ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ ГЕОЛОГИИ И ГЕОФИЗИКИ

Богданов Александр Юрьевич
Тюменский государственный нефтегазовый университет
Магистрант, кафедра МТЭК Институт менеджмента и бизнеса ФГУП "ЗАПСИБНИИГГ"

Аннотация
Данная статья является актуальной, так как приведенные в ней проблемы реализации инновационной деятельности предприятий в сфере геологии и геофизики нигде ранее не приводились.

Ключевые слова: геология, геофизика, инвестиции, инновационная деятельность, коммерция, экономические условия


PROBLEMS OF REALIZATION OF INNOVATIVE ACTIVITY OF ENTERPRISES IN THE FIELD OF GEOLOGY AND GEOPHYSICS

Bogdanov Aleksandr Yur'evich
Tyumen State Oil and Gas University
master degree student, Department MTEK Institute of Management and Business FGUP "ZAPSIBNIIGG"

Abstract
This article is relevant, as given in its implementation problems innovation activities of enterprises in the field of geology and geophysics have not been previously cited.

Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Богданов А.Ю. Проблемы реализации инновационной деятельности предприятий в сфере геологии и геофизики // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 3 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2014/03/31630 (дата обращения: 13.03.2024).

В настоящее время, в условиях жесткой конкуренции и постоянного соперничества развитых стран, имеющих нефтяные или газовые запасы углеводородов, всё больше уделяется внимание такому аспекту как инновационные разработки в области геологии и геофизики. Повсеместно вводятся в оборот новые технологии разведки и добычи, как уже имеющихся запасов нефти и газа, так и трудноизвлекаемых запасов. Разрабатываются новые информационные системы для обработки различной геологической и геофизической информации. Исследуются новые методики в процессе подсчета запасов нефти и газа, экономической оценке полученных инноваций, коммерциализации нововведений. Улучшается программа руководства персоналом нефтегазовых компаний.

Развитые страны уже давно отошли от сырьевой зависимости, которая до сих пор наблюдается в России. В нашей стране имеется огромный инновационный потенциал, который используется всего лишь на пару процентов не более десяти, в то время как в зарубежных странах этому уделяется огромное количество, как вложенных средств, так и времени. Это позволяет зарубежным нефтегазовым компаниям быть по всем параметрам далеко впереди наших отечественных компаний. Невозможность или попросту нежелание российских нефтегазовых компаний осуществлять инновационную деятельность, развивать свой инновационный потенциал, вкладывать деньги в новые разработки, переучивать сотрудников, откидывает нашу страну далеко назад в развитии нефтегазовой сферы. Лишь небольшая часть российских компаний, таких как Сургутнефтегаз, Лукоил, Газпромнефть, Роснефть, хоть в какой то мере уделяет своему инновационному развитию значительную часть своих ресурсов и времени, но этого как говориться недостаточно, потому что зарубежные компании тоже не стоят на месте. И когда наши компании тратят миллионы рублей, зарубежные компании тратят миллиарды долларов на развитие своего инновационного потенциала.

Неспособность наших отечественных нефтегазовых фирм, работающих в сфере геологии и геофизики, конкурировать с зарубежными компаниями, такими как Schlumberger, Halliburton, Baker hughes неоспоримо и связано в первую очередь с отсталостью в инновационном развитии, использовании старых технологий, отсутствию квалифицированных сотрудников.

В условиях постоянного развития экономики нашей страны, надо бросить все силы для реализации инновационной деятельности нефтегазовых предприятий, работающих в геолого-геофизической сфере. Необходимы кардинальные перемены, воспользовавшись которыми предприятие сможет реализовать весь свой инновационный потенциал, что позволит в полной мере конкурировать с зарубежными компаниями на мировом рынке и приносить больший доход нашей стране. Только тогда наша страна сможет отойти от сырьевой зависимости.

Но так как Россия всё ещё находится в стадии переходной экономики, это выполняется проблематично, особенно в такой основной сфере для нашей страны, как геолого-геофизическая. Предприятия отстают в развитии. Им не хватает собственных средств, чтобы осуществлять инновационную деятельность. У предприятий отсутствует квалифицированный персонал, способный полностью организовать трудовую деятельность для разработки и внедрения инноваций. Также отсутствует экономические методики реализации инновационной деятельности, что не позволяет осуществить коммерциализацию новых продуктов или услуг в сфере геологии и геофизики.

Нефтегазовым предприятиям, работающим в сфере геологии и геофизики необходимо прямо сейчас задуматься над своим инновационным потенциалом и начать полномасштабную реализацию новых продуктов или услуг.


Библиографический список
  1. Балабанов И.Т.- Инновационный менеджмент: Учебное пособие для вузов / И.Т. Балабанов.- Санкт-Петербург: Питер, 2006. – 352 с.
  2. Башин М.Л. – Оборотные средства предприятия в условиях рынка /М.Л. Башин. – Москва: Финансы, 2008. – 178 с.
  3. Бланк  И.А.- Финансовый менеджмент / И.А. Бланк.- Киев: Ника-Центр, 2003 –265 с.
  4. Богдан Н.И. Региональная инновационная политика/ Н.И. Богдан.– Новополоцк: Полоцкий государственный университет, 2000. – 358 с.
  5. Бондаренко А.Д. Современная технология: теория и практика / А.Д. Бондаренко. – Киев: Вища шк, 1985. – 123 с.
  6. Бочаров В.В. Финансовый анализ / В.В Бочаров.- Санкт-Петербург: Питер, 2005. – 134 с.
  7. Брэдик У. Менеджмент в организации / У. Бредик.- Москва: ИИНФРА-М, 2007. – 421 с.
  8. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование / М.И Бухалков.- Москва: Дело и сервис, 2006. – 241 с.
  9. Валдайцев С. В. Оценка бизнеса и инноваций / С.В. Валдайцев.-Москва: Филинъ, 2003. – 195 с.
  10. Герт А.А. Экономическая геология / Ю.П. Ампилов, А.А. Герт. – Геоинформак Москва, 2006. – 329 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «PSG_010»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация