ПРОБЛЕМЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Шкурко Ксения Сергеевна
Дальневосточный федеральный университет

Аннотация
В данной статье рассмотрены проблемы и представлены возможные пути совершенствования налоговой системы. Налоговая система это один из важнейших регуляторов экономических отношений. Актуальность исследуемой работы заключается в том, что выбранная правительством РФ налоговая система препятствует эффективному развитию рыночных отношений в мире, поэтому она требует значительного усовершенствования.

Ключевые слова: налоги, налоговая система, нормативная база


PROBLEMS OF TAX SYSTEM AND WAY OF ITS IMPROVEMENT

Shkurko Kseniya Sergeevna
Far Eastern Federal University

Abstract
In this article problems are considered and possible ways of improvement of tax system are presented. The tax system is one of the most important regulators of the economic relations. Relevance of studied work is that the Russian Federation chosen by the government the tax system interferes with effective development of the market relations in the world therefore she demands considerable improvement.

Keywords: regulatory base, tax system, taxes


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Шкурко К.С. Проблемы налоговой системы и пути ее совершенствования // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 4. Ч. 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2014/04/34017 (дата обращения: 18.03.2024).

Научный руководитель:

Жабыко Людмила Ливерьевна, к.э.н., доцент кафедры “Финансы и кредит”

В настоящее время во всем мире наблюдается тенденция к упрощению налоговой системы. Данное весьма очевидно, так как это облегчает работу  как самих  налоговых органов ,так и юридических и физических лиц. С такой системой проще определять экономический итог, меньше заморочек  при составлении отчетных документов и тому подобное.  Но в нашей стране  такую направленность заметить невозможно, так как налоговая система имеет  сложную систему, что приводит к нестабильному положению нашу экономику.

Объектом исследования представленной статьи  являются проблемы и пути совершенствования налоговой системы.. Проблемы совершенствования налоговой системы очень значимы на сегодняшний момент, так как эта система  нуждается в еще большем развитии . Актуальность исследуемой проблемы заключается в том , что выбранная правительством РФ налоговая система препятствует  эффективному развитию рыночных отношений , поэтому она требует значительного усовершенствования

Основным регулятором экономических отношений является налоговая система .Она выступает главным инструментом влияния  государства на развитие хозяйства, а так же определяет преимущества  экономического развития. Налоги являются основными источниками пополнения государственного бюджета. От их формирования зависит каким образом будет развиваться общество в целом.

Большинство  проблем  налоговой системы как правило выступают результатом противоречивости и запутанности нормативной базы,и отсутствием эффективной  связи исполнительной и законодательной власти

Приведем ряд конкретных проблем налоговой системы:

Во-первых одной из главных проблем  является  - усложненность налоговой системы. Это проявляется в том ,что  в налоговой системе существуют различные  налоги, акцизы отчисления, сборы, которые практически ничем друг от друга не отличаются, но такая масса платежей вносит путаницу в работу какого –либо  предприятия  в результате чего возникают ошибки при отчислениях налогов, в итоге приходится платит пени за несвоевременную уплату налога.

Во-вторых –  нестабильность налогового законодательства, Это обусловливается тем ,что в налоговый кодекс периодически вносятся изменения и поправки, что приводит к неустойчивому положению экономику страны ,тем самым еще более обостряя  экономический кризис.

В – третьих  одним из недостатков налоговой системы  является, то что налогоплательщик и налоговые органы поставлены в неравноправное положение.

В-четвертых, отметим – нечеткость формулирования законодательных и нормативных актов.,что не способствует эффективному функционированию налоговой системы  .

Так же хочется выделить еще одну существенную проблему  слабый контроль за сбором налогов ,в результате чего происходит уклонению от уплаты налогов, тем самым уменьшаются  налоговые поступления

Таким образом ,мы выделили основные проблемы налоговой системы.

Что касаемо совершенствования налоговой системы: необходимо привести в действие  налоговый механизм. Благодаря этому произойдет  стимулирование  инвестиций  в  развитие  малонаселенных  регионов и будет наблюдаться стремительное  развитие  высокотехнологичных  производств, Все это позволит преобразовать  нынешнею  налоговую  систему.

Вносимые поправки  в законодательство о налогах и сборах  должны быть направлены на внесения   определенной ясности законодательства и на однозначность его применения , для этого нужно сохранить стабильность налоговой системы

Стабильность налоговой системы заключается в  неизменности правил уплаты налогов в течение длительного периода , что предполагает отказ от каких-либо революционных изменений в налоговом законодательстве и налоговой системе, направленных только на возможное получение кратковременного эффекта увеличения объема поступлений

Так же для усовершенствования налоговой системы ,необходимо дать право руководству РФ  на создание  дополнительных  нормативно-правовых  актов  по  вопросам  налогового  регулирования,  которые не  затронуты  либо же не   в  полном  объеме  затронуты  законодательством  РФ  в  области  налогов  и  налогообложения.

Итак в данной статье были  рассмотрены  проблемы налоговой системы и приведены возможные пути  ее совершенствования . Этот вопрос  остается актуальным посей день. Для функционирования эффективной налоговой системы  необходимо  привести ее в полный порядок. Для этого необходимо учесть все возможные  недостатки  и постараться сделать нашу систему проще.


Библиографический список
  1. Горский  И.В.  Налоговая  политика  России  начала  XXI  века  //  Налоговый  вестник.  2012.  —  105  с.
  2. Кучеров  И.И.  Налоговое  право  России:  курс  лекций.  2-е  изд.,  перераб.  и  доп.  М.,  2013.  —  71  с.
  3. Налоговый кодекс РФ. Часть вторая Глава 26.2 ст 346.11
  4. Бобоев М. Важнейшие вопросы налоговой реформы России // Финансист- 2002-№ 7. С. 28-33.
  5. Налоговый кодекс РФ. Часть 1 и 2: Федеральный закон от 31.07.1998, № 146-ФЗ.

 

 



Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Шкурко Ксения Сергеевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация