ХАРАКТЕРИСТИКА СПОСОБОВ ПРОНИКНОВЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫХ ПРЕДМЕТОВ В УЧРЕЖДЕНИЯ, ИСПОЛНЯЮЩИЕ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Мазалева Людмила Валерьевна
Владимирский юридический институт ФСИН России
старший преподаватель кафедры организации режима и надзора юридического факультета, кандидат юридических наук

Аннотация
В статье рассматриваются вопросы организации борьбы с проникновением запрещенных предметов и механизм их поступления в зависимости от вида запрещенных предметов.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 12.00.00 ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Мазалева Л.В. Характеристика способов проникновения запрещенных предметов в учреждения, исполняющие наказание в виде лишения свободы // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2019/04/89036 (дата обращения: 29.03.2024).

В условиях совершенствования УИС РФ важное значение имеет укрепление правопорядка в ИУ. При этом одним из направлений предупредительной деятельности является предупреждение поступления осужденным запрещенных предметов, поскольку поступающие в ИУ запрещенные предметы наносят вред всему процессу исполнения наказания.

Для профессиональной организации борьбы с проникновением запрещенных предметов необходимо учитывать способы и механизм их поступления в зависимости от вида запрещенных предметов.

Под способом следует понимать прием, действие, метод, применяемые при исполнении какой-нибудь работы, при осуществлении чего-нибудь[1].

Наиболее распространенными способами проникновения запрещенных предметов являются деньги, спиртные напитки, наркотические и психотропные средства и их аналоги, колюще-режущие предметы, а также средства мобильной связи.

Многочисленными исследованиями в этой сфере установлено, что поступление запрещенных предметов к осужденным осуществляется следующими способами: переброс через основное ограждение (45 %); пронос через КПП в замаскированном виде (27 %); сокрытие в посылках, передачах, бандеролях, письмах (9 %); провоз в транспортных средствах (16 %); сокрытие в тайниках (3 %), а также подкуп лиц, работающих на охраняемом объекте[2].

Переброс через основное ограждение выступает одним из основных способов доставки запрещенных предметов, в том числе и средств сотовой связи, несмотря на то, что они могут получить механические повреждения. Для перебросов запрещенных предметов на территорию ИУ правонарушители могут использовать различные приспособления, в том числе рогатки, арбалеты, пращи (метательное оружие).

Такая практика имеет повсеместное распространение. Так, в ЛИУ-8
г. Киржач Владимирской области в вечернее время часовой поста сообщил о перебросе предметов неустановленных лицами во внутреннюю запретную зону учреждения. На место происшествия немедленно выдвинулась резервная группа и обнаружила свертки, перемотанные скотчем. В них оказалось три сотовых телефона. Запрещенные предметы были изъяты.  Виновные лица были привлечены к административной ответственности за передачу либо попытку передачи запрещенных предметов, предусмотренной ст. 19.12 КоАП РФ.

Пронос через КПП в замаскированном виде – это подшивка вещей за подкладкой головного убора, в воротничок, в каблук или подошву обуви, заливание спиртного в обувь, грелки, фляжки, помещение за пояс, в проделанное отверстие в книге, в трубчатые кости животных и птиц (могут использоваться и для проноса наркотиков, денег и т.п.), в арбузы, дыни и т.п., в законсервированные компоты, в специально создаваемые длинные и тонкие сосуды как жесткие, так и гибкие, также вшиваемые, подвешиваемые, подвязываемые, подклеиваемые и пр. в различные части одежды, чаще верхней, ибо она толще, к разным частям тела – ногам, рукам, пояснице, спине и т.д., проносятся в сумках, чемоданах с двойным дном. Используются резиновые жгуты, суровые и шелковые нитки, пластырь, длинные и тонкие пружины и пр. для скрытого перемещения спрятанных предметов во время обыска, осмотра.  Так, в колонии строгого режима №7 ИК-7 п. Пакино Владимирской области гражданка, прибывшая на свидание к своему близкому родственнику, ухищренным способом в сумочке пыталась пронести на территорию учреждения денежные средства в размере 1900 руб.

Важное значение приобретает предупреждение сотрудниками ИУ об административной ответственности за пронос запрещенных предметов, предусмотренной ст. 19.12 КоАП РФ. При этом в соответствии с п. 77 Правил граждане, прибывшие на свидания, их одежда и вещи досматриваются. В случае обнаружения скрытых от досмотра запрещенных вещей администрация ИУ принимает меры в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и Правил.

Несмотря на такие меры не прекращаются попытки проноса и передач запрещенных предметов. Их могут прятать также в тетрапакетах, в различных пакетах для приправ, в подкладке одежды, в пачках сигарет, в личных вещах[3].

В основном запрещенные предметы изымаются у родственников во время краткосрочных и длительных свиданий.

Так, в ИК-10 УФСИН России по Тверской области у гражданки, прибывшей на длительное свидание, было обнаружен и изъят спрятанный ухищренным способом в дамской сумке сотовый телефон. Хотя перед предоставлением длительного свидания гражданка была предупреждена об административной ответственности за незаконную передачу запрещенных предметов осужденным.  По данному факту был собран материал за нарушение ст. 19.12 КоАП РФ[4].

К особенностям поступления осужденным денег следует отнести то, что в качестве источников, кроме родственников, преступников, а также связей осужденных, находящихся на свободе, может быть система ухищренного, а порой криминального процесса перемещения денег в исправительные учреждения, а также из них на свободу и обратно конкретным осужденным. Основными элементами этой системы являются: передача объемов работ и начисление заработной платы отдельным осужденным; использование системы денежных переводов, направляемых осужденным и осужденными на свободу, а затем доставка наличности в исправительное учреждение.

Сокрытие в посылках, передачах, бандеролях, письмах тоже повсеместно распространено среди способов проникновения на территорию ИУ запрещенных предметов. Наибольшей популярностью в качестве тайников для сокрытия запрещенных предметов и веществ пользуются продукты питания.

Так, в ИК-3 г. Владимира при досмотре почтовой бандероли на имя одного из осужденных в бульонных кубиках “Maggi” было обнаружено и изъято 16 комочков коричневого цвета. В дальнейшем экспертиза показала, что это наркотическое вещество гашиш.

В отношении осужденного, который организовывал передачу наркотических средств в исправительное учреждение, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).В ИК-3 г. Владимира при досмотре почтовой бандероли на имя одного из осужденных в бульонных кубиках “Maggi” было обнаружено и изъято 16 комочков коричневого цвета. В дальнейшем экспертиза показала, что это наркотическое вещество гашиш. Материалы направлены в следственные органы.

Запрещенные вещи в транспортных средствах прячутся в радиаторе, обшивке кабины, фарах и подфарниках, в запасном колесе, бензобаке, раме, штангах крепления груза в кузове, в перевозимом грузе (в специально выдолбленных, высверленных отверстиях в бревнах, брусах, досках, металле, жердях; в завернутых руллонах рубероида, бумаги, в бобинах для провода), в дверце, кислородных баллонах и огнетушителях, в емкостях аккумуляторов, в коробке реле зажигания, в масляном баке, в сиденье и пр. При этом чаще всего сооружается какое-то двойное дно или вставляется специальный сосуд, или используется непроницаемая упаковка как гнущаяся, так и твердая[5].

Постоянное общение осужденных с сотрудниками ИУ способствует совершению последними противоправных деяний в ИУ. Попадая в места лишения свободы, осужденные оказываются в ограниченном пространстве и для улучшения своего положения прибегают к разнообразным ухищрениям, в том числе, втягивают сотрудников УИС в преступную деятельность.

По данным статистики за 2017 году в отношении 425 сотрудников УИС было возбуждено 416 уголовных дел, из них коррупционной направленности – 261 дело. В 2015 году было возбуждено 356 уголовных дел, а в 2014 году – 270 дел, что говорит о росте коррупции в сфере УИС[6].

Так, осужденный Т., отбывающий наказание в исправительной колонии общего режима обратился к сотруднику Д. с просьбой незаконно, в нарушение установленных правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, пронести на территорию исправительного учреждения и передать ему запрещенный Правилами внутреннего распорядка предмет – сотовый телефон, за это Д. получит взятку в виде денег. Д. совершил 7 эпизодов преступлений. Д. был осужден приговором Искитимского районного суда г. Новосибирска от 2 сентября 2016 года в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. Особенная часть > Раздел X. Преступления против государственной власти > Глава 30. Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления > Статья 291.2. Мелкое взяточничество” href=”http://sudact.ru/law/uk-rf/osobennaia-chast/razdel-x/glava-30/statia-291.2/?marker=fdoctlaw” target=”_blank”>291.2 УК РФ и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев за каждое преступление[7].

Следует отметить, что передача сотрудниками ИУ запрещенных предметов характеризуется повышенной степенью общественной опасности, поскольку в результате их противоправных действий нарушаются охраняемые законом интересы общества и государства, осуществляется подрыв авторитета органов уголовно-исполнительной системы. При этом, у таких лиц имеется больше возможностей для совершения преступления, поскольку они более осведомлены о методах противодействия проникновению запрещенных предметов.

Как справедливо отметил и.о. начальника отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и борьбе с терроризмом УФСИН России по Республике Татарстан В. Данник, «способы сокрытия запрещенных предметов с целью доставки осужденным родственниками и иными лицами отличаются все большей ухищренностью и изобретательностью»[8].

Рассмотрев конкретные способы проникновения запрещенных предметов на территорию ИУ следует сделать вывод о том, что под способом проникновения понимается система ухищренных приемов, операций и действий заинтересованных субъектов с применением различных технических и иных средств, обеспечивающих тайную передачу их получателю (адресату), а также сохранение канала.

Среди них можно выделить следующие: перебросы запрещенных предметов, которые, как правило, осуществляют родственники осужденных, отдельные лица из подразделений, охраняющих исправительные учреждения; провозы в грузах с использованием транспортных средств. Провоз запрещенных предметов может осуществляться с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта. Они могут доставляться как сотрудниками исправительного учреждения, так и другими лицами; проносы запрещенных предметов в исправительное учреждение, которые могут осуществлять отдельные сотрудники ИУ из числа начальствующего, младшего начальствующего и вольнонаемного состава; родственники, прибывшие на свидание; осужденные, работающие за пределами ИК; иные лица; направление запрещенных предметов по почте в посылках, бандеролях. Данный канал могут использовать как родственники осужденных, так и иные лица; доставка в исправительные учреждения запрещенных предметов может осуществляться, посредством такого канала, как передачи осужденным, передаваемые их родственниками и иными лицами.

Каждый из этих способов имеет свои особенности при осуществлении преступной деятельности, а также отличается различного рода ухищрениями, которые используют преступники для их реализации.

Определяющей целью каждого способа является то, что запрещенный предмет оказывается на режимной территории. Граждане не осознают, что пытаясь передать осужденным запрещенные Правилами предметы, серьезно усугубляют положение осужденных, поскольку в соответствии с УИК РФ хранение и передача запрещенных предметов являются злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания и переводятся в строгие условия содержания (ст.116 УИК РФ).

Следует отметить, что для большинства способов проникновения запрещенных предметов на территорию ИУ характерна тщательная подготовка, состоящая из определенных элементов. Изучение вышеуказанных способов имеет особое практическое значение при разработке соответствующих мер предупреждения проникновения запрещенных предметов как процесса в целом.


Библиографический список
  1. Ожегов, С. И. Словарь русского языка. – М., 1961. – С.739.
  2. Крачун, В. Д. Оперативно-розыскные меры по предупреждению
    проникновения запрещенных предметов к лицам, содержащимся в
    исправительных колониях: Автореферат диссертации на
    соискание ученой степени кандидата юридических наук. Науч. рук. К. К. Горяинов. – Владимир, 2006.  – С.15; Уловки, применяемые в ИТУ для передачи запрещенных предметов. Учебное пособие / Киреев М.П., Овчинников В.А., Чепелев А.В. – М.: Изд-во ВНИИ МВД СССР, 1990. – С.33.
  3. Способы передачи запрещенных предметов в исправительные колонии становятся изобретательней и изощренней. – URL.: http://prisonlife.ru/analitika/764-sposoby-peredachi-zapreschennyh-predmetov-v-ispravitelnye-kolonii-stanovyatsya-izobretatelney-i-izoschrenney.html.
  4. Запрещенные предметы не должны попадать в исправительные учреждения. УФСИН России по Тверской области. – URL: http://www.86.fsin.su/press/news/index.php?ELEMENT_ID=24259
  5. Антонян, Ю.М., Верещагин, В.А., Калманов, Г.В. Тюремная субкультура и нейтрализация её негативных проявлений / Ю.М. Антонян, В.А. Верещагин, Г.В. Калманов //Государство и право. – 1996. – № 10. – С. 76.
  6. Способы передачи запрещенных предметов в исправительные колонии становятся изобретательней и изощренней. – URL.: http://prisonlife.ru/analitika/764-sposoby-peredachi-zapreschennyh-predmetov-v-ispravitelnye-kolonii-stanovyatsya-izobretatelney-i-izoschrenney.html.
  7. Приговор № 1-359/2016 от 2 сентября 2016 г. по делу № 1-359/2016. – URL.: http://sudact.ru/regular/doc/IRoclYBM1p6R/.
  8. В этом году сотрудники УФСИН столкнулись с новым способом поставки наркотиков в колонии. http://фсин.рф/press/media/index.php?ELEMENT_ID=21068.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Мазалева Людмила Валерьевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация