ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Федосеева Любовь Алексеевна
ФГБОУ ВО Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет)

Аннотация
Статья посвящена одному из важнейших институтов отечественного законодательства - опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних. Разграничиваются и интерпретируются понятия «опеки» и «попечительства» на основании действующих законодательных актов России. В исследовании обозначается специфика работы органов опеки и попечительства по устройству детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Разъясняется порядок установления опеки и попечительства над несовершеннолетними.

Ключевые слова: , , , , ,


Рубрика: 22.00.00 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Федосеева Л.А. Правовое регулирование органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2019/12/91148 (дата обращения: 29.03.2024).

Органы опеки и попечительства являются одной из форм осуществления государственной защиты личности. Они выступают средством устройства несовершеннолетних граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, на воспитание в семью [1].

Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта РФ [2]. В случае, если законом субъекта РФ органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству, то они тоже являются органами опеки и попечительства. Так, например, в Нижегородской области органы местного самоуправления наделены полномочиями по защите личных и имущественных прав и законных интересов несовершеннолетних граждан [3].

Институт опеки и попечительства имеет целью, прежде всего, восполнить недостающую дееспособность несовершеннолетних граждан. С помощью опеки и попечительства государство защищает личные и имущественные права, законные интересы несовершеннолетних граждан, которые сами сделать это не могут [1].

В процессе реализации своей деятельности органы опеки и попечительства руководствуются Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Семейным кодексом РФ, Федеральным законом “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ”, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ” а также иными НПА как федерального, так и регионального уровня. Например, в Нижегородской области действует Закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области отдельными государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан».

Полномочия органа опеки и попечительства в отношении подопечного возлагаются на орган, который установил опеку или попечительство. При смене места жительства подопечного полномочия органа опеки и попечительства возлагаются на аналогичный орган, только по новому месту жительства несовершеннолетнего гражданина.

Органы опеки и попечительства, осуществляя контроль (надзор) за деятельностью опекунов и попечителей, сводят к минимуму возможность безразличного отношения к несовершеннолетнему гражданину, не обладающего соответствующим правовым статусом [1].

На опеку и попечительство передаются дети, потерявшие родителей (лишены родительских прав, умерли, признаны безвестно отсутствующими, умершими). Для утраты родительского попечения характерно неисполнение обязанностей по удовлетворению жизненно необходимых потребностей ребенка по причинам тяжкого душевного заболевания родителей, инвалидности, алкоголизма, длительного пребывание на излечении, нахождения в местах лишения свободы, а также отказа от своего ребенка, уклонения от выполнения своих обязанностей и пр. Утрата родительского попечения вызывает беззащитность несовершеннолетнего гражданина, а соответственно и необходимость принятия мер по его защите органами опеки и попечительства. С помощью органов опеки и попечительства несовершеннолетние граждане выступают как полноправные субъекты различного рода правоотношений.

Основанием для опеки и попечительства служит возрастной критерий. Согласно части 1 статьи 32 ГК РФ опека устанавливается над малолетними, то есть несовершеннолетними в возрасте до 14 лет. Статья 33 ГК РФ гласит, что попечительство устанавливается над несовершеннолетними гражданами в возрасте от 14 до 18 лет. Они вправе самостоятельно, без согласия родителей совершать мелкие бытовые сделки (часть 2 статьи 26 ГК РФ), а также сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, если эти сделки не требуют нотариального удостоверения либо государственной регистрации (часть 2 статьи 28 ГК РФ). На все остальные сделки требуется письменное согласие законного представителя (часть 1 статьи 26 ГК РФ). В некоторых случаях органы опеки и попечительства или суд по ходатайству законного представителя могут ограничить или лишить подопечного права самостоятельно распоряжаться своими доходами в соответствии с частью 4 статьи 26 ГК РФ. Однако, данное исключение не распространяется, на вступивших в брак до достижения восемнадцатилетнего возраста, а также на тех, кто объявлен эмансипированным. Относительная свобода в гражданско-правовой сфере, которая предоставляется несовершеннолетнему гражданину, вовсе не означает, что ему не нужна помощь  законного представителя в осуществлении своих прав и интересов. 


Библиографический список
  1. Берняева И.О. Опека и попечительство как форма устройства несовершеннолетних на примере Приморского края // КНЖ. 2017. № 2 (19). URL:https://cyberleninka.ru/article/n/opeka-i-popechitelstvo-kak-forma-ustroystva-nesovershennoletnih-na-primere-primorskogo-kraya (дата обращения: 11.01.2020).
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019).
  3. Закон Нижегородской области от 07.09.2007 № 125-3 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области отдельными государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан» (с изменениями на 5 марта 2019 года).


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Федосеева Любовь Алексеевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация