РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ВУЗЕ

Селиверстова И.А.1, Решетникова Т.В.1
1Пензенский государственный университет

Аннотация
Актуальным является разработка системы мониторинга методического обеспечения ВУЗов России, обеспечивающей синхронизацию, обновление БД и анализ оснащения различных ВУЗов, кафедр и специальностей соответствующими методическими и учебными пособиями.

Ключевые слова: базы данных, система учета методической литературы, учет учебно-методической литературы


DEVELOPMENT OF LIBRARIAN INFORMATIONAL ANALYTICAL SYSTEM OF METHODICAL LITERATURE IN UNIVERSITY

Seliverstova I.A.1, Reshetnikova T.V.1
1Penza State University

Abstract
Development of methodical providing monitoring system in Russian universities which will synchronize, update and analyze database of methodical materials is important and actual.

Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Селиверстова И.А., Решетникова Т.В. Разработка информационно-аналитической системы учета методической литературы в ВУЗе // Современные научные исследования и инновации. 2012. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2012/11/18595 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагается иметь в каждом вузе базу данных выпуска УМЛ, которая структурирована до направлений и специальной учебной подготовки, а также на конкретных дисциплинах. Данная база данных предназначена для преподавателей и студентов ВУЗов, а также абитуриентов. В ней фиксируется информация о выпущенных в ВУЗе пособиях, т.е. ФИО автора, Название пособия, год издания, издание, ВУЗ, Специальность, Кафедра, а также Дисциплина, для которой предназначено соответствующее пособие.

В базе данных хранится следующая дополнительная информация

  • о пособиях: вид (учебник, учебно-методическое пособие, монография, электронное издание учебного назначения, методическая документация, рекомендации к выполнению лабораторных работ), тип (в каком виде выпущено пособие: в электронном или текстовом), Гриф УМО (отвечает за соответствие требованиям государственному образовательному стандарту).
  • об авторах: Должность, Звание, Место работы, Место Жительства и Табельный номер (Уникальный номер преподавателя ВУЗа, под которым он фигурирует во внутренних документах, прежде всего в личном деле).
  • о специальностях: направление специальности, факультет, Квалификация специалиста, Номер специальности.

и т.п.

Зарегистрированный пользователь (будь то преподаватель, студент, абитуриент или иное заинтересованное лицо) может узнать информацию по автору, конкретному пособию, подвести итоги по выпущенным пособиям для конкретной специальности по конкретной дисциплине.

Пользователь с правами администратора может удалить данные или обновить их, а также ввести новую информацию.

Незарегистрированный пользователь может в строке поиска на главной странице ввести название пособия, и тем самым узнать есть ли данное пособие в базе данных. А заполнив анкету для регистрации, получить доступ к необходимой информации.

В результате проделанной работы было создано web-приложение «методическая поддержка Образования», предназначенное для учета учебно-методической литературы в ВУЗе. Данное web-приложение содержит информацию об авторах, пособиях, дисциплинах, специальностях, кафедрах и ВУЗах, позволяет вести подсчет количества выпущенных пособий, их год издания, вид, тип, соответствие государственным стандартам, редактировать или удалить данные.

Web-приложение позволяет ввести запись об учебно-методическом пособии с привязкой к авторам, дисциплинам, издательствам, производить анализ имеющихся пособий, выполняя запросы к БД. По результатам запросов можно:

  • делать выводы об обеспечении учебно-методической литературой конкретной специальности, по конкретной дисциплине при наличии или отсутствии соответствия государственным образовательным стандартам;
  • просмотреть пособия, выпущенные конкретным автором.

и т.п.

В результате анализа можно делать выводы о нехватке методических пособий по различным направлениям.

Разработанное web-приложение может использоваться как преподавателями для регистрации сведений об изданных пособиях и проведения анализа списка об учебно-методической литературе, так и студентами в процессе обучения для поиска изданных пособий по своей специальности и дисциплине.

Ведутся работы по формирование баз данных и инструментальных средств работы с ними и разработке приложения для учета учебно-методической литературы в ВУЗах.



Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Селиверстова Ирина Александровна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация