Buzmakov Igor Vitalyevich

Category: 05.00.00 Technical sciences

Article reference:
// Modern scientific researches and innovations. 2012. № 12 [Electronic journal]. URL: https://web.snauka.ru/en/issues/2012/12/19241

View this article in Russian

Sorry, this article is only available in Русский.



Artice view count: Please wait

All articles of author «Бузмаков Игорь Витальевич»


© If you have found a violation of copyrights please notify us immediately by e-mail or feedback form.

Contact author (comments/reviews)

4 comments to “”

  1. 08.04.2014 at 20:59

    Здравствуйте, я бы хотел узнать поподробнее – что такое синтетический войлок и как он способен разделить кислую среду от щелочной. Я пробовал гипс, но он долго не держит. Я бы хотел упростить вашу статью и написать её в более простой форме на своём сайте Энергия-воды.рф ( с сылкой на Вас) , предварительно убедившись, что там действительно чего-то происходит.

    • 09.04.2014 at 11:59

      Добрый день!
      Синтетический войлок это примерно то же самое, что и обычный войлок, только при его производстве используется синтетическое полимерное волокно (в отличие от натурального войлока, где используются волосы животных :)
      Но вы неверно поняли принцип разделения щелочной и кислой среды. Это происходит не за счет войлока, а за счет сшитых полиэлектролитов в катодном и анодном пространстве, которые выполнены в виде мелких гранул. Войлок не дает механически перемешаться этим полиэлектролитам и препятствует электрическому контакту угольного порошка между катодным и анодным пространствами, только и всего. Разделение на кислую и щелочную среду обеспечивается свойством полиэлектролитов.
      Например, когда диссоциирует сшитая поликислота, то в воду переходят атомы водорода Н+, создавая кислую среду, но крупные структуры анионной матрицы сшитой поликислоты не могут перемещаться (смешиваться), поэтому ионы водорода не могут от нее уйти далеко, не нарушая электронейтральности раствора. Именно этот эффект обеспечивает невозможность взаимной нейтрализации кислой и щелочной сред.
      Чего-то там точно происходит :), но эффект слаб вследствие использования практически “бытовой” химии, а невозможность обеспечить стерильность эксперимента в течении длительного времени привела к тому, что после 1,5 лет работы установка перестала давать ток (это я про описанный в статье эксперимент).
      Для достоверного подтверждения идеи требуются точные лабораторные эксперименты, провести которые у меня пока нет возможности. Или нужны материалы не “бытовой” химии, а специально “заточенные” под идею, тогда возможно получить достаточно сильный эффект и не связываться со стерильностью эксперимента, но “ширпотреб” таких материалов не выпускает.

  2. 13.04.2014 at 14:21

    Спасибо за пояснение.
    вот ещё способ, но очень сложный :
    ПОЛУЧЕНИЕ КИСЛОРОДА, ВОДОРОДА И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ЗА СЧЁТ
    ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕПЛА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
    http://www.energoinform.org/professionals/env-heat.pdf

    а всё-таки – существуют такие мембраны, которые разделяют кислоту от щелочи ?
    или это надо обязательно делать поликислоту ?
    Интересно, а если взять органическую кислоту , ( например лимонную) может она не пролезет через мембрану ?
    а щелочной раствор например из жидкого мыла

    • 16.04.2014 at 06:08

      Спасибо за статью. Видно, что автор идет по тому же пути, который прошел и я. Сама установка, предлагаемая автором статьи, не сложнее, но есть принципиальные отличия. Одно из этих отличий это расходование в процессе работы материалов самой электрохимической ячейки (ионообменной мембраны, кислоты и щелочи, а вода выступает просто как растворитель), что приводит к необходимости периодической регенерации (восстановления) ее компонентов.
      Полиэлектролит (кислота, щелочь, соль) отличается от обычного электролита только размером одного из ионов при ее растворении. У неорганического электролита оба иона имеют примерно одинаковый размер, у органического электролита один из ионов может существенно превышать размер другого, у полиэлектролита один из ионов на несколько порядков больше другого, а у сшитых полиэлектролитов один из ионов вообще представляет собой нерастворимое соединение (в раствор могут переходить только его малые противоионы). Т.е. мысль у вас идет в правильном направлении, разделить кислоту и щелочь можно, например обратноосмотической мембраной, селективность которой определяется только размером ее пор. Но сам факт возможности разделения кислоты и щелочи уже давно известен, и давно используется без применения мембран. Даже в самых первых электрохимических элементах уже применялось разделение электролитов катодного и анодного пространств с помощью солевого мостика. Но, как вы, наверное, уже догадались, если в процессе работы такого элемента происходит расходование материалов самого элемента, то он ничем не отличается от обычной “батарейки”, которую приходится через некоторое время выбросить и заменить новой, и вариантов исполнения которых известно уже великое множество.

Write comment

You must authorise to write a comment.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Register