ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОС LINUX

Тынянских О.Н.

Ключевые слова: операционная система, свободное программное обеспечение


Рубрика: 13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Тынянских О.Н. Использование ОС Linux // Современные научные исследования и инновации. 2011. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2011/08/1749 (дата обращения: 14.03.2024).

Свободное программное обеспечение с каждым годом все шире и глубже входит в образовательный процесс. Выбор в его пользу позволяет, с одной стороны, обойтись без оплаты недешевых лицензий, а с другой стороны без использования сомнительных пиратских программ.

В настоящее время в рамках национального проекта «Образование» в школах Российской Федерации реализуются два проекта по внедрению лицензионного программного обеспечения в образовательных учреждениях России.

Первый проект, получивший повсеместное распространение и поддержку всех участников образовательного процесса называется «Обеспечение лицензионной поддержки стандартного базового пакета программного обеспечения для использования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации».

Второй проект, менее известный и популярный до последнего времени, получил название «Разработка и апробация в пилотных субъектах Российской Федерации пакета свободного программного обеспечения для использования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации». Целью данного проекта является разработка и тестирование пакета свободного программного обеспечения для образовательных учреждений. Дистрибутивы, поставляемые в рамках данного проекта, содержат только свободное программное обеспечение на основе операционной системы Linux.

Linux – это операционная система, которая на сегодняшний день является фактически единственной альтернативной заменой ОС Windowsот Microsoft. Операционная система Linux достаточна проста в эксплуатации. Тем не менее, среди пользователей ПК до сих пор существует миф о необыкновенной сложности Linux.

Свое начало Linuxберет с 1991 года, когда молодой программист с Финляндии Линус Торвальдс взялся за работу над самой первой версией системы, которая и была названа в честь его имени. Рассвет популярности Linux начался с самого его возникновения.

Сильной стороной ОС Linuxявляется ее универсальность: система покрывает весь диапазон применений – от настольного ПК до сверхмощных многопроцессорных серверов.

С финансовой точки зрения Linuxобладает одним весьма существенным достоинством – она не коммерческая.Linuxраспространяется бесплатно по генеральной открытой лицензии GNU в рамках Фонда бесплатного программного обеспечения (FreeSoftwareFoundation), благодаря чему эта ОС доступна всем желающим.

Основные достоинства ОС Linux:

1)Бесплатность

2)Надежность. Корректная работа аппаратной части ПК позволяет Linux работать годы без перезагрузки и зависаний

3)Безопасность. В Linux практически нету вирусов. Само построение операционной системы исключает работу вредоносных программ. И поэтому можно обойтись без антивирусных программ.

4)Открытый исходный код. Это дает возможность использовать и модифицировать код по своему желанию. Можно в любой момент исправить какие-нибудь ошибки или недочеты системы, а также расширить ее функциональность, путем написания дополнений или программ, работающих под управлением данной системы.

На данный момент вокруг Linuxсформировалось огромное сообщество программистов, которые постоянно усовершенствуют систему. Они разрабатывают новые версии и разновидности данной ОС, пишут самые разнообразные программы, работающие под Linux.

Стало быть, переход на свободное ПО – дело полезное. При этом познакомиться с СПО можно и без перехода на него.



Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «tynyanskix2002»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация