ДРОНОВА Е.Н., САПЕГИНА Ю.А. «МОБИЛЬНАЯ ШКОЛА» КАК ФОРМА СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПОДРОСТКАМИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ФРАНЦИИ

Ключевые слова: , ,


ДРОНОВА Е.Н., САПЕГИНА Ю.А. «МОБИЛЬНАЯ ШКОЛА» КАК ФОРМА СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПОДРОСТКАМИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ФРАНЦИИ


Рубрика: 12.00.00 ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ, 13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
// Современные научные исследования и инновации. 2012. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2012/04/11013 (дата обращения: 12.04.2024).

Не существовало и не существует такого общества, в котором все его члены вели бы себя в соответствии с действующими социальными нормами. Социальные отклонения принимают самые разные формы: преступники, отшельники, наркоманы, святые, гении и т.д.
В последние годы девиантное поведение приобретает массовый характер, что актуализирует исследование проблем девиантного поведения в контексте социологии, психологии, социальной педагогики, в медицинской и других науках. В научной литературе (Е.А. Байер, И.С. Ганишина, Е.В. Змановская, П.С. Самыгин, Х. Спаниярд, В. Слот и др.) девиантное поведение рассматривают как поведение индивида или группы, которое не соответствует общепринятым нормам, в результате чего эти нормы ими нарушаются.
В практике работы с различными категориями населения разрабатываются программы профилактики отдельных форм девиантного поведения (алкоголизм, наркомания, преступное поведение и др.), программы помощи и поддержки подростков девиантного поведения и их ближайшего окружения, социальной реабилитации лиц с отклоняющимся поведением.
Однако, проблема профилактики и преодоления отклоняющегося поведения в обществе, несмотря на междисциплинарный подход ее изучения, интеграцию науки и практики для выработки и обоснования превентивных мер, продолжает оставаться актуальной и социально значимой в любом государстве.
Цель нашего исследования состоит в анализе инновационных форм социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения за рубежом. Для достижения цели используются такие методы исследования, как анализ научной и методической литературы, Internet – поиск, а также опрос, направленный на изучение степени осведомленности будущих социальных педагогов о формах работы за рубежом.
В 2011 – 2012 гг. нами проанализирован опыт социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения Франции – «Мобильная школа».
Проведенное нами эмпирическое исследование показало, что такая форма работы с несовершеннолетними еще не получила должного распространения в системе индивидуальной профилактической работы нашего региона. Как показывают данные опроса, 75% респондентов «вообще не слышали о такой форме работы», а 25%, отвечая утвердительно или с сомнением («где-то слышали»), вместе с тем, заблуждаются в раскрытии ее содержания и особенностей.
В этой связи, представляется важным рассмотреть сущность и содержание «мобильной школы» как инновационной формы социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения. Опыт реализации такой формы описан в работе Д.-П. Янг «Мобильная школа (мобильный интернат): французский опыт работы с подростками в трудной ситуации».
Мобильная школа во Франции была создана в 1996 г. супружеской парой Жан Мишель и Франсуаз Курк как «бродячая» форма воспитания для подростков с отклоняющимся поведением. В «Мобильной школе» все подростки равны. Это школа для девочек и мальчиков в возрасте от 13 до 17 лет, у которых наблюдаются:
 серьезные трудности в поведении, обычно связанные с условиями социальной и семейной жизни;
 дефицит эмоциональной, психологической, социальной и профессиональной ориентации;
 недостаток самообладания: неустойчивость, приводящая к жестокости, физическое или психическое расстройство;
 неспособность строить положительные отношения с окружающим миром, с другими людьми и, как следствие воровство, проституция, наркомания;
 отставание в школе или отказ посещать школу, провокации, побеги.
Ограничения по зачислению в мобильную школу существуют, они обусловлены тяжелыми отклонениями в характере или серьезными умственными нарушениями.
«Мобильная школа» – это форма путешествия подростков девиантного поведения по Африке вместе с педагогами на протяжении десяти месяцев на внедорожниках.
Во время поездки, условия жизни не имеют ничего общего с привычным западным комфортом. Ребятам предстоит путешествовать по узкой дороге в тысячу километров, усеянной минами с двух сторон, терпеть бесконечные придирки полицейских и таможенников при каждом пересечении границы, болеть малярией, избегать змей и скорпионов, им предстоит познакомиться с нищетой, проходить десятки километров, чтобы добыть воды и на обратном пути нести 10 литров воды на голове. Задача выжить стимулирует подростков для пересмотра своей смысложизненной позиции, своих поступков на родине.
Последствия пребывания в «Мобильной школе» положительны.
Вдали от родного квартала, подростки мобильной школы не воспринимаются как трудные подростки. В Африке к ним относятся как к ответственным лицам, которым можно без ограничения говорить всё прямо в лицо. Там подростки больше не страдают от семейных конфликтов, излишней материнской опеки и поэтому у них образуется новый взгляд на семью, их место в семье.
«Мобильная школа» дает возможность пересечь политические, социальные и культурные границы, покинуть свои привычные места.
В социально-педагогической деятельности с подростками в «Мобильной школе» используются новые методы обучения, обучение становится социальным. «Вместо стен родного дома – три машины и палатки, в качестве школьного класса – пустыня, лес, река, деревня, рынок. Вместо учителей – мужчины, женщины, молодежь, говорящие на разных языках. Курс математики проходит на рынке, где спорят о ценах, на кухне, где надо взвешивать и соблюдать пропорции, с рулеткой плотника или с землемером в полях и на пирогах вместе с рыбами. Они изучают географию, гоняя по дорогам, вдоль берегов рек, по дюнам, а также глядя на небо. В этой школе, движение, внимательный взгляд и напряженный слух имеют первостепенное значение для познания себя и своего места в жизни, как человека ответственного за свою жизнь, за свой народ, за свою историю» [1].
Три раза в год по 15 дней подростки проходят сеансы в «Терапевтический мастерской», цель которой – психокоррекционная помощь личности. Здесь подростки вместе с психопедагогом осознают свои трудности, школьные, семейные, физические, психологические. Эта индивидуальная работа длится каждый раз по два часа и включает: работу над собственным телом; работу над развитием воображения и творческих навыков; самовыражение с помощью рисунков и слов; работу над ориентацией в пространстве; работу над личностью и разными видами отношений; работу по развитию памяти и логики; работу над жизненными ситуациями и ценностями.
Финансирование этой программы полностью обеспечивается Генеральным Советом Департамента Франции. На каждого подростка ежедневно выделяется 220 евро. Сюда входят: заработная плата обслуживающего персонала, питание, покупка инвентаря, транспортные расходы, расходы на медицинское обслуживание, расходы, связанные с оформлением документов, покупка и содержание машин и палаток, расходы по размещению (в том числе в семьях, в которых подростки временно проживают), расходы на досуг, расходы на почтовые и телефонные связи.
Результаты мониторинга социального сопровождения подростков, проводимого после возвращение во Францию, показывают, что длительное путешествие позволяет подросткам осознать свои отклонения и «возвратиться в семью, школу», «подростки чаще стремятся к реализации социально активной позиции», «становятся более уравновешенными и принимают обдуманные решения», «снижается число антиобщественных поступков».
В заключении отметим, учитывая тенденции развития института ювенальной юстиции, перспективным направлением исследования «Мобильной школы» как формы социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения может стать оценка возможностей её внедрения в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в России.



Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Дронова Елена Николаевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация