ОБЗОР РЫНКА КОМПЛЕКСНЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ

Махмутова Марина Владимировна1, Чистякова Наталья Сергеевна2, Черкасов Кирилл Владимирович3
1Магнитогорский Государственный Технический Университет им. Г.И. Носова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Прикладная информатика»
2Магнитогорский Государственный Технический Университет им. Г.И. Носова, студент группы ФИПИб-13 института энергетики и автоматизированных систем
3Магнитогорский Государственный Технический Университет им. Г.И. Носова, студентка группы ФИПИб-13 института энергетики и автоматизированных систем

Аннотация
Автоматизация бухгалтерского учета на предприятии и подготовка финансовой отчетности в налоговые органы являются одними из наиболее важных задач. В настоящее время существует широкий выбор различных систем автоматизации бухгалтерского учета. В данной статье будет рассмотрен рынок существующих комплексных автоматизированных систем в бухгалтерском учете, предназначенных для бухгалтерии не менее 10 человек с возможностью разделения функций между сотрудниками.

Ключевые слова: автоматизация бухгалтерского учета, автоматизированные системы в бухгалтерском учете, комплексные автоматизированные системы


THE OVERVIEW OF THE MARKET OF THE COMPLEX AUTOMATED SYSTEMS

Mahmutova Marina Vladimirovna1, Chistyakova Natalya Sergeevna2, Cherkasov Kirill Vladimirovich3
1Nosov Magnitogorsk State Technical University, Ph.D., Associate Professor of Applied Information Science
2Nosov Magnitogorsk State Technical University, Student of Institute of Energy and automated systems
3Nosov Magnitogorsk State Technical University, Student of Institute of Energy and automated systems

Abstract
Automation of accounting at the enterprise and preparation of financial statements in tax authorities is one of the most important tasks. Now there is a wide choice of different systems of automation of accounting. In this article, the market of the existing end-to-end automated systems in accounting intended for accounts department at least 10 people with a possibility of division of functions between employees will be considered.

Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Махмутова М.В., Чистякова Н.С., Черкасов К.В. Обзор рынка комплексных автоматизированных систем // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2016/06/69043 (дата обращения: 29.03.2024).

В современном обществе существует объемный поток информации, который человек не всегда способен обработать без вспомогательных средств. На данный момент, происходит активное внедрение автоматизированных систем в обиход человека в целях упрощения понимания и ведения какой-либо деятельности. В экономике и бухгалтерском учете давно используются автоматизированные информационные системы. Самая популярная из которых это «1С: Предприятие» [1]. Но это еще не все, в статье рассмотрены примеры ведения систем бухгалтерского учета, которые не только сохраняют время но и упрощают подсчета и ведения документации.  Упростятся и другие виды работ связанные с бухгалтерским учетом, такие как: функции планирования, учета и контроля, анализа и регулирования [2]. Это делается чтобы определиться с предложениями по совершенствованию системы управления.

В данной статье будут рассмотрены следующие системы:

  • БЭСТ;
  • Галактика;
  • Парус;
  • R-Style.

Система БЭСТ – это программа для управления предприятием. Она используется государственными учреждениями, предприятиями и организациями различных сфер деятельности, которые используют общую систему налогообложения (ОСНО) и упрощенную систему налогообложения (УСНО), в их число входят и плательщики ЕНВД [3]. Ознакомиться с интерфейсом на рис. 1.

Интерфейс программы БЭСТ-5. Финансы, денежные средства.

Рисунок 1 – Интерфейс программы БЭСТ-5. Финансы, денежные средства.

Возможности БЭСТ позволяют оперативно проводить бухгалтерский учет, внести налоговые и управленческие учеты. Не маловажным является и функция позволяющая планирование, контроль и анализ хозяйственной деятельности на предприятии. Кроме всего этого БЭСТ формирует отчетность в электронном виде с последующей печатью отчета или возможностью его редактирования [4].

“Галактика” ERP – всего лишь малая доля от целого комплекса бизнес решений корпорации. Система ERP (Enterprise Resource Planning) в основном используется средними и реже крупными предприятиями. В ней имеются все необходимое, для решения основных задач бухгалтерского учета. Имеет широкий функционал, спектр решений задач стратегического характера и упрощает оперативное управление [5]. На рисунке два можно ознакомится с интерфейсом программы. В нее входят несколько программных средств:

  • «Галактика Управление персоналом»;
  • «Галактика AMM»;
  • «Галактика EAM»;
  • «Галактика Управление вузом»;
  • «ТМ Имущество»;
  • “Галактика Business Intelligence”;
  • “Галактика СУИП”;
  • “Галактика Управление проектами”.

Интерфейс программы «Галактика ERP». Учет основных средств.

Рисунок 2 – Интерфейс программы «Галактика ERP». Учет основных средств.

Парус — серия программных продуктов, предназначенных для автоматизации деятельности организаций сектора государственного, муниципального управления. Можно приобрести на территории России и Украины. Все документы и отчеты пользователь может отправлять как в Microsoft Office, так и в бесплатный OpenOffice [6]. Как и все системы подобного плата, имеет модули. Все модули основываются на единой информационной базе, что позволяет создать прозрачность доступа к данным [7]. На рисунке 3 представлен интерфейс одного из возможных модулей программы.

Интерфейс программы ПАРУС - Общепит. База Общепит.

Рисунок 3 – Интерфейс программы ПАРУС – Общепит. База Общепит.

Подразделение «Компания R-Style», в рамках направления системной интеграции, проводит работы по ИТ-консалтингу. В их  услуги так же входит и внедрению систем ERP- и CRM-, обучению и что не мало важно сопровождению. Так же это подразделение поставляет серверы, персональные компьютеры и офисную технику, проектирует и монтирует локальные вычислительные сети и структурированные кабельные системы [8]. Данное программное обеспечение позволяет автоматизировать работу отдела бухгалтерии, содержит в себе упрощенный интерфейс и относительно неполный функционал в сравнении со своими конкурентами. На рисунке 4 представлен интерфейс программы.

Интерфейс программы R-Style. Обслуживание клиента.

Рисунок 4 – Интерфейс программы R-Style. Обслуживание клиента.

В заключение стоит отметить большое изобилие современного рынка подобного рода системами [9]. Но качественных продуктов, позволяющих эффективно выполнить задачи учета, немного. Наблюдается тенденция переноса учета в интернет, в облако, такими системами, как R-Style. Это позволяет не привязываться к рабочему месту – где есть компьютер и выход в интернет там можно вести в учет.

В целом лидирующие позиции занимают в основном старожилы рынка – такие крупные компании, как 1С, Галактика и Парус ведут свою деятельность уже свыше десяти лет. Но развитие индустрия все же получает от молодых компаний – стартапов.


Библиографический список
  1. Титоренко Г. А. “Информационные технологии управления” – 2-е издание дополненное – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008г.
  2. Румянцева Е. Л., Слюсарь В. В. Информационные технологии: Учебное пособие / Под ред. Проф. Л. Г. Гагариной.- М.: ИД “ФОРУМ”: ИНФРА-М, 2007.
  3. Балдин К.В., Уткин В.Б., Учебник Информационные системы в экономике, 5-е издание – М.: Дашков и К, 2008.
  4.  Патрушина С. М. Информационные системы в бухгалтерском учете: Учебное пособие. – М.: ИКЦ«МарТ», 2004.
  5. В.В.Баранов, Ю.И.Попов «Управление предприятием: в поисках системы» //Автоматизация бухгалтерского учета и финансово-хозяйственной деятельности предприятия// М.; Инфра-М, 2005г.
  6. Махмутова М.В. Формирование образовательной информационной среды подготовки ИТ-специалиста с использованием технологии дистанционного обучения // диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / ГОУВПО “Магнитогорский государственный университет”. – Магнитогорск, -2009. – 188 с.
  7. Махмутова М.В., Подкользина Л.В., Махмутов Р.Р. Применение инновационных образовательных технологий в изучении основ информационной безопасности систем организационного управления / В сборнике: Информационная безопасность и вопросы профилактики киберэкстремизма среди молодежи // Материалы внутривузовской конференции. Под редакцией Г.Н. Чусавитиной, Е.В. Черновой, О.Л. Колобовой. 2015. С. 297-305.
  8. Новикова Т.Б., Махмутова М.В., Гусева Т.Ф., Вахрушев В.И., Седнева Д.А., Климов П.А., Иванченко А.Е., Игнатова Т.А., Яковлева М.Ф. Моделирование бизнес-процесса «Учет ремонтов» с целью повышения эффективности и функционирования компании по предоставлению ремонтных услуг // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 12 (56). С. 268-274
  9. Новикова Т.Б., Махмутова М.В., Гусева Т.Ф., Вахрушев В.И., Седнева Д.А., Климов П.А., Иванченко А.Е., Игнатова Т.А., Микутская К.А. Разработка моделей для описания бизнес-процесса «Учет готовой продукции на складе» // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 12 (56). С. 275-280.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Черкасов Кирилл Владимирович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация