ЗАДАЧИ СОВРЕМЕННОГО ВУЗОВСКОГО ПРЕПОДАВАНИЯ

Камилова Мактуба Шамуратовна
Ташкентский педиатрический медицинский институт
ст.преподаватель кафедры иностранных языков, педагогики и психологии

Аннотация
В статье рассматриваются новые подходы в вузовском обучении. Автор считает, что, работая над собой и совершенствуя свой стиль преподавания, любой педагог может достичь высоких результатов в своей профессиональной деятельности и подготовить востребованных специалистов.

Ключевые слова: активные методы, интерактивные методы, интернет, обучение, современное преподавание


THE MISSION OF MODERN UNIVERSITY TEACHING

Kamilova Maktuba Shamuratovna
Tashkent Pediatric Medical Institute
St.lecturer of foreign languages Department, pedagogy and psychology

Abstract
The article discusses new approaches in University education. The author believes that working hard and perfecting his style of teaching, any teacher can achieve good results in their professional activities and to prepare demanded experts.

Keywords: active methods, contemporary teaching, interactive methods, Internet, learning


Рубрика: 13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Камилова М.Ш. Задачи современного вузовского преподавания // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2016/05/67499 (дата обращения: 18.03.2024).

Последнее десятилетие в преподавании различных дисциплин в вузе можно охарактеризовать двумя словами – внедрение активных методов. Почему именно методам преподавания придается столько значения? Как мы знаем традиционное образование фокусировалось на передаче багажа знаний от преподавателя к студенту, при этом задача как научить студентов глубоко и критически мыслитьне ставилась. Для современной педагогики, в основном личностно-ориентированной,критическое мышление и активное участие являются ключевыми понятиями. Зарубежная методика преподавания делает ставку на самомотивациюстудентов и задача преподавателя сводится к правильной организации стратегии обучения. Рекомендуется избегать выдачи ответов на все вопросы, т.е. приучать студентов мыслить, размышлять, выдавать собственные идеи и решения, стимулировать интеллектуальный риск. Важным считаетсяглубокое понимание материала, которое достигается путем повторения и подготовки студентов до аудитории, с тем, чтобы они были активными в классе.[3].

 Особенно это касается медицинских наук. Задача не в том, чтобы познакомить их с сегодняшними знаниями, ведь к тому времени, когда они начнут   применяться, они потеряют свою актуальность, или изживут себя. Намного полезней для специалистов научить развивать свои собственные познавательные инструменты и привычки. Преподавателю необходимо создать благоприятную среду, которая является интерактивной, поощряя взаимодействие и совместную работу, а также способствовать решению проблем. Среда должна поощрять студентов представлять свои идеи и мнения, уважая чужие точки зрения.  Для развития интереса к своей будущей профессии важно включать проблемы и примеры реального мира.Технология сотрудничества, также успешно применяемая в обучении, способствует взаимообучению и взаимоуважению. Используя различные методы можно достичь высокой понимаемости материала всеми студентами.

Эти методы включают в себя интерактивные лекции, открытые дискуссии, работу в командах, презентации. Но самое важное, считают западные методисты и преподаватели, это передать собственную страсть к предмету, и суметь зажечь студентов[2].

Современное преподавание невозможно представить без компьютера и Интернета. Во всем мире молодые люди наравне со стационарным, получают он-лайн обучение. Благодаря развитию информационных технологий дистанционное обучение становится все более разнообразней и доступней. Зарубежные коллеги все чаще создают свои сайты, с тем, чтобы быть ближе ко своим студентам, наладить обратную связь, получить информацию об уровне понимания и корректировать учебные программы. Использование Интернет ресурсов значительно обогащают материал и вовлекают всех студентов в увлекательный процесс обучения. Презентации, мультимедиа, анимации, видео или кино, шоу позволяют активизировать студентов и задействовать все органы восприятия. Весь этот багаж легко размещается на сайте и студенты могут в любое время обратиться к нему.Преимущества использования компьютера в практике преподавания:

  • повышение мотивации учащихся;
  • большая степень интерактивности обучения;
  • индивидуальность обучения;
  • оперирование большими объемами информации;
  • неограниченное количество обращений к заданиям;
  • адаптивность, т.е. возможность использования комплекса средств для предоставления информации – текста, звука, графики, мультипликации, видео[1].

Преподаватель, работающий над собой, будет постоянно совершенствовать свои приемы и методы, непрестанно учиться у других, пытаясь создать веселую и эффективную учебную атмосферу. Есть много отличных ресурсов в сети Интернет для преподавателей, которые хотят улучшить свои методы, главное – иметь желание быть хорошим учителем. Задача современной педагогики – сформировать самостоятельного, творчески и креативно мыслящего специалиста, способного в любых условиях приносить конкретную пользу и выдавать новые идеи и решения. Разнообразив свою методику преподавания, постоянно работая над собой и совершенствуя свой стиль преподавания, мы сможем подготовить лучшие высококвалифицированные кадры.


Библиографический список
  1. Ерохина Е.А.Опыт и перспективы использования информационных технологий в практике преподавания иностранных языков.МПГУ, 2009.
  2. Обучение Excellence Awards. http://www.fctl.ucf.edu/TeachingAndLearningResources/SelectedPedagogies/TeachingMethods/content/SmallGroupActivityTextAnalysisProblemSolving.pdf
  3. Обучение Excellence Awards http://www.fctl.ucf.edu/FacultySuccess/AwardWinners/philosophy.php?id=176


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Акрамова Лола Юнусовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация