УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ В СРАВНЕНИИ С РАЗВИТЫМИ СТРАНАМИ

Таштамиров Магомед Русланович1, Калаева Залина Зайналбековна2
1ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет», старший преподаватель кафедры «Банковское дело»
2ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет», студентка 2 курса факультета экономики и финансов

Аннотация
Данная статья посвящена вопросам ведения и развития малого и среднего бизнеса. Раскрываются различные аспекты организации в России малого и среднего предпринимательства в сопоставлении с другими развитыми странами. Производится сравнение количественных и качественных характеристик ведения малого и среднего бизнеса Российской Федерации и стран Европы, США, Китая и Японии. Определены наиболее актуальные и фундаментальные проблемы в осуществлении предпринимательства малыми и средними формами хозяйствования. Без создания благоприятных условий ведения бизнеса в государстве невозможно обеспечить толчок экономическому росту и увеличению общественного благосостояния, а также социальной стабильности.

Ключевые слова: малый и средний бизнес, микропредприятия, предпринимательство, проблемы бизнеса, развитие, решения


LEVEL OF DEVELOPMENT OF SMALL BUSINESS IN RUSSIA IN COMPARISON WITH THE DEVELOPED COUNTRIES

Tashtamirov Magomed Ruslanovich1, Kalaeva Zalina Zainalbekovna2
1Chechen State University, Senior Lecturer, Department banking
2Chechen State University, Student faculty of economy and finance

Abstract
This article is devoted to questions of maintaining and development of small and medium business. Various aspects of the organization in Russia of small and average business in comparison to other developed countries reveal. Comparison of quantitative and qualitative characteristics of conducting small and medium business of the Russian Federation and the countries of Europe, USA, China and Japan is made. The most actual and fundamental problems in business implementation are determined by small and average forms of managing. Without creating favorable conditions of business in the state it is impossible to provide a push to the economic growth and increase in public welfare, and also social stability.

Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Таштамиров М.Р., Калаева З.З. Уровень развития малого бизнеса в России в сравнении с развитыми странами // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 10 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2015/10/58240 (дата обращения: 29.03.2024).

Бизнес – сфера приложения труда, капитала, земли и предпринимательских ресурсов. Термин «бизнес» и «предпринимательство» являются синонимами. В основе бизнеса (предпринимательства) в экономической деятельности лежит постоянный поиск решений поставленных задач с ориентацией на инновации, умение привлекать и использовать различные ресурсы. Для государства это один из важнейших элементов рыночной экономики. Решение многих экономических проблем (увеличение доходов в государственный бюджет, формирование конкурентной среды, занятость населения и т.д.) зависит от уровня развития малого и среднего бизнеса. [1]

Большой вклад в развитие экономики России вносит малый и средний бизнес. Крупные предприятия отличаются от малых тем, что крупные предприятия с одной стороны создают новые рабочие места, но с другой стороны сокращают некоторое количество рабочих мест путем автоматизации производства, в то время, как малые и средние предприятия создают для людей в тысячи раз больше рабочих мест. Это большой плюс, так как безработные люди получают новые рабочие места, решаются проблемы инфляции, рост уровень жизни населения, формируется средний класс, как гарант демократии. Соответственно развитие малого и среднего бизнеса является приоритетным направлением в развитии экономики.

В таких странах как Китай, США, Япония и Европейский Союз (ЕС) малый и средний бизнес развивается намного быстрее, чем в России. В этих странах государство уделяет большое внимание предприятиям малого и среднего бизнеса, поддерживая их различными программами и льготами, например, в некоторых странах ЕС любой бизнес освобождается от уплаты налогов в первые 2 года, а также стоимость кредитных ресурсов низка в сравнении с российским бизнесом – 4 % и 20-25 % соответственно. [2]

Таблица 1. Пороговые значения численности занятых на предприятиях в различных странах.

Территория

Численность работников

Микропредприятия

Малые предприятия

Средние предприятия

ЕС

10 человек

50 человек

250 человек

США

20 человек

100 человек

500 человек

Россия

15 человек

100 человек

250 человек

Китай

1000 человек

3000 человек

Так, в докладе Международного бюро труда отмечается, что малые и средние предприятия располагают значительными конкурентными преимуществами, требуют меньше капиталовложений по сравнению с крупными предприятиями. Малые предприятия, в отличие от крупных, склонны к сбережениям и инвестированию. У малых предприятий больше мотивации и целей для достижения определенных успехов и это положительно сказывается на деятельности предприятий. К недостаткам малых предприятий относятся: риск неустойчивого положения на рынке, зависимость от крупных предприятий, недостатки в управлении делом, трудности в заимствовании финансовых средств и другие. [4, 205 стр.]

Так в России определение малого и среднего предпринимательства не соответствует определениям в других странах, например: США, Европа, Китай и др. Рассмотрим структуру малых и средних предприятий в современном Российском бизнесе.

По состоянию на 1 января 2015 г. по данным Росстата, учтенных органами государственной статистики в России зарегистрировано 4,9 млн. организаций.

Таблица 2. Количество предприятий в России с 2012 по 2014 г. [4]

Тип предприятий

Количество предприятий (в единицах)

2012

2013

2014

Микро

1759973

1828589

-

Малые

243069

234537

235527

Средние и крупные

60260

58245

58925

Исходя из данных таблицы 2 видно, что преобладающим числом предприятий являются микропредприятия. Наблюдается рост микропредприятий с 2012 по 2013 год на 68616 единиц. С 2012 по 2013 год происходит сокращение малых предприятий на 8532 единиц. А в 2014 году число малых предприятий, по сравнению с 2013 годом увеличилось на 990 единиц. По средним и крупным предприятиям с 2012 по 2013 наблюдается сокращение на 2015 единиц, а в 2014 году рост этих предприятий на 680 единиц.

 

Рис. 1. Занятость в предприятиях малого и среднего бизнеса по странам в 2013г. [4]

По данным этого рисунка определено, что в таких странах как Италия и Китай обеспечивает рабочими местами 80% населения занятого в секторе малого и среднего предпринимательства, а в России этот показатель составляет около 30%.

Таблица 3. Маштабы развития предприятий малого бизнеса в зарубежных странах и в России [5]

Страна

Количество малых предприятий (включая микро), млн. ед.

Соотношение МП на 1000 жителей

Количество экономически активного населения, млн. чел.

Доля занятых в малом бизнесе, в %

США

27

86

158.9

61

Великобритания

5,2

81

32.8

50

Германия

2,1

26

41.9

42

Франция

2,4

38

30.2

47

Китай

15

11

793.3

69,7

Россия

2,1

14

77

21,4

Как видно из таблицы 3 малые предприятия в России имеют самые низкие показатели развития в сравнении с развитиыми странами ЕС, США и Китаем. Имея третье место по количеству экономически активного населения среди данных стран, в России занятых в малом бизнесе лишь 21,4%, наименьший показатель. Лишь по показателю институциональной обеспеченности населения малыми предприятиями Россия опережает Китай, однако, причина в огромной численности населения Китая. Наиболее обеспеченной страной формами малых предприятий является США, как следствие, имея наиболее благоприятный климат по реализации малого бизнеса, доступности финансовых ресурсов, поддержки со стороны государства и т.д.

Низкие количественные и качественные показатели развития малых предприятий в России вызваны внутренними причинами.

Малые и средние предприятия постоянно сталкиваются с различными трудностями. Наиболее распространенные проблемы в России по малому и среднему бизнесу:

  • Административные: сложное законодательство, трудности в регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, контроль различными государственными органами и др.)
  • Налоговые: отсутствие налоговых каникул, высокие налоги для малого и среднего бизнеса
  • Недостаточная поддержка со стороны государства
  • Монополизм
  • Недоступность кредитов: высокие процентные ставки, отказ в выдаче кредита
  • Нехватка квалифицированных специалистов [7]

Причины, тормозящие развитие предпринимательства:

Анализируя сложившуюся в стране предпринимательскую среду, можно выделить ряд причин, из-за которых «тормозит» развитие малого и среднего предпринимательства:

  • Сложная финансовая и экономическая обстановка в стране: инфляция, разрыв хозяйственных связей, низкая платежная дисциплина, высокий уровень процентных ставок, слабая правовая защищенность предприятий.
  • Низкий уровень организационно-экономических и правовых знаний предприятий, отсутствие деловой этики, культуры хозяйствования как в бизнесе, так и в государственном секторе.
  • Слабость действия механизма государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. [3, 213 стр.]

Сложившаяся экономическая ситуация негативно воздействует на малый и средний бизнес по всем направлениям. Уровень инфляции и рост цен на все факторы производства ставят предприятия на грань банкротства. К ним относятся отечественные предприятия, которые заняты в производстве товаров, предоставлении услуг для населения, потребляющие сырье, материалы, цена которых растет. [3, 213 стр.]

Анализируя зарубежный и отечественный опыт развития предпринимательства можно указать преимущества малого предпринимательства:

  1. Более быстрая адаптация к местным условиям хозяйствования;
  2. Большая свобода действий субъектов малого предпринимательства;
  3. Невысокие расходы при осуществлении деятельности
  4. Больше возможностей реализовать свои идеи;
  5. Низкая потребность в первоначальном капитале

Автор считает, что несмотря на сложившуюся сложную политическую ситуацию в России, малый и средний бизнес развивается, но проблемы сохраняются. На сегодняшний день для развития в России малого и среднего бизнеса в Российской федерации существенную роль играет наличие и доступность финансовых ресурсов. В марте 2015 года президентом В.В. Путиным разработан комплекс мер финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в России. Для стабилизации развития бизнеса в нашей стране будет создан антикризисный фонд в объеме около 234 млрд рублей.

Барьеры препятствующие развитию бизнеса :сложное законодательство, инспектирование и контроль предприятий различными органами власти, трудности в получении кредитов и высокая процентная ставка,инфляция, низкий уровень знаний предпринимателей, слабость действия государственной поддержки и др.

Для решения этих проблем государство должно оказывать всестороннюю поддержку , например:

  • Беспрепятственный доступ к капиталу
  • Развитие системы подготовки и переподготовки специалистов
  • Снижение административных барьеров
  • Создание специальных организаций в каждом регионе (как в ЕС) по сближению компаний, которые содействуют в поиске партнеров,помощь в маркетинге и др.
  • Изменение отношений между чиновниками и предпринимателями.

Библиографический список
  1. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 29.06.2015) [Электронный ресурс] // Консультантплюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52144/ (дата обращения: 26.06.2015);
  2. European Commission / Европейская комиссия [Электронный ресурс] URL: http://ec.europa.eu/eurostat/data/database (дата обращения: 27.06.2015);
  3. Предпринимательство: учебник под ред. М.Г. Лапусты . 4-е издание, 2007 год- 667стр.;
  4. http://www.npc.people.com/cn/n/2014 (дата обращения: 26.06.2015);
  5. Институциональные преобразования в экономике [Электронный ресурс] // Федеральная служба государственной статистики.  URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/reform/ (дата обращения: 26.06.2015);
  6. Жизненный цикл малого предприятия под редакцией А.А.Шамрая – М.Фонд, 2010г – 244стр.;
  7. http://http://www.fsb.org.uk/stats (дата обращения: 26.06.2015).


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Таштамиров Магомед Русланович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация