ОСОБЕННОСТИ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПЛОЩАДОК

Орлина Кристина Вадимовна
Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет

Аннотация
В наши дни строительство - одна из наиболее динамично развивающихся отраслей. С каждым днём населению требуется всё большее количество объектов инфраструктуры, а в связи с этим возникает необходимость дальнейшей застройки. И, конечно, возникает много вопросов по поводу самого процесса строительства. Одним из самых главных вопросов в строительном производстве является вопрос о пожарной опасности строительных площадок. Вопросы об обеспечении пожарной безопасности на строительных площадках являются одними из главных, так как вопрос идет в первую очередь о жизнях и здоровье людей и окружающей среде. В своей работе я рассмотрю особенности возникновения пожара на строительных площадках, и укажу на способы снижения пожарной опасности объекта.

Ключевые слова: горение, горючие материалы, источник зажигания, пожарная безопасность, пожарная опасность, пожары, строительные площадки, уровень пожарной опасности


FEATURES OF FIRE DANGER BUILDING SITES

Orlina Kristina Vadimovna
National Research Moscow State University of Civil Engineering

Abstract
Nowadays construction - one of the fastest growing population departments. Every day requires a growing number of infrastructure, and in this connection there is need for further development. And, of course, there are many questions about the process of construction. One of the most important issues in the construction industry is the issue of fire danger building sites. Questions about fire safety at construction sites are one of the main, because the issue is primarily about the lives and health of people and the environment. In my work I consider the features of a fire at the construction sites, and point to ways to reduce the fire danger of the object.

Keywords: construction sites, fire hazard, fire safety, fires burning, flammable materials, ignition source, level of fire danger


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Орлина К.В. Особенности пожарной опасности строительных площадок // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2015/11/59551 (дата обращения: 18.04.2024).

I. Актуальность

В наши дни строительство – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей. Это объясняется тем, что на рынке строительства и недвижимости всегда наблюдается большой спрос, растущий с каждым днем. Особенно выгодным является строительство в крупных городах, в который количество жителей постоянно увеличивается за счет притока новых граждан из регионов. Строительная отрасль по уровню востребованности не уступает ни автомобильной, ни туристической, ни даже игровой и развлекательной. С каждым днём населению требуется всё большее количество объектов инфраструктуры, а в связи с этим возникает необходимость дальнейшей застройки. И, конечно, возникает много вопросов по поводу самого процесса строительства.

Одним из самых главных вопросов в строительном производстве является вопрос о пожарной опасности строительных площадок.

Вопросы об обеспечении  пожарной безопасности на строительных площадках являются одними из главных совсем не случайно. В первую очередь вопрос идет о жизнях и здоровье людей, так как при строительстве любого объекта задействовано огромное количество работников: это и инженеры, и начальники участков, и сами строители, и охранники строительной площадки, и т.д. Во-вторых, пожары на строительных площадках негативно сказываются на окружающей среде, так как материалы, используемые при строительстве выделяют токсичные вещества. В-третьих,  чрезвычайные ситуации подобного рода подрывают репутацию компании-застройщика как надежного партнера, что в последствии становится губительным фактором  как для самой компании, так и для ее инвесторов.

II. Анализ состояния вопроса

Обратившись к новостным лентам можно убедиться в актуальности темы моей работы, так как, к сожалению, в последнее время количество пожаров на строительных площадках только увеличивается, и ниже представлены  примеры лишь некоторых из них.

1)    12 февраля 2005 года. Самый крупный пожар в Испании: пожар в 32-х этажном реконструируемом высотном здании (деловой центр – небоскрёб «Виндзор», высота которого составляет 106 метров) в Мадриде.

Пожар в «Виндзоре»  начался на 21 этаже. Длительность пожара составила 21 час. Огонь потушили только к моменту практически полного выгорания здания и обрушения боковых стен и фасада. В результате пожара уцелел только остов небоскреба.

2)    25 августа 2006 года. Пожар в уникальном здании – наследии исторической и религиозной культуры – в Троицком соборе Санкт-Петербурга. В главном куполе собора сгорели строительные леса, и деревянный каркас самого купола. Задет так же соседний меньший купол.

3)    9 февраля 2009 года. Пожар в реконструируемом здании Мандарин-Ориентал в Пекине. Здание во время олимпийских игр эксплуатировали как базу организационного комитета, а затем решили переделать в отель. Во время реконструкции произошло возгорание, и было уничтожено более 60% площади здания.

4)    12 декабря 2011 года. Возгорание произошло на строительной площадке моста во Владивостоке. Пожар охватил более 500 квадратных метров.

5)    2 апреля 2012 года. Произошёл пожар на строящейся башне «Восток» комплекса «Москва-Сити». Пламя сложно было потушить, и оно распространилось по всей верхней площади строительной площадки.

6)    1 сентября 2015 года. Ещё одно возгорание в башне «Восток» в Москве. На 31 и 33 этажах загорался строительный мусор.

7)    11 октября 2015 года. На строительной площадке загорелось бытовое помещение (вагончик). 4 погибших.

8)    5 октября 2015 года. На стадионе «Лужники» в Москве загорелся строительный мусор. Черный дым было видно за версту, так как выделялись токсичные продукты горения. Однако о пострадавших не сообщалось.

9)    30 октября 2015 года. Пожар в Северо-Западном Китае (Ланьчжоу). Возгорание произошло в метрополитене от искры электросварки, попавшей на деревянные конструкции.

Все эти происшествия (и многие другие) произошли за очень короткий период времени. Но частота таких происшествий на строительных площадках очень наглядно показывает, что проблема пожарной опасности действительно существует и соблюдение норм пожарной безопасности необходимо, поэтому в следующем разделе я раскрою  все понятия и особенности данной темы и представлю меры по предотвращению и решению этой проблемы.

III. Основная часть

Для того, чтобы понимать особенности какого-либо вопроса, нужно сначала разобраться в его определениях, поэтому изучив определенную литературу можно определить, что пожар – неконтролируемое горение, причиняющее  ущерб.  [1]

Горение – реакция окисления вещества, проходящая с выделение тепла, и со­провождающаяся по крайней мере одним из трех признаков: пламенем, свечением, выделением дыма. [1]

Рассмотрим так же непосредственно процесс горения:

  • нагрев горючего материала с помощью источника зажигания;
  • начало теплового (термического) разложения материала;
  • образование продуктов горения;

Так же введем понятие времени воспламенения – это время от начала зажигания горючего материала до его воспламенения.

Чтобы более детально изучить особенности пожарной опасности  дадим наиболее точное определение самой пожарной опасности.

Пожарная опасность — это совокупность условий, способ­ствующих возникновению пожара и определяющих масштабы воз­можного ущерба. [1]

Пожарная опасность включает в себя так называемый «треугольник пожара», углами которого являются:

  • Горючие вещества в таких количествах, которых будет достаточно для нанесения ущерба;
  •  Окислитель;
  •  Источник зажигания достаточной мощности для исходных горючих материалов.

Уровень пожарной опасности зданий определяется пожароопасными свойствами, количеством и особенностя­ми использования веществ и материалов находящихся и использу­емых в помещениях здания. [2]

Последствия пожаров на строительных площадках более тяжёлые и непредсказуемые, чем на полноценных функционирующих объектах, так как система противопожарной защиты здания на стадии строительства еще не функционирует, или работает не в полной мере.

Итак,  такими причинами пожаров на строительных площадках могут стать:

  • Строительные леса, лестницы, подмости, временные стены, поддоны, перегородки, выполненные из горючих материалов;
  • Незащищенные строительные конструкции, у которых поэтому снижены пределы огнестойкости;
  • Огневые работы в помещениях, в которых имеются горючие материалы (особенно в предпусковой период);
  • Горючие газы и горючие жидкости, применяемые во время малярных работ, при газовой сварке и т.п.;
  • Высокая плотность сосредоточения работников на отдельных участках строительного объекта и в его помещениях;
  • Незавершенные строительные работы на путях эвакуации.

Сама строительная площадка, как место, где имеются следующие материалы со взрывопожароопасные свойствами также может являться причиной возникновения. Это такие материалы как:

  • древесина (например: брёвна, доски и др.),  полимерные материалы, или материалы на битумной основе и др.;
  • помещения разнообразного назначения, сделанные из горючих материалов;
  • горючие отходы строительного производства;
  • вещества, которые обладают пожароопасными и взрывопожароопасными свойствами (ГГ, ЛВЖ).

Самое большое количество пожаров на строительных площадках Москвы  приходится на первый и четвертый  кварталы года (30% и 45% соответственно), т.е. на время, когда длится сезон отопления.

Лидирующее большинство всех пожаров (около ¾) происходит в бытовых помещениях. Причем, 60-80% пожаров происходят в вечернее и ночное время, а 25% пожаров – в выходные и праздники. [3]

Для  обеспечения пожарной безопасности объекта,   нужно обеспечить строительную  площадку системами предотвращения пожара противопожарной защиты, а так же  провести организационные и  технические мероприятия.    

Так же введем понятие пожарной безопасности:

Пожарная безопасность (ПБ) — это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Главной проблемой ПБ зданий является приведение изначально пожароопасных объектов в такое состояние, при котором исключается возможность пожара на объекте, а в случае возникновения пожара обеспечивается защита людей и материальных ценностей от опасных факторов пожара.

ПБ объекта и каждой из его частей должна обеспечиваться на всех этапах их существования, как при строительстве, эксплуатации, так и в случае реконструкции, ремонта или аварийной ситуации.

Проблема обеспечения пожарной безопасности зданий и со­оружений имеет международное зна­чение, это явно видно из примеров в начале моей работы (приведены примеры пожаров не только на строительных площадках России, но и на объектах Китая, Испании и других). В развитых странах уделяется большое внимание норма­тивно-правовой регламентации обеспечения пожарной безопаснос­ти строительной продукции.

Существуют (и некоторые до сих пор разрабатываются) стандарты ИСО именно для этой области. Всего их около 100 докумен­тов. Методы противодействия пожару там делятся на уменьшающие вероятность возникновения пожара (профилактические) и непосредственно защиту и спасение людей от огня (тактические). [3]

IV. Вывод

Рассмотрев проблему особенностей пожарной опасности строительных объектов можно сделать выводы о том, что строительная площадка является одним из опаснейших объектов для возникновения пожара, в отличии от готовых сооружений, так как многие системы пожарной безопасности еще либо не подключены, либо функционируют не в полную мощь; на строительной площадке постоянно находятся легко воспламеняющиеся и взрывоопасные вещества и материалы; при обработке каких-либо деталей часто используются газ и огонь; на этапе строительства на площадках может находится различный строительный мусор, который в большинстве случаев является источников возгорания; так же на незавершенных объектах существуют проблемы с проводкой и как следствие с электричеством, что так же негативно сказывается на пожарной безопасности объектов. Усугубляют положение также запущенное состояние эвакуационных путей, отсутствие на площадке средств пожаротушения.

Чтобы предотвратить пожар на строительной площадке, необходимо проведение инструктажа каждого сотрудника, работающего на объекте, обеспечение свободного доступа к эвакуационным выходам, соблюдение всех стандартов при возведении строительных лесов и использовании горючих материалов, совершенствование  мер пожарной безопасности и ужесточение наказаний за несоблюдение мер пожарной безопасности и халатное отношение   к выполняемой работе.


Библиографический список
  1. Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности”
  2. Правила противопожарного режима в Российской Федерации.(Утверждены Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012, №390). – Москва, 2012. – 80 с.
  3. Ройтман В.М. Новое в законодательстве по инженерной безопасности и противопожарным нормам/ Справ. и уч. Пособие (Изд.3-е пер. и доп). –М.: МГСУ, 2006.-96 с., ил.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Орлина Кристина Вадимовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация