ПРИРОДА РАБОТЫ МЕНЕДЖЕРОВ

Мухина Евгения Ринатовна
Пермский национальный исследовательский политехнический университет
кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и управление промышленным производством»

Аннотация
В статье приведена характеристика деятельности менеджеров, рассмотрен вопрос оценки эффективности их деятельности. Описаны характеристики работы менеджеров с точки зрения Г.Минцберга.

Ключевые слова: деятельность, менеджер, менеджмент, производительность, эффективность


THE NATURE OF MANAGERS'ACTIVITY

Mukhina Evgeniya Rinatovna
Perm National Research Polytechnic University
PhD in Economics, associate Professor of chair “Economy and Management of industrial production”

Abstract
The article describes the characteristics of the activities of managers. It considers assessment of their effectiveness. It describes the characteristics of managers in terms of G.Mintsberg.

Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Мухина Е.Р. Природа работы менеджеров // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 10 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2015/10/57924 (дата обращения: 16.03.2024).

Управленческий состав организации постоянно оценивают с точки зрения того, насколько они достигают целей компании. Такая рейтинговая система существует везде: публикуются рейтинги команд Национальной Футбольной Лиги; составляется список наиболее быстроразвивающихся частных компаний; оцениваются города по стоимости жилья или развитию транспортной системы. Менеджеров принято оценивать по тому, как они выполняют свои задачи, то есть по тому, насколько эффективно и продуктивно они достигают целей организации.

Эффективность – это показатель того, достигла ли организация своих целей. Другими словами, сделала ли организация то, что следовало бы сделать для достижения заданных целей? С другой стороны, если организация эффективна, но при этом ресурсы, затрачиваемые для достижения целей, не учитываются, работа организации страдает. Производительность – это показатель того, использует ли организация подходящие ресурсы для достижения своих целей. Не напрасны ли усилия людей? Действительно ли деньги и материалы потрачены на достижение цели? Даже когда организация высокопроизводительна, она может быть неэффективна, если концентрация на производительности ведет к неправильному результату. Чтобы достичь качественного выполнения поставленных задач, организация должна быть и эффективна, и производительна.

Конечно, менеджеров и организации необходимо оценивать по некоторым стандартам выполнения работы. К примеру, работу тренера хоккейной команды можно оценить по количеству выигранных и проигранных игр, владельца издательства журнала -  по тому, какую долю рынка занимает и какие прибыли получает его компания. Топ-менеджеров обычно оценивают по отдельным целям и задачам, которые помогают организации достичь перевыполнения плана. Выполнение задач – понятие, применяемое как к отдельному человеку, так и к организации: менеджеры ответственны за работу людей, которыми они руководят так же, как и за свои собственные результаты в достижении целей предприятия.

Характеристику того, насколько хорошо выполнено задание, менеджерам следует начать с осознания того, что же ожидают потребители. Покупатели последними оценивают выполнение менеджерами своих задач. “Результат существует только вне”, – говорит эксперт в области менеджмента Питер Ф. Дракер [1].

Вне зависимости от того, кто они: президенты, деканы или супервайзеры – все менеджеры выполняют работу, которую можно описать и проанализировать в той или иной степени. В один обычный день менеджеры могут активно планировать, организовывать, мотивировать или контролировать, но эти четыре функции на самом деле не описывают то, что же делают менеджеры в течение своего рабочего дня. За последнее время исследователи создали некоторые новые рамки работ, чтобы дополнить традиционные четыре модели менеджмента и прояснить природу деятельности управленцев. Это новое исследование помогает объяснить и продифференцировать ежедневную деятельность менеджеров.

Например, исследователь Генри Минцберг [2] ежедневно наблюдал за каждым из пяти американских руководителей, чтобы увидеть, как эти менеджеры тратят свое время. Его открытия включали следующие характеристики работы менеджеров:

  • Долгий рабочий день. Менеджеры, особенно топ-менеджеры, работают с постепенно снижающейся скоростью. Многие виды работ требуют от менеджеров чрезвычайно много времени только во время пика, но все менеджеры обычно проводят целый день за работой в любое время года.
  • Краткость, разнообразие и обрывочность.  В противоположность образу менеджеров, концентрирующихся на решении небольшого количества ключевых проблем, Минцберг обнаружил, что деятельность менеджмента в действительности характеризуется краткостью, разнообразием и обрывочностью. Хотя дальнейшие исследования показали, что не все виды деятельности попадают под этот образ, определение Минцберга подходит для описания рабочего дня многих менеджеров.
  • Звонки и встречи. Большую часть времени менеджеров занимают устные коммуникации и телефонные звонки. Менеджерам необходимы эти коммуникации, поскольку так они могут приобретать свежую информацию. К тому же большая часть того, что связано с их работой, недостаточно полно изложена на бумаге.

Данное исследование позволило Минцбергу Г. выделить ряд выполняемых ролей менеджера, что в итоге оказывает влияние на процесс принятия управленческих решений.

Таким образом, деятельность менеджеров имеет ряд особенностей, накладывая отпечаток на гибкость работы, принятие решений и достижение целей организации.


Библиографический список
  1. Дракер Питер Ф. Задачи менеджмента в XXI веке.: Пер. с англ.: – М.: Издательский дом «Вильямс», 2004. – 272 с.
  2. Минцбрег Генри. Действуй эффективно. Лучшая практика менеджмента: Пер. с англ. – СПБ.: Питер, 2011, -288с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Мухина Евгения Ринатовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация