МОТИВАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ В УПРАВЛЕНИИ КАРЬЕРОЙ СОТРУДНИКА ОРГАНИЗАЦИИ

Караваев Владимир Александрович
Муромский институт (филиал) Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
Соискатель кафедры менеджмента

Аннотация
Построение эффективной системы мотивации персонала в организации - проблема актуальная на все времена. Но особенно сейчас, в период борьбы с коррупцией, она волнует многих руководителей, предпринимателей, ученых и экономистов.

Ключевые слова: карьера, система мотивации персонала


MOTIVATIONAL MECHANISMS IN MANAGING CAREER EMPLOYEE OF THE ORGANIZATION

Karavaev Vladimir Aleksandrovich
Murom Institute (branch) of the Vladimir State University Alexander G. and Nicholas G. Stoletovih
Applicant of Management Department

Abstract
Building an effective motivation system in the organization - the problem at all relevant times. But especially now, during the fight against corruption, it is of concern to many executives, entrepreneurs, scientists and economists.

Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Караваев В.А. Мотивационные механизмы в управлении карьерой сотрудника организации // Современные научные исследования и инновации. 2012. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2012/01/6086 (дата обращения: 16.03.2024).

Происходящие перемены в общественной жизни и жизни организаций заставляют пересматривать взгляды на роль и место сотрудника в организации. Управление карьерой сотрудника становится актуальной проблемой жизни тех предприятий, которые ставят перед собой задачи постоянного развития и роста. Перемены обострили «проблемные точки» большинства промышленных организаций России и стали следствием непродуманной и халатной кадровой политики. В сложившихся за последние годы производственных отношениях на предприятиях, люди стали задумываться, почему некоторые сотрудники, годами оттачивающие свое мастерство не имеют практически ни какой возможности продвижения по служебной лестнице, в то время, как достаточное условие родственной связи других с «элитной верхушкой» организации, оказываются решающими в получении и отличной должности, и хорошей зарплаты. Это не приводит к уверенности достижения желаемых позиций современного работника в организации, а ведет к неуверенности в «завтрашнем дне» и своем служебном положении. Сотрудники не только перестают верить, что их выдвинут на новые позиции и должности, но и теряют уверенность в своем будущем в рамках той специальности и профессиональной ориентации, в которой они были подготовлены, совершенствовались и развивались на протяжении многих лет трудовой деятельности в организации. Такое положение вещей не становиться мотивирующим фактором к плодотворному труду, а наоборот образует мощное демотивационное воздействие в формирующихся организационных отношениях [1]. Многие эффективные и талантливые сотрудники, которые не могут смириться с такой ситуацией, просто «вымываются» из организаций. Результатом такого процесса становиться организация без инициативного и творческого персонала, способного решать сложные задачи. Уходит персонал, который может развивать себя и предприятие, в котором он работает.

Понимая значимость сотрудника и его развития, прогрессивные организации стараются совершенствовать профессиональные навыки и предоставляют возможности карьерного роста. Но и сотрудник должен понимать, что возможности карьерного роста зависят от его компетенции, которая позволила бы ему занимать новые, более высокие посты, подразумевающие принципиально новые уровни ответственности и профессионализма. Стратегия «управление карьерой своими руками» в условиях современной экономики является мощным позитивным фактором мотивации персонала и удовлетворения потребности в самовыражении, осуществлению карьерных притязаний и эффективной деятельности.
Постоянная подготовка и развитие сотрудника через непрерывный процесс обучения должна начинаться с первых дней работы в компании [2], быть обязательной мотивационной составляющей, которая должна идти «нога в ногу» со стратегией «управление карьерой своими руками». Получение и применение сотрудником оригинальных профессиональных знаний будет залогом не только продвижения по карьерной лестнице, но и «премьерным показом» успеха и развития организации.


Библиографический список
  1. Андреева Т. Почему уходят лучшие: проблема демотивации персонала / Т. Андреева // Управление персоналом. – 2004.- № 4. – С. 30-32.
  2. Пастухов Б. Управление деловой активностью персонала / Б. Пастухов // Проблемы теории и практики управления. – 2002. – № 2. – С. 78-82.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «wkaravaev»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация