повлиять на видимость в ОС.

  • Удаление панели задач
  • Удаление кнопки пуск
  • Удаление трэя панели задач
  • Удаление часов панели задач
  • Убрать заголовок с этого окна  

Рис 1 Главное окно программы, в котором отображены все кнопки и функции

Ниже будут приведены примеры программы с разными изменениями (рис 2, 3) 

Рис. 2. Удаление трея с панели задач и название этой программы

 Рис. 3 Удаление панель задач

Заключение. По мере разработки и воплощения в жизнь данного программного продукта возникали новые идеи, новые цели и пути их достижения. Пока что данный продукт неконкурентоспособен по сравнению со своими коммерческими аналогами, но это только первая версия и всех мыслей в ней уместить и воплотить не удалось. В будущем в программу планируется внести коренные изменения. Например, часы не просто будут удаляться, но и будут показывать неверно; потом можно будет скрывать любую другую программу; а так же можно будет сохранять измененную неверную информацию после перезагрузки.


Библиографический список
  1. Вандевурд, Джосаттис. Шаблоны С++. Справочник разработчика. 2003 год. 535 стр.
  2. Бьерн Страуструп. Язык программирования С++. Специальное издание. Бином, Невский диалект, 2008
  3. Скотт Мейерс. Эффективное использование C++. 55 верных советов улучшить структуру и код ваших программ. 3-е издание. ДМК Пресс, 2006
  4. Герб Саттер. Решение сложных задач на C++. Вильямс, 2008
  5. Заргарян Е.В., Заргарян Ю.А., Коринец А.Д., Малышенко И.М. Анализ методов компрессионного сжатия информации // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 10.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Заргарян Елена Валерьевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация