ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Зимулина Галина Дмитриевна
Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого

Аннотация
В данной статье говорится о значимости внедрения дистанционных технологий в современное информационное общество. При их использовании повышается уровень познавательной активности, формируется новый тип мышления, происходит рациональное использование своего времени, что в свою очередь способствует накоплению социального опыта, творческого потенциала и развитию коммуникативной компетентности.

Ключевые слова: вербальные и невербальные средства общения, взаимодействие, внеучебная деятельность, дистанционные образовательные технологии, коммуникативная компетентность, образование, обучение, профессиональная деятельность


THE FEATURES OF DEVELOPMENT OF COMMUNICATIVE COMPETENCE USING DISTANCE LEARNING TECHNOLOGIES

Zimulina Galina Dmitrievna
Tula State Pedagogical University named after L.N. Tolstoy

Abstract
This article is about importance of implementation distance educational technologies in modern information society. By means of these technologies the level of mental activity improves, new types of thoughts forms, it helps to spend time your more reasonable, and as a result it supports to accumulate social experience, art potential and development of communicative knowledge.

Рубрика: 13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Зимулина Г.Д. Особенности развития коммуникативной компетентности с применением дистанционных образовательных технологий // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 4. Ч. 5 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2015/04/49024 (дата обращения: 29.03.2024).

Одной из наиболее значимых задач для современной высшей школы является формирование у студентов принципиально новых типов и форм мышления, развитие у них познавательной активности и способности адаптироваться к совершенствующимся формам обучения, к внедряющимся новшествам в структуре дисциплин, а также к самостоятельному поиску межпредметных связей. Характерной чертой современной системы обучения также является рост количества информации в области образования и внедрение новых типов образовательной деятельности и образовательных услуг. В связи с этими тенденциями в научно-педагогической литературе начинают появляться такие термины, как гибкое образование и дистанционные образовательные технологии.

Сегодня под дистанционными образовательными технологиями понимаются технологии, осуществляемые главным образом с использованием телекоммуникационных и информационных устройств при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника.  Цель их внедрения состоит в обеспечении получения образования обучающимися вне зависимости от имеющегося у них социального статуса, места проживания, а также состояния здоровья [1]. Благодаря им, удается в достаточно большой степени разнообразить направления обучения, предоставляя право обучающимся наиболее точно определиться в профессиональной ориентации.

Именно коммуникативная компетентность в сочетании с дистанционным образованием призвана в высшей школе наделить обучающихся такими навыками и умениями, которые они смогут применить в своей будущей профессиональной деятельности.

Одними из первых, кто в своих работах рассматривали вопросы, связанные с коммуникативной компетентностью, были Г.Н. Артемьев, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Г. Уиддоусон, С.В. Знаменский, и др. Главной целью их исследований было выявление путей совершенствования  коммуникативной компетентности в ходе учебной и внеучебной деятельности.

С использованием дистанционных образовательных технологий в ходе учебного процесса развитие коммуникативной компетентности можно осуществлять с помощью комплекса психолого-педагогических мероприятий, которые способствуют пониманию проблем, возникающих в межличностной коммуникативной деятельности, а также усвоению умениями и навыками регуляции поведения во всевозможных сношениях. Данный комплекс может быть направлен на расширение поля вербальных и невербальных средств общения в области субъективных взаимодействий, создание ситуаций, расширяющих поведенческие реакции и ситуативную адаптивность, создание позитивной Я-концепции или переформирование когнитивных структур «Я образа».

На мой взгляд, использование дистанционных форм обучения благотворно влияет не только на образование людей, но и на развитие способности грамотно разговаривать. Активное участие в веб-конференциях и семинарах различного уровня и направленности, прохождение дистанционных курсов, контакт со студентами на различных веб-страницах – все это способствует умению слушать, анализировать и делать выводы, отстаивать свою активную личную позицию.

Развитие коммуникативной компетентности с применением дистанционных образовательных технологий в высшей школе имеет прикладной характер:

- направлено на использование различных приемов в общении и на получение информации о причинах затруднения межличностного общения.

- развитие навыков и умений, направленных на умение контактировать в современном мире с использованием как вербальных, так и невербальных средств общения, способствующих становлению адекватной самооценки.

Так, умение общаться является отличным залогом успеха и благополучия в жизни, а разумное использование инновационных и дистанционных образовательных технологий, учет распределения времени на творческую и трудовую деятельность способствует не только накоплению социального опыта, но и развитию творческого потенциала.


Библиографический список
  1. Губарева Т.В. Развитие информационной компетентности бакалавров в условиях обучения по образовательным стандартам третьего поколения // Научно-методический электронный журнал “Концепт”. 2014. № 1. С. 91-95.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Зимулина Галина Дмитриевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация